РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 3 из 3
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » НАЧИНАЮЩИМ » Частотомер с алиэкспресс. (Какой частотомер подойдёт новичку и как им правильно пользов)
    Частотомер с алиэкспресс.
    Сб, 21.12.2019, 18:49 | Сообщение # 21        
    краб
    аватар
      Постов: 4404   Друзья 
    Цитата саша0619 ()
    А как вообще проверить микросхему на шум ?

    Я делал ЦШ для самодельного трансивера,так вот когда слушаешь эфир ,давал местами по диапазонам на частотах своеобразный шум,хотя шкала была и в капитальном корпусе,с проходными кондюками,а вот с малоточными мксх дело было получше и тепла меньше,,а если для замера наверное пойдет и на 176
    Вс, 22.12.2019, 01:16 | Сообщение # 22        
    DarkRus66
    аватар
      Постов: 750   Друзья 
    Речь идет не об усилительных микросхемах, а о цифровых, они шум не усиливают. Но из-за специфики их работы (переключательной), они могут являться источником помех для аналоговых устройств (особенно если их питать от одного и того же источника питания).
    И действительно, чем больше потребляет микросхема, тем больше стресса она дает на шину питания, больше помех наводится в общую шину.
    Поэтому шины питания должны быть спроектированы правильно. Например, в старых ЕВМ,где было много плат логики и большие токи потребления, шины питания на этих платах были сделаны ввиде настоящих шин из луженой меди, и между ними напаяны конденсаторы фильтра, примерно по одному на каждую микросхему.
    В простых самоделках это требование (как правило) игнорируют, за что и расплачиваются часто.
    На каждую цифровую микросхему рекомендуется ставить по конденсатору между выводами питания (и как можно ближе к выводам питания). Конденсаторы должны быть керамическими, не имеющими собственной индуктивности (выводы как можно короче). Из расчета примерно 0,1 мкф на корпус при частоте до 1 МГц. При более высокой частоте емкость этих конденсаторов можно уменьшить пропорционально (но не меньше 0,047мкф). И на каждую группу из нескольких микросхем нужно ставить электролит большой емкости по питанию (на большую частоту - танталы или керамика).
    Микросхема HEF4069 чаще всего используется как генератор для часовых кварцев (32768 Гц), на более высоких частотах ее не используют (у нее верхняя частота, если не ошибаюсь, всего несколько сот килогерц). Их использовали в старых IBM PC компьютерах от первых XT до AT386.
    Сб, 28.12.2019, 12:50 | Сообщение # 23        
    atoumar
    аватар
      Постов: 518   Друзья 
    Частотомер обычно используют при создании приемной или передающей техники, что для новичка будет не совсем по силам, поскольку он спрашивает как пользоваться измерителем частоты. Я бы посоветовал ему начать с постройки детекторного приемника и разобраться в том, что такое резонанс контура и какие его достоинства, как работает детектор и зачем он нужен. И только после этого приступить к постройке аппарата ну нужную частоту. Тогда и пригодится частотомер.
    Сб, 28.12.2019, 13:50 | Сообщение # 24        
    булат
    аватар
      Постов: 554   Друзья 
    Цитата atoumar ()
    Я бы посоветовал ему начать с постройки детекторного приемника

    Смысл? я сколько не собирал ни один не работал,единственный-на транзисторах,с конкурса КП-103 (вроде так конкурс назывался) Верютина
    А частотомер нужен для много чего,кроме приемников и передатчиков,те же жуки-многие начинающие собирают жучки,а потом удивляются-почему не работает? и вполне возможно что частота выше или ниже нужной
    Или часы-точно выставить частоту кварца,либо просто убедиться в наличии импульсов
    Я много частотомеров собрал,сейчас у меня вариант до 500 МГц,устраивает вполне (жаль ссылку дать не могу-низя!)
    Сб, 28.12.2019, 15:07 | Сообщение # 25        
    Лекс59
    аватар
      Постов: 1082   Друзья 
    Цитата atoumar ()
    начать с постройки детекторного приемника

    Нет.
    На длинных волнах пусто давно. Делать детекторный приемник сейчас не имеет никакого смысла.
    Человек даже не поймет работает он или нет.
    Сб, 28.12.2019, 21:46 | Сообщение # 26        
    DarkRus66
    аватар
      Постов: 750   Друзья 
    Цитата булат ()
    Смысл? я сколько не собирал ни один не работал,единственный-на транзисторах,с конкурса КП-103 (вроде так конкурс назывался) Верютина

    Модернизация радиоприемника Юность КП-105 (кажется так), сам я его (приемник Верютина) не собирал, но его хвалили, он победил в конкурсе. Свой первый радиоприемник собирал еще до этого, когда еще КПЕ для радиоприемника купить было счастьем радиолюбителя.
    Кстати, у нас в стране все еще есть вещание на СВ и ДВ, правда в основном новости и спортивные комментарии. Для музыки больше подходит УКВ. А вот с КВ засада, очень большая редкость. На автомобильных приемниках чаще всего народ и слушает радио.

    Добавлено (28.12.2019, 22:54)
    ---------------------------------------------
    Я бы рекомендовал свой путь в радиолюбительство начинать с каких-то наборов для сборки (т.е. когда есть полный комплект - плата, детали, схема). Тогда больше шансов получить какой-то положительный опыт (и если руки не кривые - результат). Даже упомянутый КП105 именно для этого и был предназначен (набор для самостоятельной сборки). Но сегодня можно найти и другие направления (тематики) для самостоятельного изготовления изделий.

    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » НАЧИНАЮЩИМ » Частотомер с алиэкспресс. (Какой частотомер подойдёт новичку и как им правильно пользов)
    • Страница 3 из 3
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA