РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 1 из 7
    • 1
    • 2
    • 3
    • 6
    • 7
    • »
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » УСИЛИТЕЛИ » Тёплый ламповый звук. Только Лампы (Усилитель на лампах)
    Тёплый ламповый звук. Только Лампы
    Вс, 23.02.2020, 17:26 | Сообщение # 1        
    ivanovhusein
    аватар
      Постов: 95   ОК 
    .Почему-то до абсурда доходит применение супер-радиоэлементов. Не вижу причины. Ламповый усь-он и через 50 лет ламповый. Но почему же такой нездоровый ажиотаж ?-провода чтоль не того типа? или электроны там не по той орбите летают ?- или нездоровый фанатизм ? Я сам лампы люблю.Мне намного приятнее с ними..(кроме слесарки) cool
    Вс, 23.02.2020, 17:42 | Сообщение # 2        
    cccr2
    аватар
      Постов: 1693   Друзья 
    ivanovhusein, Я в своё время начинал когда то с шарманки,потом к ней был собран усилок на двух прекрасных 6П3С,потом какими то путями выкружали ТУ 100,как мы потом огребались от ТОВАРИЩЕЙ,это надо было видеть...Слава Господу,обошлось малой кровью,забрали всю аппаратуру и на троих недорослей почти 1000 рублей повесили...Как нас родители благодарили-отдельная тема.Тогда большие деньги были где то в годах 65-67,точно уже не помню smile Потом работая в связи,обслуживал ТУ-600.вот там действительно токи и напруги и ни каких электронов мими динамика не летало... biggrin Так что убирай тему,поищи где то есть вроде в подразделе-Усилители подобное.
    Вс, 23.02.2020, 19:09 | Сообщение # 3        
    ivanovhusein
    аватар
      Постов: 95   ОК 
    cccr, Да разве ТЕМА про шарманки ? Или ни у кого если 6п3с--других мыслей нет? А ка же усилители для бас гитары ,да вааще УНЧ ?-по моему у них есть фора в классе живучести по сравнению ИМС или транзистрами. Ну ,взять, хотя-бы

    Ну,может быть Вы правы..бла.бла.бла.
    Вс, 23.02.2020, 22:31 | Сообщение # 4        
    Nik_4el
    аватар
      Постов: 331   Друзья 
    Делать усь на лампах сейчас накладно ,где главным препятствием является трансформатор.Трансформатор нужно найти не только для выхода УНЧ-согласования с акустикой,но и для питания - с высоковольтной обмоткой.Если найдёте ,то стоимость таких трансов превышает четырехзначное число.
    Оптимальным считаю ...если кто хочет получить ламповый звук ...использовать лампы только в преампе(предусилителе),где обеспечивается основное усиление по напряжению входного сигнала ,а в выходном каскаде использовать транзисторы,которые усиливают только ток.
    В таких схемах не нужно уже применение выходного трансформатора ,который как правило режет частотку,а для питания ламп возможно применить трансформатор без высоковольтной обмотки используя Step-Up преобразователь напряжения.
    Вс, 23.02.2020, 23:03 | Сообщение # 5        
    ВIOS
    аватар
      Постов: 1332   Х 
    У них нет ни какого преимущества. Только для гиков или тех у кого они есть, или готовых отвалить килобаксы за готовый звук.
    1- дебильное питание. Накал, ВВ...
    2- потребление.
    3 - хрупкое стекло....
    4 - кпд.... Просто молчу....
    5- размеры.
    Ещё продолжить или сразу удалить тему?
    Да, я мудак, и фанат SMD, OLED, цифры и прочего. Это логично. Я не фапаю на технологии определенного времени. Если появится что то круче лития, - мои батарейки пойдут на мусорку. Круче имеется ввиду по тех. характеристикам.
    Это как сейчас в место полевиков лепить биполярные в HC цепи....
    Важен только прогресс. КПД. И качество. С последним - детали хорошие, но потребительский подход ни кто не отменял.
    Вс, 23.02.2020, 23:09 | Сообщение # 6        
    ВIOS
    аватар
      Постов: 1332   Х 
    Цитата ivanovhusein ()
    Но почему же такой нездоровый ажиотаж ?-

    Какой ажиотаж? Пол сотни человек?
    Радиолюбители не в счет. Это просто или ступень эволюции онного или здоровый интерес. Или задача- собрать и послушать как оно там.
    Вс, 23.02.2020, 23:17 | Сообщение # 7        
    Сергей-78
    аватар
      Постов: 6050   U 
    Цитата Nik_4el ()
    ..использовать лампы только в преампе(предусилителе),где обеспечивается основное усиление по напряжению входного сигнала ,а в выходном каскаде использовать транзисторы,

    Тогда зачем вообще это затевать. Делать надо абсолютно все наоборот. На выходе нужны лампы а не на входе. Хотя если источником будет дешовая цифровая шарманка с несчастным Мп3 плохого качества, а на выходе бюджетные колонки, то все равно что там играет, лампа или монолитная микросхема УМЗЧ.
    Пн, 24.02.2020, 00:01 | Сообщение # 8        
    боб
    аватар
      Постов: 456   U 
    ivanovhusein. За последние два года, три человека целью восстановления имеющегося задают вопросы.
    Даже в дискуссии десятка не наберется, это что, ажиотаж?
    Забили "форум усь на лампах" получим ответ минимум трехлетней давности и то по ремонту, помоложе - китайца.

    Аналитические разборки уже и не проводятся, могут только обсуждаться - ничего нового. Обсасывать то уже нечего, есть желание - бери и делай - с удовольствием, под заказ!

    Трансформаторы. Зная технологию и правила, занудно, но не страшно.

    Сделал!!! И, что? А звук тот же. Только создали еще две проблеммы - акустика и откуда взять классный вход? Это же в домашних условиях - высшего класса проигриватель и то - с новенькими пластинками. Ох как при высоком качестве звучания раздражают пылинки на пластинке.

    Отработав все вопросы в комплексе, подитожив баланс, прихватив кварту, переспав с проблеммой, и если сам гнал, то на утро и проблемма снята, и голова не болит.
    Еще раз с праздником!!!
    Пн, 24.02.2020, 05:46 | Сообщение # 9        
    cccr2
    аватар
      Постов: 1693   Друзья 
    ivanovhusein,
    Цитата ivanovhusein ()
    Да разве ТЕМА про шарманки ?
    А при чём шарманки?Или ты думаешь если шарманка,то там можно было делать абы как???Дудки!Тоже с не хорошим звуком тебя сразу вычисляли твои братья шарманщики.Полностью согласен с Сергей-78, делать так делать один в один,а так для чего всё это??? smile
    Пн, 24.02.2020, 05:48 | Сообщение # 10        
    neo_work
    аватар
      Постов: 341   Друзья 
    Доброго всем утра, господа!
    Спорить можно бесконечно долго и в любом случае каждый останется при своем мнении. Я, например, ламповые усилители делаю только тогда, когда под руку попадаются подходящие трансформаторы. По качеству звука, мои уши, утоптанные медведями особой разницы, наверное и не замечают. Да, есть ноьюансы в звучании, несомненно, но стоят ли они тысяч и тысяч рублей, если специально, чтобы услышать "теплые ламповые" гармоники закупать трансы, лампы... очень спорный вопрос...
    В любом случае, не попробуешь - не узнаешь, я так считаю smile
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » УСИЛИТЕЛИ » Тёплый ламповый звук. Только Лампы (Усилитель на лампах)
    • Страница 1 из 7
    • 1
    • 2
    • 3
    • 6
    • 7
    • »
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA