РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » УСИЛИТЕЛИ » Усилитель низкой частоты 4X40 Вт (TDA8571J - Мощный автомобильный мостовой.)
    Усилитель низкой частоты 4X40 Вт
    Ср, 20.02.2013, 12:50 | Сообщение # 1        
    redmoon
    аватар
      Постов: 5015   Друзья 
    думаю попробывать собрать усилитель на микросхеме.
    главное что бы она работала, так как микра выпаяная с какой то магнитолы.

    итак описание:
    УНЧ выполнен на интегральной микросхеме TDA8571J (DA1). Эта ИМС представляет собой УНЧ класса В и устанавливается в авто-аудиоустройствах для получения высококачественного выходного музыкального сигнала средней мощности. Микросхема содержит четыре идентичных мостовых усилителя развивающих мощность до 40 Вт на нагрузке 4 Ом.
    Диагностический выход ИМС DA1 позволил реализовать индикацию (светодиод HL1) перегрузки ИМС, КЗ нагрузки и перегрева ИМС.
    Переключатель SW1 предназначен для управления режимом работы ИМС (ВКЛ/ВЫКЛ). Замыканием контактов SW1 осуществляется перевод микросхемы из дежурного режима в рабочий и наоборот.
    ИМС чрезвычайно чувствительна к напряжению питания – максимум 18 В. Переполюсовка источника напряжения питания приводит к выходу ИМС из строя (Uобр = 6 В максимум).
    Конструктивно усилитель выполнен на печатной плате из фольгированного стеклотекстолита. Конструкция предусматривает установку платы в корпус, для этого предусмотрены монтажные отверстия по краям платы под винты 2.5 мм. Для удобства подключения питающего напряжения, источника сигнала и нагрузки на плате предусмотрены посадочные места под клеммные винтовые зажимы или штыревые контакты.
    Микросхему усилителя необходимо установить на теплоотвод площадью не менее 600 см2. В качестве радиатора можно использовать металлический корпус или шасси устройства, в которое производится установка УНЧ. При монтаже рекомендуется использовать теплопроводную пасту типа КТП-8, для повышения надежности работы ИМС.
    выкладываю материал, может кто тоже захочет сделать подобное, микра то распространенная, имеется и схема и печатка и все номиналы.
    реализована в отличие от даташитовской схема индикации перегруза или перегрева.то что надо в общем в одну тему)








    Файлы: 8369674.gif (22.8 Kb) · 9958727.jpg (55.1 Kb) · 2405796.gif (20.3 Kb) · 4301922.gif (12.5 Kb) · 4069951.jpg (54.2 Kb)
    Ср, 20.02.2013, 14:47 | Сообщение # 2        
    Maestro
    аватар
      Постов: 7398   * 
    При питании 12В и 40 ватт? Обратим внимание на Кни>10%! А при нормальном Кни<0,1%, на котором звук прилично слушаем, мощность будет меньше 10 ватт.
    А так микрушка ничё... happy
    Ср, 20.02.2013, 16:01 | Сообщение # 3        
    ГУБЕРНАТОР
    аватар
      Постов: 2114   Друзья 
    В идеале,без потерь чисто математически можно получить на 4 Ом нагрузку 36 Вт при питании12В,но это всё теоретически.
    Ср, 20.02.2013, 16:13 | Сообщение # 4        
    mehanik
    аватар
      Постов: 333   Друзья 
    если БП на 15-20В тогда можно и орошие 30 ватт выжать, а можно ли сделать так: два канала оставить так же, а два других запараллелить (тип для саба)???
    Ср, 20.02.2013, 17:12 | Сообщение # 5        
    Maestro
    аватар
      Постов: 7398   * 
    Нельзя паралелить, оно и так в паралель работает:



    . И 18В её предел, до которого лучше не догонять. У меня выше 17В вылетало...
    Файлы: 7772884.gif (24.7 Kb)
    Ср, 20.02.2013, 19:03 | Сообщение # 6        
    redmoon
    аватар
      Постов: 5015   Друзья 
    Цитата (Maestro)
    У меня выше 17В вылетало..

    я щас навесом пробую разные микры, подбираю нужную по параметрам и на ухо..
    так вот на 16в уже защита ее выключает biggrin 16.2 в на мультике и в аут.может серия такая.хз.но не знаю буду ли воплощать еще в жизнь
    колонки мои запираются даже на четверть громкости.
    я по осени в комнату брал радио слушать и так музычку когда работаю что бы не долбить сильно.работали от магнитолы.
    сейчас хочу сделать отдельно.
    MJ 105BX 4 штучки

    3-полосная накладная акустическая система
    3” низкочастотный динамик с увеличенным ходом диффузора
    1” купольный среднечастотный динамик с диффузором из полипропилена
    3/4” высокочастотный динамик
    3/4” алюминиевая звуковая катушка, рассчитанная на работу в высокотемпературном режиме
    Номинальная мощность RMS 45 Вт / Максимальная мощность 120 Вт
    Частотный диапазон: 90 Гц – 20 кГц
    Чувствительность: 90 дБ, 1 Вт/м
    Сопротивление: 4 Ом
    Динамики защищены решеткой
    в общем по мощности каждый как 5гд звучит где то, только по четче, так как 3 полоски)
    Файлы: 0145761.jpg (27.5 Kb)
    Ср, 20.02.2013, 19:08 | Сообщение # 7        
    aka
    аватар
      Постов: 3090   Друзья 
    Да выкиньте вы 12 вольтовые микры - они фуфло.
    Ср, 20.02.2013, 20:56 | Сообщение # 8        
    mehanik
    аватар
      Постов: 333   Друзья 
    Maestro, а у меня на ТДА7384 максимально 25 вольт можно...
    Чт, 21.02.2013, 10:49 | Сообщение # 9        
    drodigy
    аватар
      Постов: 610   Друзья 
    Такие микры хорошо применять при создании акустических систем 5.1/7.1 на небольших мощностях.Из плюсов:
    1. Это гораздо дешевле, чем собирать каждый канал по отдельности.
    2. 12в питание есть практически везде, в остальных случаях перемотка трансформатора неизбежна.
    3. За счёт того, что в системах 5.1 НЧ отсекаются на сабвуфер, на сателлиты подаются лишь СЧ и ВЧ, при этом они могут выдавать из возможных 40Вт смело 20-30Вт на сателлит при минимальных искажениях. В этом можно убедиться, если воспроизвести какую нибудь музыку с телефона или мп3-плеера через любой усилитель, а после отключить в настройках эквалайзера низкие частоты и воспроизвести снова. В первом случае, выкрутив громкость на полную мощность, мы получаем дикую смесь частот с преобладающими хрипами. Во втором же случае воспроизведение будет гораздо чище и громче.Разделение на три канала даст нам вообще кристальный звук, но для этого лучше применить А-класс.

    mehanik, Судя по даташиту, максимум на этой микре 28в, но хочу заметить что микросхема уже не В а АВ-класса.
    Чт, 21.02.2013, 21:18 | Сообщение # 10        
    Arslan
    аватар
      Постов: 337   Друзья 
    redmoon,я лично собирал ус по этой схеме

    идеально работает
    Файлы: 3049943.gif (29.9 Kb)
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » УСИЛИТЕЛИ » Усилитель низкой частоты 4X40 Вт (TDA8571J - Мощный автомобильный мостовой.)
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA