РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » УСИЛИТЕЛИ » Усилитель ультразвука
    Усилитель ультразвука
    Вт, 31.10.2017, 19:44 | Сообщение # 1        
    rekruit
    аватар
      Постов: 4   ОК 
    Всем привет, пробежался по темам вроде не нашел)

    Есть у меня такая китайская штука, отпугиватель собак.
    Реально работает минимум на половине собак, но есть одно но -
    дальность работы всего несколько метров, чего достаточно когда идешь пешком, но слишком мало когда едешь на велике))
    В самом устройстве излучателем стоит маленький пьезик. Все элементы без маркировки (стёрта), но это и не важно, планирую использовать устройство в целом как источник сигнала.

    У меня есть большой пьезо излучатель, на 35вт. Хочу попробовать раскачать его каким то усилителем.
    Режим работы будет несколько секунд, при нажатии кнопки.
    Частоты точно выше 10кгц,а на слух около 15-20 (да, у меня хороший слух biggrin )

    Может что то подскажете, усилители не мой профиль) Попробовал пару схемок, "стандартных" унч - что то не получается.
    Нужно что то крайне простое, а если с компонентов компьютерных комплектующих - то вообще шикарно будет smile
    Питание - чем ниже (по вольтажу), тем лучше, все таки возить с собой на тренировках чемодан батареек не хочется
    Файлы: 1435476.jpg (66.2 Kb)
    Вт, 31.10.2017, 20:02 | Сообщение # 2        
    Tygra
    аватар
      Постов: 2165   Друзья 
    По мне так самой надежный отпугиватель это шокер ... и собаки шарохаются и бомжи .... Особо глухим можно дать "попробовать" ... )))

    Добавлено (31.10.2017, 21:02)
    ---------------------------------------------
    А вообще ультразвук это вроде выше 20кгц , то что вы слышите , я думаю, что это лишь гармоники основного сигнала..

    Вт, 31.10.2017, 20:11 | Сообщение # 3        
    краб
    аватар
      Постов: 4404   Друзья 
    Когда у собак свадьба,очень велика вероятность что одна из собак кинется на вас ,как пример ,у меня так было,,спиной не поворачиваться smile ,главное удачно попасть по носу собаки ,сверху вниз,,,у почтальонов круче,причем в инструкции,дурдом,тетки писали по тб,,нужно ухватить собаку за ошейник и перебросить через себя smile cranky cry ,вот где смех и слезы,,дальше,,, второй русский
    Вт, 31.10.2017, 20:54 | Сообщение # 4        
    rekruit
    аватар
      Постов: 4   ОК 
    Цитата Sam ()
    Потому что "фишка" другая. Тему завёл про УЛЬТРАзвук, а усилитель пробуешь УНЧ(усилитель НИЗКИХ частот)..Go to Google..Потом приходи с вопросами.

    по описаниям там частоты порядка 20-40кгц, то есть вполне вписываются в верхний диапазон унч))
    в гугле был, нашел то что давно искал, но никак не относящееся к делу)
    а если серьезно, то в основном всякую хрень выдает, либо по теме, но где много страниц "толкут воду в ступе" и ничем не решается. Долго ищу уже, ничего не нашел нужного.

    В оригинальном девайсе с микросхемы идет выход на транзистор, с него на трансформатор, и все, на плате больше ничего нет, ну кроме кнопок и светодиодов.
    Нужно нечто подобное, простое и надежное. Не обязательно конечно тоже на одном транзисторе.
    Так же в теории не проблема намотать трансформатор, знать бы только что и сколько мотать...
    Знаю что можно купить готовое в китае, но это совершенно не интересно smile А необходимость каждый день, иногда страшно на работу ходить.
    Вт, 31.10.2017, 20:58 | Сообщение # 5        
    nickolay130978
    аватар
      Постов: 2255   Друзья 
    Ставишь вот такой излучатель

    К нему генератор и усилитель и будет тебе отпугиватель собак.
    Файлы: 2376736.png (205.3 Kb) · Ultrasonic-1-.pdf (345.4 Kb)
    Вт, 31.10.2017, 21:00 | Сообщение # 6        
    rekruit
    аватар
      Постов: 4   ОК 
    Цитата краб ()
    Когда у собак свадьба,очень велика вероятность что одна из собак кинется на вас ,как пример ,у меня так было,,спиной не поворачиваться ,главное удачно попасть по носу собаки ,сверху вниз,,,у почтальонов круче,причем в инструкции,дурдом,тетки писали по тб,,нужно ухватить собаку за ошейник и перебросить через себя ,вот где смех и слезы,,дальше,,, второй русский

    свадьбы то хоть пару раз в год, а тут реальные волчьи стаи по окраинам города бегают. Ну вернее собачки таких размеров, штук по 40-50. Уже не до смеха.
    Эту штуку на них испытывал, как минимум несколько сразу дёргают в сторону, и остальные следом
    Вт, 31.10.2017, 21:11 | Сообщение # 7        
    краб
    аватар
      Постов: 4404   Друзья 
    Был готовый прибор,на кт 972,пришлось настраивать только через осла,на вх осцилографа цеплял пьезоэлемент,вместо микрофона подставлял ультразвук и крутил резонанс по размаху частоты и формы сигнала на табло,правда долго нельзя,мозги реагируют своеобразно,но зато собаки аж приседают от импульса метров с 5-7

    Добавлено (31.10.2017, 22:11)
    ---------------------------------------------

    Цитата rekruit ()
    Уже не до смеха

    Да какой смех,только вот зеленые пиарятся,такие все правильные,их родственников и детей ещё не сожрали,не порвали
    Ср, 01.11.2017, 09:58 | Сообщение # 8        
    Tygra
    аватар
      Постов: 2165   Друзья 
    Насколько я понял такие штуки делают на основе автогенератора , для того что бы излучатель автоматически попадал в резонанс. Собственно умзч тут не нужен... Генератор на 555, полевик на трансформатор , с транса на излучатель , настроить частоту 555 по максимуму отдачи излучателя... Как то так я себе это вижу ... А еще если излучатель пьеза , то на большой мощности они не редко лопаются и теряют свои свойства , от того вроде работают, а громкости уже нет ... Сужу по опыту ремонта ультрозвуковых ванн .... Если излучателю кранты, то никакой усилитель уже не поможет ....
    Ср, 01.11.2017, 10:33 | Сообщение # 9        
    краб
    аватар
      Постов: 4404   Друзья 
    Цитата Tygra ()
    умзч тут не нужен..

    Чтобы ждать эффекта от прибора нужен излучатель от 100-115 и более дб,всё что ниже ,болавство,ну если только в ухо животного дунуть smile
    Ср, 01.11.2017, 14:49 | Сообщение # 10        
    rekruit
    аватар
      Постов: 4   ОК 
    Цитата Tygra ()
    полевик на трансформатор , с транса на излучатель

    а хотя бы примерно подскажите,
    подойдет ли сердечник для транса от комп.БП?
    сколько витков мотать в каждую обмотку? (или где посмотреть расчеты, для этих частот)
    У меня в намотке трансформаторов совсем небольшой опыт, и то только на 50гц.
    Полевики любые подходящие по параметрам напряжение/ток?

    Питание по хорошему бы от "кроны", включение на секунды, думаю надолго хватит
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » УСИЛИТЕЛИ » Усилитель ультразвука
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA