РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 1 из 1
    • 1
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » УСИЛИТЕЛИ » Делаем обрезание аппарату "Россия 321 Стерео"
    Делаем обрезание аппарату "Россия 321 Стерео"
    Чт, 27.02.2020, 16:22 | Сообщение # 1        
    neo_work
    аватар
      Постов: 341   Друзья 
    УСИЛИТЕЛЬ ИЗ ЭЛЕКТРОФОНА

    Здравствуйте, уважаемые радиолюбители!

    Очередное мое рукоблудство. Валялся у меня больше года в шкафу электрофон "Россия 321 Стерео" без ЭПУ, но вроде как живой... ну и, как обычно, дело было вечером, делать особо было нечего... выдрал из него две платы.

    Вырезал все, что касается регулировки тембров и предварительного усиления. После того, как убрано лишнее, плату можно смело распилить пополам (одну перемычку нужно будет сделать после этого, и то, если впаивать С1).


    Заменил выходные транзисторы на 2SA1837 (их надо кверху попой перевернуть, посколько цоколевка отличается от кт835).
    Заменил все электролитические конденсаторы.

    Питание - 20 вольт после диодного моста. Фильтр питания - 4700 мкФ + 2,2 мкФ пленки.

    Три часа на средней мощности - полет нормальный. Транзисторы холодные, а вот транс немного греется, надо поискать что-нибудь мощнее.

    Исходная схема каждого канала в конечном итоге приобрела вот такой вид:


    С15 тоже не нужен.

    По подключению платы:
    Минус питания - на коллектор VT8.
    Плюс питания - общий провод.
    Вход - на "минус" С16.
    Выход - с коллектора VT9 на электролит 1000 мкф "минусом" в схему.

    Ну и, вот, что получилось:


    На одной из плат, установленных в аппарата с завода отсутствует резистор R35 номиналом 39 Ом (видимо в целях экономии и унификации, хотя не понятно мне почему).
    Впаиваем недостающий элемент и получаем два абсолютно одинаковых УМ.

    К слову, по мощности... гораздо выше она, как оказалось, нежели ожидал. Честных 10-15 Ватт минимум на слух, а может и больше.

    По настройке... резистором R27 устанавливаем примерно половину питающего напряжения на коллекторе VT9. Если не линиво, можно замерить токи покоя, у меня получилось порядка 0,018-0,020 Вольт на резисторе R34.

    Резюмируя, старичок еще споет... и не раз, наверное
    Файлы: 7358748.jpg (215.5 Kb) · 8266669.jpg (169.0 Kb) · 2804023.jpg (237.8 Kb) · 5906054.jpg (216.3 Kb)
    Чт, 27.02.2020, 16:37 | Сообщение # 2        
    Сергей-78
    аватар
      Постов: 6050   U 
    neo_work_tyumen, Куда вы их только деваете smile . Уже только на форуме наверное с десяток набереться.
    Чт, 27.02.2020, 16:45 | Сообщение # 3        
    neo_work
    аватар
      Постов: 341   Друзья 
    Сергей-78, я порой задаю себе такой же вопрос "Куда это девать!?"... есть большой шкаф, туда складируются готовые проекты, это уже полностью завершенные самоделки в корпусах. При случае дарю друзъям и знакомым. Например, один мой усилитель вкупе с акустикой S30 поет песенки в Севастополе у друга. Один в Москве у семейной пары друзей. Ну как-то так, в общем...
    Опять же, еще столько всего не попробовано и не послушано... Сейчас, вот на столе лежит одна макетка уже с деталями, закончу расскажу.
    Из Китая стерео набор стоватный едет... ой, столько дел, столько дел biggrin
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » УСИЛИТЕЛИ » Делаем обрезание аппарату "Россия 321 Стерео"
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA