РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 2 из 3
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • »
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » УСИЛИТЕЛИ » Предварительный усилитель на лампах 6Н1П
    Предварительный усилитель на лампах 6Н1П
    Вс, 31.03.2019, 13:41 | Сообщение # 11        
    petrovitsh
    аватар
      Постов: 239   Друзья 
    Дроссель лучше пульсации сглаживает анодного напряжения, чем резистор.
    Цитата Tygra ()
    Косяк ламп в том что их параметры не стабильны , лампы долго лежащие могут вообще не работать , там целая "сказка" про то как их реанимировать , а потом в процессе эксплуатации их параметры так же плывут ... Потому и отказались от их использования , хотя мощные еще много где есть

    Сейчас усилители на лампах пользуются спросом.Посмотрите цены на них кусаются. Сколько фирменные стоят.
    Любой усилитель на лампах, подобрать в пары для усилителя РР, а лучше квартет. Потом гонять пару недель на токе в половину от нужного, что бы геттер кислород выловил. В начале ток может плыть, надо периодически контролировать, потом нормально. Затем можно настраивать. Сейчас гоняю макет РР на 6П45С, собрал для пробы, ток пока 65ма на каждую лампу, через недельку буду настраивать.
    Файлы: 3554515.jpg (157.4 Kb)
    Вс, 31.03.2019, 13:53 | Сообщение # 12        
    neo_work
    аватар
      Постов: 341   Друзья 
    petrovitsh, я вот как раз нашел у нас на свалке в организации несколько корпусов от ламп дневного света, там вроде даже дроссели есть, выкручу ка я оттуда несколько, сфоткаю покажу... можно их использовать или нет...
    Вс, 31.03.2019, 14:06 | Сообщение # 13        
    petrovitsh
    аватар
      Постов: 239   Друзья 
    Я их ставлю, нормально подходят.
    Пн, 01.04.2019, 01:23 | Сообщение # 14        
    jank59288
    аватар
      Постов: 122   Х 
    Тогда уж лучше электронный дроссель.
    Пн, 01.04.2019, 04:23 | Сообщение # 15        
    Tygra
    аватар
      Постов: 2165   Друзья 
    Цитата petrovitsh ()
    Посмотрите цены на них кусаются. Сколько фирменные стоят


    Цена продиктована чисто маркетинговыми соображениями , т.е. на лоха .. Не вижу смысла за этим гнаться и тем более по этой причине заниматься лампами ... Каждому свое , кому то нравится искажения исходника в ламповых цепях , кому то хочется кристальной точности изначальной записи ... Очень многие люди попросту не слышат никакой разницы , для них важна маркетинговая подача , т.е. самовнушение , а из него уже потом растут такие цены , и бред в виде космических проводов с оплеткой из волос девственниц с горы киллимонджаро , улучшающие звук на 200пр ...
    Пн, 01.04.2019, 09:01 | Сообщение # 16        
    petrovitsh
    аватар
      Постов: 239   Друзья 
    Ну это уже болезнь, аудиофилия, кто провода отслушивает и т,д., кто гармоники отслушивает, потому что усилитель не настроен, и радуется какой звук. Смысл, настроить по меньшим КНИ, что бы не добавлять искажения в сигнал. Потому и делают усилители 20-40вт класс "А", а слушают на 5-6вт, с наименьшими искажениями. А мощность побольше чтоб динамический диапазон был, что б если пушка бахнет, так это бах был, а не пук, как в дохлике, 1,5-3вт.
    Сейчас с усилителями вообще нет проблем, воткнул камень и мощность большая.
    Ниже для примера настроенный РР на 6П41с, делитель 1:20, нагрузка 4ом, выходная мощность 4вт, максимальная 23,5вт на канал. И где здесь искажения исходника? Немного торчит наводка 50гц, но это наводка по шнуру измерительному, а так нет.
    А так согласен, каждому своё. Кто на камнях собирает, кто на лампах, на германии. Не надо лампы ругать. Дальше спорить не вижу смысла.


    Файлы: 0456956.png (195.5 Kb) · 3556707.png (182.0 Kb)
    Вт, 02.04.2019, 06:42 | Сообщение # 17        
    cccr2
    аватар
      Постов: 1693   Друзья 
    neo_work_tyumen, Когда то в молодости ставил заместо этого дросселя выходной транс с лампового телека,естественно подключал только первичку,а вторичка просто не задействованна.Работало нормально.Можно и с приёмника лампача.
    Вт, 02.04.2019, 06:48 | Сообщение # 18        
    neo_work
    аватар
      Постов: 341   Друзья 
    cccr, благодарю, мой друг! Но я решил попробовать два варианта - CRC и с дросселем от ламп дневного света, выкрутил я целых шесть штук из ламп, выброшенных в мусор smile Да да... приходится порой и в мусорке копаться, там, оказывается много интересного бывает ))))

    Добавлено (02.04.2019, 07:52)
    ---------------------------------------------
    Кстати, о цветах, господа, никто не богат парочкой трансформаторов, что можно использовать, как силовой в схеме этого предварительного усилителя? Я бы купил за адекватную денюжку...

    Вт, 02.04.2019, 07:07 | Сообщение # 19        
    cccr2
    аватар
      Постов: 1693   Друзья 
    neo_work_tyumen, Ты вроде с Тюмени?Давай в личке спишемся.
    Вс, 08.09.2019, 16:47 | Сообщение # 20        
    Василич5477
    аватар
      Постов: 24   U 
    Цитата neo_work_tyumen ()
    Но я решил попробовать два варианта - CRC и с дросселем от ламп дневного света, выкрутил я целых шесть штук из ламп, выброшенных в мусор

    дросселя от ламп дневеого света на ток 0,35-0,6 ампер расчитаны,подходят они для усилителей мощности.В вашей схеме всего 10ма ток потребления,так что с одинаковым успехом можете резистор 1 ком поставить и сглаживание пульсаций будет таким же как и с дросселем. В катоде первого каскада можно отключить электролит и получите коэф. ус. предвара = 7 вместо 20 раз.

    Цитата Tygra ()
    Каждому свое , кому то нравится искажения исходника в ламповых цепях , кому то хочется кристальной точности изначальной записи ... Очень многие люди попросту не слышат никакой разницы

    Ни каких искажений не даёт ламповый усилитель,а тем более предвар.Это транзисторный усилитель всегда даёт хвост гармоник до 30й 50й включительно,поэтому при сравнении в лоб транзисторного с ламповым УНЧ все однозначно отдают голос в пользу лампы.
    Файлы: 5660966.jpg (145.5 Kb)
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » УСИЛИТЕЛИ » Предварительный усилитель на лампах 6Н1П
    • Страница 2 из 3
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • »
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA