РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » УСИЛИТЕЛИ » УНЧ на UA741 (Не достаточно мощности)
    УНЧ на UA741
    Чт, 19.04.2018, 17:41 | Сообщение # 1        
    Aleks3658
    аватар
      Постов: 72   ОК 
    Доброго времени суток. Может кто собирал унч на UA741 по такой схеме.

    В описании, названии схемы Figure только :
    3 741 drive triode 5 watts power amplifier
    3 741 триод привода усилитель мощности 5 Вт
    Собрал, настройки не какой ни делал, в точке соединения R8 и R9, ровно половина напряжения питания, 6 вольт. На вход от компьютера подал музыку, при 50% громкости, резистор на входе усилителя в максимальной громкости, динамик 4ом, звук чистый, но тихий, от 0.5 - 1 вт макс. Если на вход подаю большую мощность, лезут искажения на слух .
    Что то у данного усилителя ни мощности, ни чувствительности я не увидел,
    может что то не так делаю или сделал, или не сделал. Подскажите с настройкой.
    Да выходные транзисторы кт816\кт817 оба с коэффициентом передачи 62 .
    Файлы: 1081501.jpg (32.5 Kb)
    Чт, 19.04.2018, 17:55 | Сообщение # 2        
    краб
    аватар
      Постов: 4404   Друзья 
    Aleks3658, R5 пробовал рипитровать,это обратная связь,без него пойдет в разнос
    Чт, 19.04.2018, 18:25 | Сообщение # 3        
    Aleks3658
    аватар
      Постов: 72   ОК 
    R5 пробовал регулировать, сопротивление больше громче, искажений больше, чувствительность лучше. Думаю это последняя стадия регулировки, так сказать в том устройстве куда этот усилитель поставлю.
    Искажения у него проявляются когда он хочет выдать бас, а не может и подхрипывает .

    И ещё подскажите есть ли разница между ua741cp и ua741cn. Дело в том, что у меня есть две микросхемы ua741cn и одна к544уд2ар , и они
    работают в этой схеме, правда 544 только при питании от 5 вольт, но не суть, они работают, покупал их в магазине у нас в России.
    Так же есть 10 шт ua741cp, эти выписывал в Китае, ставлю вместо ua741cn при подключении питания тихий щелчок в динамике и тишина, регулировка обратной связи, отключение входного сигнала и касание пальцами входной ножки микросхемы признаков жизни не выявило, при длительном включении 5мин и больше нагревалась примерно 30-40 градусов.
    Неужели все 10 штук бракованные или есть разница в обвязки, я проверил методом замены в плате 4 штуки все не живые, а как ещё их проверить, и есть
    ли в этом смысл? или умерла так умерла.
    Извините, просто первый раз такое, пришли микросхемы и не работают.
    Пт, 20.04.2018, 05:31 | Сообщение # 4        
    краб
    аватар
      Постов: 4404   Друзья 
    Aleks3658, На мой взгляд с этого унч ничего хорошего не выкружить 2-ну 3вт, из за схемки,мягко говоря,,брак тоже может быть и партией,может перемаркировка,есть боле продвинутые унч с минимальным обвесом и кучей встроенной защиты,например мостовые
    Пт, 20.04.2018, 09:08 | Сообщение # 5        
    Aleks3658
    аватар
      Постов: 72   ОК 
    Да, мне много от него и не нужно, 1-2 вата и хватит, пока же, ток покоя 3-4ма, на максимальной громкости без ощутимых на слух искажений 35-40 ма * 12 вольт = примерно 0.5 вата общей потребляемой мощности = 0.35 вт на выходе, как то мало очень.
    Я б с этой микросхемой и не заморачивался, но вроде их у меня больше десятка как я думал, и чё им мёртвым грузом лежать, а теперь на плате уже собрал.
    Может какой фильтр на нижние частоты поставить.
    И ещё, повышаю напряжение питания, качество воспроизведения улучшается, при 20-24 вольтах, на слух нет никаких отличий от заводских 3 ватных, активных колонок, но транзисторы греться начинают, они у меня без радиаторов стоят.
    Пт, 20.04.2018, 20:11 | Сообщение # 6        
    djsanya123
    аватар
      Постов: 1072   Друзья 
    Я незнаю где ты эту схему откопал, но хотя бы стоило глянуть даташит на микросхему http://www.ti.com/lit/ds/symlink/lm741.pdf там написано что минимальное рекомендованое питание ОУ +/-10В, соответственно в однополярном режиме это минимум 20В. И какие транзисторы без радиаторов, к корпусе то-126 транзистор рассеивает максимум 0,5Вт и то с нагревом перехода до 150 градусов. Вобщем радиаторы полюбому надо и напряжение питания подымать а еще лучше переводить усь на двухполярное питание. И ничего хорошего в этом узч нет это класс В.
    Пт, 20.04.2018, 21:17 | Сообщение # 7        
    msmmmm
    аватар
      Постов: 891   Друзья 
    Цитата djsanya123 ()
    хотя бы стоило глянуть даташит на микросхему

    djsanya123, а если это почитать? wink
    Файлы: ua741.pdf (1.07 Mb)
    Пт, 20.04.2018, 22:47 | Сообщение # 8        
    djsanya123
    аватар
      Постов: 1072   Друзья 
    в схеме написано LM741, я руководствуюсь схемой. А что там напаял топикстартер я не знаю.
    Сб, 21.04.2018, 18:46 | Сообщение # 9        
    Aleks3658
    аватар
      Постов: 72   ОК 
    Цитата djsanya123 ()
    И какие транзисторы без радиаторов, к корпусе то-126 транзистор рассеивает максимум 0,5Вт и то с нагревом перехода до 150 градусов.

    Доброго дня,
    Характеристики транзистора КТ817\КТ816
    Максимально допустимая постоянная рассеиваемая мощность коллектора без теплоотвода (с теплоотводом) 1(25) Вт
    Их 2 класс В = 2 вата выходной мощности без радиаторов допустимо, к тому же это максимальная мощность какая мне нужна, а так и 1 хватит, запас в пиках 2.
    Ну и радиаторы не проблема.
    А схему я откопал на одном сайте где приводились различные схемы с микросхемой UA741. Но ссылки тут публиковать на сторонние ресурсы нельзя.
    Да и причём тут всё это, на логики приёмники и усилки делают, а тут ОУ, можешь подсказать как от искажений избавиться, низы подрезать, буду очень благодарен.
    Сб, 21.04.2018, 18:58 | Сообщение # 10        
    DarkRus66
    аватар
      Постов: 750   Друзья 
    Это одна и та же микросхема (и то и другое - ОУ), просто разные производители (смотрите приложенный даташит) . Отличие может быть во внутренней схемотехнике, какие-то резисторы или транзистор лишний (все-таки очень много производителей их делали), но функционально они совпадают (наш аналог был К140УД7, только нумерацию выводов другая из-за отличия в корпусе).
    Этот усилитель подробно описывался в журнале Радио (давно это было, еще до 2010 года, не вспомню номер).
    Скорее всего китайцы вам брак подсунули. Вообще-то говоря, когда-то в журнале Радио была простейшая схема для тестирования ОУ, можете при желании ее отыскать и проверить их.
    Эта микросхема может работать и от 9в однополярки, но при этом коэффициент усиления падает очень значительно, что у вас и происходит. Как уже сказали, для нормальной работы ее номинальное напряжение должно быть +15v/-15v, т.е. двухполярное. Только тогда ее параметры будут соответсвовать заявленым в даташите.
    Не ожидайте многого от этой схемы, тем более для аудио усилителя (у них верхняя частота очень низкая, и другие параметры тоже не очень). В лучшем случае я бы использовал эти микросхемы для блоков питания (и то уже давно есть микросхемы получше). На них много схем предлагалось, даже целые книги были им посвящены (Интернет в помощь), датчики, реле, сигнализации и т.д.
    ЗЫ. У меня у самого их штук 30 собралось новых и б.у., покупал в Штатах давно (шли "в нагрузку" в наборах с более полезными микросхемами). Теперь вот им применение бы найти, но точно что не для аудио.
    Файлы: lm741.pdf (688.7 Kb)
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » УСИЛИТЕЛИ » УНЧ на UA741 (Не достаточно мощности)
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA