РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » УСИЛИТЕЛИ » Усилитель на TDA1521Q
    Усилитель на TDA1521Q
    Чт, 01.06.2017, 11:45 | Сообщение # 1        
    mariukapk
    аватар
      Постов: 4   ОК 
    Здравствуйте, в наличии есть 4 одинаковых динамика (5 Ватт и 4 Ом) и два усилителя TDA1521Q. Хочу сделать себе колонки для компа, но не могу найти точную информацию сколько ватт на канал дают эти усилители. В некоторых источниках говорят что при сопротивлении в 8 Ом дают по 12 ватт на канал, а где-то что 6 ватт на канал при таком же сопротивлении.
    Помогите пожалуйста понять что да как и набросать схемку чтобы задействовать все 4 динамика
    Чт, 01.06.2017, 12:42 | Сообщение # 2        
    Sam
    аватар
      Постов: 2341   U 
    Если бы у меня было две таких микросхемы, я бы собрал такую штуку

    Схема там, примерно, такая

    Одна микросхема работает как стереоусилитель, а вторая в мостовом включении на саб.Но динамики слабоваты конечно.Надо что-то по мощнее, потому что 12ватт на канал - для них много.
    Файлы: 3430223.jpg (171.6 Kb) · 5199261.gif (85.7 Kb) · TDA_1521Q.pdf (154.0 Kb)
    Чт, 01.06.2017, 13:42 | Сообщение # 3        
    mariukapk
    аватар
      Постов: 4   ОК 
    Цитата Sam ()
    потому что 12ватт на канал - для них много.

    Я бы тоже собрал такое будь у меня Саб, а мощность в 12Ватт в Data sheet`е вроде как для 8 ОМных динамиков, я думаю использовать только один усилитель и подключить к нему последовательно динамики.
    По 6 ватт динамики (5ГДШ-5) должны выдержать happy

    Я что хотел спросить, а если подать напряжение в 19Вольт как это отразится на мощности ?
    Чт, 01.06.2017, 14:00 | Сообщение # 4        
    Maestro
    аватар
      Постов: 7398   * 
    При 8 Ом будет 6 ватт, при 4 - 12. Но не слишком заморачивайся этой цифирью - просто не гоняй на максимум и всё будет нормально. А если и сгорят (маловероятно) то тогда уже найти поставить уже ватт на 20 дины.
    Сб, 03.06.2017, 09:50 | Сообщение # 5        
    mariukapk
    аватар
      Постов: 4   ОК 
    Собрал я все таки по этой схеме:

    Для питания использовал asus adp-40ph ab (19V 2,1A).
    Как только включаю все это в динамиках Шум и через секунду блок питания отключается и снова включается и опять шум в динамиках...
    Есть подозрения что БП от нетбука двух полярный, но третьего провода нет!!
    Такая реакция может быть от излишнего напряжения ?
    Файлы: 6390027.jpg (18.7 Kb)
    Сб, 03.06.2017, 14:06 | Сообщение # 6        
    djsanya123
    аватар
      Постов: 1072   Друзья 
    какое излишнее напряжение, в нормальном режиме при однополярном питании микросхеме надо 32В, курим даташит. А ты подал напряжение практически на грани нужного, минимум 16В надо. Да и обратноход (топология работы практически всех бп для ноутов, мониторов и тд) не лучшее решение для питания узч. Если преобразователь то двухтактный, если нет то трансформатор, да и я считаю глупым переводить микруху на однополярку если она должна работать на двухполярном напряжении.
    Вс, 04.06.2017, 16:23 | Сообщение # 7        
    mariukapk
    аватар
      Постов: 4   ОК 
    Цитата djsanya123 ()
    минимум 16В надо

    operating mode VP ± 7,5 ± 16,0 ± 21,0 V
    Это из DataSheet...т.е. минимальное напряжение это 7,5 вольт.
    И да, тоже из DataSheet`а узнаём что данная микросхема работает как однополярного источника питания так и от двухполярного источника питания...
    Блок от ноутбука просто нечем заменить чтобы получить нужное напряжение
    Вс, 04.06.2017, 16:29 | Сообщение # 8        
    Maestro
    аватар
      Постов: 7398   * 
    Меня удивляет, что некоторые до сих пор включают сразу мощные БП к схеме для проверки без всяких защит, амперметров, резисторов токоограничения wacko Это же лотерея!
    Вт, 14.11.2017, 22:04 | Сообщение # 9        
    ZUY
    аватар
      Постов: 1   ОК 
    Собрал пот этой же схеме из DataSheet, ситуация такая же, шипит, на выход проходят только пики. Посмотрел как этот кирпич раньше работал в телевизоре... контакты 2, 3, 8 не объедененные. Подал сигнал на 1-2 и 8-9 работает идеально.
    Пн, 03.12.2018, 19:45 | Сообщение # 10        
    betatester8080
    аватар
      Постов: 2   ОК 
    Собирал такой усилок.
    По обеим схемам - работает нормально.
    Микросхемки брал на али 30руб($0,5 +24рэ доставка) за 5 штук.
    Сначала не покурив даташит, по запарке подал 12V однополярки усилок не завелся, только немного "похрюкивал".
    Запитал микротиковским БП +24V усилок зазвучал.

    Потом собрал двуполярную схемку запитал +-12V
    "+" аккумулятор,
    "-" простой БП обратно ход,
    усилок "пел" нормально даже при не симметричным питании(сел акк).
    Пока не подал переполюсовку одного плеча я не мог спалить эту микру и то сгорел только 1 канал, крепкие попались :).

    Собрал пару экземпляров на "макетке" 7х9, все земли развел отдельными линиями в одну точку конденсаторы пленочные.
    Заводится сразу без танцев с бубном, не смотря на Кетайскую полкопеешную, криво маркированную микросхему.

    По сей день работает в гараже питаю от простого двухполярного импульсника(выдрал с оптического усилителя кабельного TV).
    Микросхема на свои 10 рублей поет даже ничего, зачастую не выключаю его потому как шума в колонках нет.
    Файлы: 1059747.png (13.2 Kb)
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » УСИЛИТЕЛИ » Усилитель на TDA1521Q
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA