РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 2 из 2
    • «
    • 1
    • 2
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » УСИЛИТЕЛИ » Срабатывает защита колонок (При отключенной защите усилитель работает хорошо, что делат)
    Срабатывает защита колонок
    Вт, 19.12.2017, 07:10 | Сообщение # 11        
    Tygra
    аватар
      Постов: 2165   Друзья 
    А так ли она нужна эта защита ?
    Вт, 19.12.2017, 08:04 | Сообщение # 12        
    Egour
    аватар
      Постов: 916   Друзья 
    Нужна. Акустические системы самое дорогое и трудно ремонтируемое звено в звуковоспроизводящем комплексе.
    Вт, 19.12.2017, 12:56 | Сообщение # 13        
    Tygra
    аватар
      Постов: 2165   Друзья 
    Грамотно настроенный усилитель никогда не спалит акустику , конечно если к колонке в 300вт подключить 3квт усил , то да , тут по моему и никакая защита не поможет ... Однажды грамотно настроенный комплекс , если его потом " не крутить" , будет нормально работать .. И я не думаю что к усилителю на двух 2005 будут подключать что нибудь "серьезное" , да когда оно действительно необходимо я согласен , но в данном случае я что то не вижу особого смысла в усложнении простой конструкции ...
    Вт, 19.12.2017, 13:38 | Сообщение # 14        
    Egour
    аватар
      Постов: 916   Друзья 
    Цитата Tygra ()
    конечно если к колонке в 300вт подключить 3квт усил , то да , тут по моему и никакая защита не поможет

    Защита не от превышения мощности, а от постоянного напряжения на выходе усилителя. Вылетают даже самые казалось бы надежные микросхемы и транзисторы в усилителях и уносят с собой динамические головки и фильтры АС.
    Ср, 20.12.2017, 02:55 | Сообщение # 15        
    Tygra
    аватар
      Постов: 2165   Друзья 
    Egour, Ну ... возможно ... Но допустим взять автомобильную акустику , она есть и высшего класса и порой комплекс музыки дороже самого автомобиля , почему то там нет никакой защиты акустики .... и никто не видит в ней смысла .... А здесь 2 штуки 2005 , которые врядли будут подключать на что то дорогое ... от того я и предложил " а могет нафиг эту защиту" ... Да и в муз\центрах не дешевых , как то тоже сей защиты не видно ...
    Пт, 22.12.2017, 23:23 | Сообщение # 16        
    Витинари
    аватар
      Постов: 1503   Друзья 
    Так ведь в микросхемы усилков, как правило, уже встраивается куча защит. В той же TDA2005 их штук 8, в том числе и защита нагрузки. Просто они рассчитаны на более-менее стандартные из аварийных ситуаций.
    Если акустика не стоит овердофига денег, а собрана из первых попавшихся динамиков, то вряд ли нужно морочиться с дополнительной защитой. Так сказать, не следует плодить сущности без надобности.
    Впрочем, это решать топикстартеру.
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » УСИЛИТЕЛИ » Срабатывает защита колонок (При отключенной защите усилитель работает хорошо, что делат)
    • Страница 2 из 2
    • «
    • 1
    • 2
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA