РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 2 из 3
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • »
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » НАЧИНАЮЩИМ » Частотомер с алиэкспресс. (Какой частотомер подойдёт новичку и как им правильно пользов)
    Частотомер с алиэкспресс.
    Вс, 15.12.2019, 21:39 | Сообщение # 11        
    Сергей-78
    аватар
      Постов: 6050   U 
    Тут можно выбирать разные временные промежутки, в течении которых будет проходить сигнал на счетное устройство. Если импульсы на счет приходят по времени в одну секунду, то это будут по вашей шкале 5 индикаторов 99999 Гц . Если время ограничить до 0.1 секунды, то это уже будет 999,99 кГц . И так далее.
    Вс, 15.12.2019, 21:47 | Сообщение # 12        
    ctc655
    аватар
      Постов: 1790   Друзья 
    Судя по возрасту то вы не совсем начинающий, а то что здесь начинаете, так это не страшно. Все когда то начинали.
    По теме( хотя на мой взгляд лучше создать отдельную тему, потом кому то будет легче искать). Если у вас 5 разрядов то вы сможете видеть либо до 99 999 Гц с точностью 1 Гц, либо 999 990 с точностью 10 Гц, либо ..... И так далее. Для этого надо изменить время подсчета входящих импульсов. Что бы что то подсказать, надо глянуть на вашу схему, как вы формируете время счета. Можно еще поставить на входе делитель на ... и потом уже умножать результат.
    Схема поможет дать оптимальный ответ.
    Пн, 16.12.2019, 15:50 | Сообщение # 13        
    atoumar
    аватар
      Постов: 518   Друзья 
    Ответить на вопрос, какой частотомер выбирать новичку,
    не зная для каких целей он нужен, просто невозможно.
    Разные частотомеры различаются диапазонами измерения частоты. Единственное, что можно посоветовать, это подобрать нужный частотомер по доступной цене.
    Пн, 16.12.2019, 17:54 | Сообщение # 14        
    булат
    аватар
      Постов: 554   Друзья 
    А лучше сразу купить программатор и аттини,атмеги либо пики и делать на современной базе
    На аттини и атмега можно будет измерять до 8-10 МГц,на пиках до 50 как минимум,это если не использовать делители на входе
    Пн, 16.12.2019, 20:58 | Сообщение # 15        
    саша0619
    аватар
      Постов: 22   ОК 
    Ааааа......... понял , понял , как же я сам не додумался ! Спасибо всем большое!!! ctc655, а причём тут возраст , я вообще токарь на заводе , а радиолюбительство это один из способов уйти от алкоголизма , булат, поучиться надо , это следующий шаг , пока я не готов ,Ещё раз всем спасибо ! Надо подумать по эсперементировать

    Добавлено (16.12.2019, 22:07)
    ---------------------------------------------
    atoumar, Купить можно что угодно , самому хочется по мучиться, тем более в удовольствие

    Ср, 18.12.2019, 06:18 | Сообщение # 16        
    DarkRus66
    аватар
      Постов: 750   Друзья 
    Цитата саша0619 ()
    а вот счётный блок и блок индикации , 176ие4 + светодиодная пускай будет матрица , стоит 5 штук

    Тут не все так просто, как может показаться. 176я серия очень медленная, поэтому потолок схемы будет ограничен сверху 1мГц...2. Для того, чтобы хотя бы сделать шкалу до 10 МГц, надо делать на более скоростной серии К155 (или К555), или что-то поновее.
    Ср, 18.12.2019, 06:43 | Сообщение # 17        
    nolpofaze
    аватар
      Постов: 442   Друзья 
    Цитата саша0619 ()
    это следующий шаг , пока я не готов
    на самом деле, на мк конструкция будет проще, программу писать для мк никто и не предлагает, можно залить готовую прошивку и пользоваться biggrin
    Ср, 18.12.2019, 18:05 | Сообщение # 18        
    краб
    аватар
      Постов: 4404   Друзья 
    Цитата DarkRus66 ()
    серии К155

    Очень прожорливая и шумная,,однажды ваял на них частотомер,не понравилось
    Пт, 20.12.2019, 07:01 | Сообщение # 19        
    DarkRus66
    аватар
      Постов: 750   Друзья 
    Мой самый первый частотомер именно на такой и был собран (из журнала Радио), 6 разрядов, работал шикарно как для своего времени. Надо просто правильно разводить плату (питание, землю, блокировочные кондера и т.д.).
    Но сегодня на рассыпной логике для начинающих я бы не рекомендовал его собирать, народ в двух микросхемах умудряется сделать кучу ошибок. Проще собрать все-таки на микроконтроллере (на PIC лучше из-за широкого диапазона измерений, IMHO). Eсли сложно зашить процессор самостоятельно, то можно купить набор для сборки (хотя бы обсуждаемый сдесь). Надо с чего-то начинать, но желательно при этом иметь положительный результат, иначе желание этим заниматься быстро уйдет.
    Пт, 20.12.2019, 20:15 | Сообщение # 20        
    саша0619
    аватар
      Постов: 22   ОК 
    А как вообще проверить микросхему на шум ? А как из 10 штук выбрать 2 самые одинаковые , малошумные , наиболее усилительные ? Например HEF 40 69 UBR ?
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » НАЧИНАЮЩИМ » Частотомер с алиэкспресс. (Какой частотомер подойдёт новичку и как им правильно пользов)
    • Страница 2 из 3
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • »
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA