РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 1 из 4
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • »
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » УСИЛИТЕЛИ » Усилитель для наушников Игоря Семынина из рассыпухи
    Усилитель для наушников Игоря Семынина из рассыпухи
    Пн, 26.10.2020, 11:42 | Сообщение # 1        
    neo_work
    аватар
      Постов: 341   Друзья 
    Доброго всем денечка, коллеги по увлечению!
    Не живется мне без новых схем и экспериментов. От предыдущего проекта осталось пять штук КТ903Б. Товарищ посоветовал, куда их можно с пользой пристроить. Итак, схема:
    КТ602БМ в магазине у нас дешевые, по пять рублей, скупил остаток в 22 штуки, дабы с подбором не возникло трудностей. Ку подбирал, опять же, по совету товарища парно, то есть коэффициент большого транзистора*коэффициент маленького у меня равны для всех трех пар.
    По номиналам, практически то же, что на схеме (619=620, 1К69=4К7 подстроечный), за исключением диодов, использовал 5А Шоттки, каждый диод шунтирован 0.1/63 пленкой.
    1000/25 емкости - ВЧ (с желтой полоской), это лучшее, что было под рукой. На входе 4,7мкф (чур меня, чур, НЕ керамика, ни в коем случае). Все резисторы, кроме тех, что разделяют сигнал и граунд питания 1 Ватт, три резистора 18Ом - 2 Ватта мощностью.
    Два дня пыхтения по вечерам и, собственно, вот:
    Стабилизатор LM317 греется ощутимо, пришлось увеличить радиатор. Шесть транзисторов очень уютно разместились на одном радиаторе (раздобыл намедня четыре таких), для верности, проводом спаял все коллекторы, хотя и так они прозванивались.
    По звучанию, вполне, вполне не дурственно, даже мои не дорогие Панасоники транслируют в уши очень красивый звук. Питание - на вторичках транса 10В+2.59В, то есть 13 Вольт перед диодным мостом, если округлить. Схема стабилизатора, представленная на схеме, несомненно, не является панацеей, но быстро, просто, проверено... почему бы и нет...
    Файлы: 5540178.gif (6.6 Kb) · 7080678.jpg (276.5 Kb) · 6487680.jpg (280.2 Kb) · 2826249.jpg (259.1 Kb)
    Пн, 26.10.2020, 11:52 | Сообщение # 2        
    Maestro
    аватар
      Постов: 7398   * 
    Где только такие схемы откапываешь, сколько паяю - впервые её вижу :D
    Пн, 26.10.2020, 12:08 | Сообщение # 3        
    neo_work
    аватар
      Постов: 341   Друзья 
    Цитата Maestro ()
    Где только такие схемы откапываешь
    То крайне риторический вопрос. Везде: гугыл, форумы, вегалаб, технари, радиотехника 20-го века, общение с радиолюбителями, благо круг общения постепенно расширяется, плохо только лишь то, что общаться приходится посредством опять же интернета, в родном городе нет ни одного знакомого с подобным увлечением...
    Эту схему, мне друг с форума "Радиотехника 20-го века" насоветовал. Ну и, как говориться, спросил, увидел, собрал :)
    Пн, 26.10.2020, 12:43 | Сообщение # 4        
    Maestro
    аватар
      Постов: 7398   * 
    Иногда такие раритеты действительно отлично звучат. Помню бомбанул станок с кучей кт903 больших железных и на них отличные унч получались (оу + 4 транзистора).
    Пн, 26.10.2020, 12:53 | Сообщение # 5        
    neo_work
    аватар
      Постов: 341   Друзья 
    Соглашусь, кт903 крайне хорошо себя зарекомендовали для меня, как транзисторы для УНЧ, да и не дорогие они и до сих пор продаются в обычных радиомагазинах.
    Пн, 26.10.2020, 13:11 | Сообщение # 6        
    mishinmaster
    аватар
      Постов: 71   ОК 
    Цитата Maestro ()
    Где только такие схемы откапываешь, сколько паяю - впервые её вижу

    Схема очень известная в определённых кругах. "Семигор" называется. Очень хорошо звучит. На аудиофильских форумах заезжена до дыр.
    Пн, 26.10.2020, 14:44 | Сообщение # 7        
    neo_work
    аватар
      Постов: 341   Друзья 
    Надо еще на двух транзисторах "семигор" попробовать, как сделаю, расскажу...
    Пн, 26.10.2020, 16:16 | Сообщение # 8        
    Maestro
    аватар
      Постов: 7398   * 
    neo_work_tyumen хочет догнать уровень усилителестроителя до 80 lvl respects
    Пн, 26.10.2020, 20:11 | Сообщение # 9        
    Nik_4el
    аватар
      Постов: 331   Друзья 
    Цитата neo_work_tyumen ()
    Надо еще на двух...

    :D
    Можете собрать простейший усилитель для наушников с низким коэф.гармоник на двух дешёвых TDA2003 изменив два элемента R2 и R1 .

    Микросхемы лучше покупать вот такие оригиналы.
    Файлы: 0720346.jpg (162.4 Kb) · 5202331.jpg (101.4 Kb)
    Пн, 26.10.2020, 20:45 | Сообщение # 10        
    Сергей-78
    аватар
      Постов: 6050   U 
    Цитата Nik_4el ()
    лучше покупать вот такие оригиналы.

    Они могут быть такие же оригиналы , как и в других корпусах. Я на али точно в таких корпусах 100 шт за 7 $ купил. Играют отвратительно.
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » УСИЛИТЕЛИ » Усилитель для наушников Игоря Семынина из рассыпухи
    • Страница 1 из 4
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • »
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA