РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 1 из 1
    • 1
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » УСИЛИТЕЛИ » "Кумир у-001" сгорел резистор (Нужно подобрать ПРАВИЛЬНЫЙ резистор)
    "Кумир у-001" сгорел резистор
    Вс, 01.09.2019, 21:17 | Сообщение # 1        
    genomfobos
    аватар
      Постов: 4   U 
    На усилителе "Кумир у-001" сгорел резистор, я решил его поменять. Выпяал, пришел в магазин, купил(то что сказал консультант, т.к. я не шарю в них), впаял обратно, и при включении он мгновенно задымел(
    Нужно подобрать правильно я пологаю.. кто может помочь?

    На нем написано "МЛТ 8R2 JB6" ниже фото. длинна 8мм ±1 мм (если это важно).



    Заранее спасибо!
    Файлы: 0696501.jpg (75.2 Kb) · 7655949.jpg (135.6 Kb) · 0502952.jpg (153.3 Kb)
    Вс, 01.09.2019, 21:29 | Сообщение # 2        
    Sam
    аватар
      Постов: 2341   U 
    Цитата genomfobos ()
    сгорел резистор, я решил его поменять

    И первый сгорел не просто так. smile Надо выяснять причину, а не просто менять сгоревшие детали.
    Пн, 02.09.2019, 03:28 | Сообщение # 3        
    Tygra
    аватар
      Постов: 2165   Друзья 
    genomfobos, Сгоревший резистор это не причина а следствие , ремонт радиотехники заключается в основном в поиске не исправности , а тупо перепаять деталь каждый может ....
    Пн, 02.09.2019, 03:34 | Сообщение # 4        
    СветLANa
    аватар
      Постов: 309   ОК 
    Резисторы 8,2 Ома стоят в "Узле стабилизатора". Если это так, то, в первую очередь, менять электролитические конденсаторы С3, С4 этого узла, смотреть исправность регулирующих транзисторов этого же узла и выходных, которые стоят на радиаторах в схеме узла "Усилитель оконечный"...
    Пн, 02.09.2019, 10:09 | Сообщение # 5        
    genomfobos
    аватар
      Постов: 4   U 
    Цитата Tygra ()
    Сгоревший резистор это не причина а следствие , ремонт радиотехники заключается в основном в поиске не исправности , а тупо перепаять деталь каждый может ....


    В том и дело, что я как каждый, т.к. ремонтом я не занимаюсь, и объяснить мне некому.. но все же пытаюсь разобраться и починить.

    Добавлено (02.09.2019, 11:11)
    ---------------------------------------------
    Цитата СветLANa ()
    Резисторы 8,2 Ома стоят в "Узле стабилизатора". Если это так, то, в первую очередь, менять электролитические конденсаторы С3, С4 этого узла, смотреть исправность регулирующих транзисторов этого же узла и выходных, которые стоят на радиаторах в схеме узла "Усилитель оконечный"...


    Спасибо за объяснение!!
    Сегодня попробую)

    Добавлено (02.09.2019, 11:12)
    ---------------------------------------------
    Цитата Sam ()
    И первый сгорел не просто так. Надо выяснять причину, а не просто менять сгоревшие детали.


    Уже понял, буду разбираться)
    Пн, 02.09.2019, 12:27 | Сообщение # 6        
    Раиогубитель
    аватар
      Постов: 165   Друзья 

    Добавлено (02.09.2019, 13:29)
    ---------------------------------------------
    genomfobos, проверь элементы которые обвел.И проверь нет ли замыкания на минус там где +30 и -30 в

    Файлы: 9689229.jpg (216.4 Kb)
    Пн, 02.09.2019, 16:20 | Сообщение # 7        
    genomfobos
    аватар
      Постов: 4   U 
    Цитата Раиогубитель ()

    Добавлено (02.09.2019, 13:29)
    ---------------------------------------------
    genomfobos, проверь элементы которые обвел.И проверь нет ли замыкания на минус там где +30 и -30 в

    Ок, КЗ НА ±30В проверю, из остального: конденсаторы я сегодня заменю, уже купил, а транзисторы ещё нет, но тоже скорей всего заменю.
    Пн, 02.09.2019, 16:31 | Сообщение # 8        
    Лекс59
    аватар
      Постов: 1082   Друзья 
    genomfobos, Перед проверкой БП на работоспособность после ремонта, очень рекомендую отсоединить нагрузку. Плюс и минус 30 вольт.
    И просто тестером проверить сопротивление нагрузки. Дело может оказаться в ней и тогда включение БП привело бы снова к его выгоранию.
    Пн, 02.09.2019, 17:03 | Сообщение # 9        
    genomfobos
    аватар
      Постов: 4   U 
    Цитата Лекс59 ()
    Перед проверкой БП на работоспособность после ремонта, очень рекомендую отсоединить нагрузку. Плюс и минус 30 вольт.
    И просто тестером проверить сопротивление нагрузки. Дело может оказаться в ней и тогда включение БП привело бы снова к его выгоранию.

    Хорошо, спасибо!
    Пн, 02.09.2019, 17:28 | Сообщение # 10        
    samodelkin36
    аватар
      Постов: 198   Друзья 
    Цитата genomfobos ()
    конденсаторы я сегодня заменю, уже купил, а транзисторы ещё нет, но тоже скорей всего заменю.

    Зачем их менять если они будут целыми-рабочими.И обязательно сделайте как посоветовал вам Лекс59, если не хотите зря тратить время и детали.
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » УСИЛИТЕЛИ » "Кумир у-001" сгорел резистор (Нужно подобрать ПРАВИЛЬНЫЙ резистор)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA