РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 2 из 3
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • »
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » УСИЛИТЕЛИ » Выходной трансформатор на однотактный ламповый усилитель.
    Выходной трансформатор на однотактный ламповый усилитель.
    Вт, 28.01.2020, 11:41 | Сообщение # 11        
    cccr2
    аватар
      Постов: 1693   Друзья 
    Его не надо перематывать,ТВК 70 Л2,только нагрузка ему нужна будет 8-16 Ом,при 4 Ом будет срез по низким частотам.А что,если есть возможность достать ТВК с чёрно белого,что мешает взять оттуда и выходной трансформатор из звукового канала,или религия не позволяет... biggrin Для одной 6П14П можно взять выходник с лампового приёмника,магнитолы,проигрывателя,ламповых.
    Вт, 28.01.2020, 18:32 | Сообщение # 12        
    odissey
    аватар
      Постов: 23   ОК 
    Да я уже запаял в схему ТВЗ-1-9. Но трансы всё равно намотаю, раз уже начал - не брошу.
    Собственно, вопрос был другой: возможно - ли первичку на выходной мотать в навал. Убедили, не буду ,хотя
    некоторые "гуру" утверждают, что так можно добиться снижения ёмкости. Охотно верю, но пробой мне точно не нужен.
    Вт, 28.01.2020, 19:16 | Сообщение # 13        
    derba
    аватар
      Постов: 707   U 
    Если мотать в навал, то да, емкость будет меньше, но индуктивность рассеяния вырастет в разы, а это параметр посерьезнее, как паразитный параметр, чем межвидовая емкость.

    Я как то измерял межвитковую емкость трансформатора. Но, это делал, когда мотал импульсные БП. Получались доли нФ, то потом бросил это дело, ни на что эта емкость в принципе не влияет из за малой величины. Делается генератор ударного возбуждения (он у меня есть, и часто им пользуюсь), меряется частота затухающих колебаний с определенным конденсатором, к примеру 330н. После этого меряется частота без конденсатора, в контуре будет работать межвитковая емкость.
    Например, с 330н будет частот а 2кгц, без конденсатора будет 25кгц.
    45/2=22,5. Частота будет меньше в 12,5 раз, значит межвитковая емкость будет меньше в 156,25 раз (в квадрате) или 330/156,25=2,12н. Учитывая, что погрешность измерения будем считать межвитковую емкость от 2н до 2,2н.

    Файлы: 2612200.jpg (88.6 Kb) · 3774367.jpg (81.3 Kb)
    Вт, 28.01.2020, 20:39 | Сообщение # 14        
    petrovitsh
    аватар
      Постов: 239   Друзья 
    Пока не сделал станок для намотки, первые ТВЗ тоже мотал внавал. Но тонкими слоями и когда заканчиваешь слой мотаешь изоляцию, потом только мотаешь в обратную сторону. Сейчас только виток к витку.
    Файлы: 2926324.jpg (184.5 Kb)
    Чт, 27.02.2020, 21:56 | Сообщение # 15        
    odissey
    аватар
      Постов: 23   ОК 
    Таки намотал и ТВЗ-1-9 заменил на самопальные, намотанные на железе от ТП 60. Ну это же небо и земля! "Простой ламповик" на 6П14П просто преобразился.
    Чт, 27.02.2020, 22:12 | Сообщение # 16        
    ivanovhusein
    аватар
      Постов: 95   ОК 
    Цитата odissey ()
    Таки намотал и ТВЗ-1-9 заменил на самопальные,

    А чем ТВЗ родной не понравился ?
    Транс
    Выходной
    Звуковой
    Под 6п14п-заточен на производстве.
    Чем неугоден был ?
    Пт, 28.02.2020, 09:57 | Сообщение # 17        
    petrovitsh
    аватар
      Постов: 239   Друзья 
    Да, наверное, сам хотел попробовать намотать. Лишним не будет, в дальнейшем навыки пригодятся.
    Пт, 28.02.2020, 11:43 | Сообщение # 18        
    боб
    аватар
      Постов: 456   U 
    Цитата ivanovhusein ()
    А чем ТВЗ родной не понравился
    У ТВЗ из за малых габаритов не хватает индуктивности раскачать низкие. Хоть и в паспорте обещают 20...20, на самом деле от 45 начинается завал. При хорошей акустике, это видно.
    Пт, 28.02.2020, 17:18 | Сообщение # 19        
    petrovitsh
    аватар
      Постов: 239   Друзья 
    Мощность для ТВЗ просто выбирается. Например ТС40. мощность 40 ватт для 50гц до входа в насыщение и даже с запасом. Но на 25 гц он 20 ватт может отдавать в двух такте (РР) в классе АВ и 13 ватт в классе А. Половину и треть на 25 гц относительно 50гц. В одно такте (SE) похуже, он только 1/5 - 1/7 отдаст мощность,потому что в одно такте вводится зазор в железо,который предохранит железо от насыщения постоянным током,протекающим по обмотке первичной ТВЗ.
    С меньшей мощностью ТВЗ будет валить НЧ.
    Сб, 29.02.2020, 15:52 | Сообщение # 20        
    ivanovhusein
    аватар
      Постов: 95   ОК 
    Цитата petrovitsh ()
    Мощность для ТВЗ просто выбирается. Например ТС40.

    cry Как же так ?
    Это же силовой транс-у него и железо без магнитного зазора..
    А вааще-т я думал,что выходной выбирается в соответствии с сопротивлением анодной нагрузки выходной лампы - (для 6п14п,например,около 6 кОм а уж вторичка- конкретно под динамики.

    Добавлено (29.02.2020, 17:02)
    ---------------------------------------------

    Цитата petrovitsh ()
    может отдавать в двух такте (РР)
    cool
    Ой,как мне стыдно. cool
    двухтакт-не подмаГничивает..
    Я ЗАТУПИЛ.
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » УСИЛИТЕЛИ » Выходной трансформатор на однотактный ламповый усилитель.
    • Страница 2 из 3
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • »
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA