РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 1 из 1
    • 1
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » УСИЛИТЕЛИ » Домашний усилитель из автомобильного (Есть идея собрать усилитель для дома из автоусилителя)
    Домашний усилитель из автомобильного
    Сб, 06.10.2018, 22:07 | Сообщение # 1        
    Зулус
    аватар
      Постов: 4   ОК 
    Есть в наличии плата 4х канального 100вт на канал автоусилителя Fli loaded 800s, оконечник на 4х парах (ktd998 и ktb778),Блок питания убит намертво, тембрблок некомплектен,нехватает деталей(видимо был донором). Схемы в интернете найти несмог,ну да ладно,судя по конденсаторам на входе(50 вольт)блок питания я смогу подобрать. В общем пытался я подключить оконечник к тороидальному трансформатору +- 30 вольт,оконечник оказался рабочим,динамики подключал но толком ничего не успел проверить т.к выходные без радиаторов начали греться,корпуса у меня увы нет. Есть идея отрезать лишнее от платы и оставить только оконечник,а транзисторы перенести навесеным монтажом на радиатор например 122й веги(есть вега в сборе со сгоревшим в хлам оконечником),также в наличии есть куча блоков питания разной мощности. Прошу вашей помощи т.к не знаю с чего начать весь этот процесс. Фото если кому надо выложу.Вообще думаю сделать его на 2 канала,это гдето 150 ватт на канал в 4 ома если я не ошибаюсь.
    Вс, 07.10.2018, 10:07 | Сообщение # 2        
    Nik_4el
    аватар
      Постов: 331   Друзья 
    Цитата Зулус ()
    Домашний усилитель из автомобильного

    А зачем вам для домашнего использания усилок 100 Вт 4 канальный,вы что соседей решили извести.
    Для обычной комнаты 20кв. метров вполне достаточно мощности не более 10-20 Вт.
    Давным-давно делал 4-канальную систему пространственного звучания АВС с оконечными Агеевскими УМ Р>=50 Вт.Для комнаты 25 кв.метров больше 15-20 Вт на канал не подводил и то,только через интим-фильтр(с ослаблением средних частот).
    Автомобильные УМ расчитаны для работы на автомобильные динамики компрессионного типа,которые обладают низкой добротностью,более низкой чувствительностью ,что требует подведения к ним большей мощности для создания звукового давления. Обычный динамик имеет чувствительность 90-94 ДБ ,а автодинамики 85-88 Дб ,для создания равного звукового давления на расстоянии 1 метр к обычному достаточно подвести мощность 1-3Вт ,а для автодинамика не менее 10 Вт.Автодинамики в основном работают создавая звуковое давление только внутри салона авто на расстоянии не более 1 метра,при этом кушают от УМ(усилитель мощности) достаточную мощность из-за их низкой добротности и звукового давления,поэтому авто УМ делают мощными.
    Если вы не будете использовать автодинамики,то для обычных домашних колонок УМ 100-150Вт будет перебором.
    При такой мощности есть большая вероятность выхода домашних акустических систем (моя 35 Вт колонка один раз вылетела при подведении к ней максимальной мощности 63Вт),а самое главное при мощностях более 20-25Вт для средних комнат 20-25кв.м начинает сказываться отражение от всего (от стен,предметов) вызывая дополнительные звуки.
    Поэтому для домашнего УМ мощность 100-150 Вт не айс!
    Достаточно мощность ограничить ,делать БП не на +-30В,достаточно будет БП с напряжением 20-24В и получать при этом выходную мощность 25-40 Вт на канал.
    Вс, 07.10.2018, 12:52 | Сообщение # 3        
    Maestro
    аватар
      Постов: 7398   * 
    Запас мощности обязательно нужен для качества, у меня 6 по 100, но обычно ставлю 20-40% и играет идеально, а если бы это был предел - были бы капитальные искажения..
    Вс, 07.10.2018, 14:40 | Сообщение # 4        
    Nik_4el
    аватар
      Постов: 331   Друзья 
    Для какого качества...
    Многие почему-то считают,что макс. 100 Вт будет лучше чем макс. 40Вт.
    И забывают ,что мы слушаем не только усилитель мощности ,а тандем усилитель мощности + колонки.
    Современные мощные УМ имеют коэф.гармоник(искажений) сотые доли-десятые доли на номинальной,а на максимальной мощности порядка 8-10 % .В тоже время колонки имеют коэф.искажений 4-10 % на номинальной мощности ,поэтому от них зависит качество,но не от УМ .
    Их искажения покроют разницу между 100 Вт и 40 Вт УМ при подведении к колонкам мощности 10-25Вт .
    Другое дело ,как я уже отмечал,если случайно 100 Вт мощность окажется на 10-35Вт колонках(что наиболее часто применяют в домашних условиях ),то этим колонкам настанет кирдык.
    Вс, 07.10.2018, 20:39 | Сообщение # 5        
    Зулус
    аватар
      Постов: 4   ОК 
    Вот фото усилка,кондёров не хватает,я их сегодня выпаял для замены ,также 1 транзистор оказался пробит. Сегодня еще раз подключал сюда(+-30вольт ) ,всё работает и звук есть. Хочу пересилить оконечник сюда . Транзисторы хочу сделать так,вынести с платы на проводах и закрепить на радиаторе Веги примерно как тут . Оконечник от платы автоусилителя просто отрезать болгаркой,благо там по дорожкам всё так разделено что просто бери и реж. Вот только незнаю хватит ли радиатора вегавского?
    Файлы: 2609660.jpg (465.1 Kb) · 5608928.jpg (378.9 Kb) · 7793672.jpg (496.3 Kb) · 7197226.jpg (251.8 Kb)
    Вс, 07.10.2018, 20:59 | Сообщение # 6        
    Зулус
    аватар
      Постов: 4   ОК 
    Вот на плате отметил места где проходят дорожки Вверху слева питание,снизу слева 4 дорожки на выход к динамикам. Снизу справа 3 перемычки,2 вход и одна незнаю зачем,возможно защита. Красным отметил как хочу отрезать
    Файлы: 2017427.jpg (465.1 Kb)
    Вс, 07.10.2018, 23:42 | Сообщение # 7        
    drodigy
    аватар
      Постов: 610   Друзья 
    Цитата Зулус ()
    Красным отметил как хочу отрезать

    Лучше восстановить весь усилитель и подкинуть питание с ATX. А так возни больше и похоже будет на порн*графию.
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » УСИЛИТЕЛИ » Домашний усилитель из автомобильного (Есть идея собрать усилитель для дома из автоусилителя)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA