РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 2 из 3
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • »
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » УСИЛИТЕЛИ » Автомобильный усилитель (греются сильно транзисторы) (Сломался)
    Автомобильный усилитель (греются сильно транзисторы)
    Вт, 28.02.2017, 05:00 | Сообщение # 11        
    Chishir
    аватар
      Постов: 515   Друзья 
    }{uLiGaN, у преобразователя нет токовой защиты, защита от кз есть в усилителях, а она завязана на преобразователь, то есть вылетает один из оконечников ум, преобразователь заглохнет и усь соответственно уйдет в защиту
    Чт, 06.04.2017, 00:01 | Сообщение # 12        
    drodigy
    аватар
      Постов: 610   Друзья 
    Ребят, помогите воскресить чудище заморское. Зовут его никак, схемы не нашёл. Выкинуть жалко да и усилитель нужен. 3 пары B778\D998 и одна пара меняная D718\B688. Подаю питание, на ремаут плюс... тело уходит в защиту. Завтра перепаяю конденсаторы на ПНе (будто подтёкшие) и буду проверять ремаут и защиты. Очень трудно без схемы, один только ремаут налепили как пол усилителя. Если кто сталкивался с Китайскими усями, подкиньте схемку похожую, постараюсь разобраться... cry

    Добавлено (06.04.2017, 01:01)
    ---------------------------------------------
    На стабилизаторах 2 резистора сгорело кстать*

    Файлы: 7641771.jpg (402.9 Kb) · 8525373.jpg (603.2 Kb) · 3110341.jpg (437.8 Kb) · 8822242.jpg (285.7 Kb) · 6515507.jpg (270.2 Kb) · 5871435.jpg (296.7 Kb) · 9815080.jpg (304.4 Kb)
    Вт, 19.03.2019, 10:15 | Сообщение # 13        
    drodigy
    аватар
      Постов: 610   Друзья 
    Сверху пост с усилком под названием Сони Иксплод! Во всяком случае, так гласит гугл. С ним я так и не разобрался. На преобразователе несколько защит, обратных связей и он по ним уходит в защиту...
    У меня появился двухканальник с очень странным симптомом. Один канал работает очень тихо. На вход поступает сигнал а на выходе громкость как на телефоне, но качество не искажается. Копать начал с входных цепей. Вся плата фильтров и предов исправна, но один выход 4558 (пред) постоянно немного нагружен и даже заставляет стабилизаторы (15v 1w) самовыпаиваться из платы, но они ещё держатся и напруга 15-0-15в пока тоже в норме. Преобразователь проверил вдоль и поперёк, всё в норме 23-0-23в под нагрузкой. Вся проблема кроется в самом канале усилителя, но я не знаю куда копать. Из тестов могу добавить...
    Достаточно громко реагирует на руку/отвёртку на входе, но звук другой и не стабильный. Динамик начинает прыгать и спотыкаться. При этом за несколько секунд разогревает транзисторы, которые без сигнала всегда холодные. Второй канал не нагревается так быстро. Думаю, что это какой то сбой/смещение в работе транзисторов... но это не точно.)
    На плате тёмных резисторов и прочих странностей нет. В усилок я залез первый и никто здесь паяльником не тыкал. Все мелкие транзисторы едва тёпленькие.
    Подскажите пожалуйста куда копать. Схему приложу с другого усилка, но они однотипные.
    Файлы: BLAUPUNKT_GTA-2.pdf (238.0 Kb)
    Вт, 19.03.2019, 14:18 | Сообщение # 14        
    Витала
    аватар
      Постов: 339   Друзья 
    Первое на что обращается внимание -питание всего и вся -что может питатся...
    У вас два идентичных канала - сравнивая один с другим -делая вывод -подавая сигнал с генератора ...
    Вт, 19.03.2019, 14:42 | Сообщение # 15        
    drodigy
    аватар
      Постов: 610   Друзья 
    Витала, У меня недавно появился осциллограф и то учебный DSO-138. Я ещё в нём не разобрался.
    Вт, 19.03.2019, 23:29 | Сообщение # 16        
    46БРАТ46
    аватар
      Постов: 582   ОК 
    Цитата drodigy ()
    При этом за несколько секунд разогревает транзисторы,

    Они точно в исправном состоянии???похоже на пробой одного из них...кз...
    Работает тихо,при этом нагревается быстро и сильно...
    Ср, 20.03.2019, 04:21 | Сообщение # 17        
    Tygra
    аватар
      Постов: 2165   Друзья 
    drodigy, М\б идет возбуд на ВЧ .. Как вариант отключить пред от выходника и подать сигнал непосредственно на выходник , замерить ток потребления ОУ в преде , подозрительные микры заменить ... Послушать пред отключенный от выходника через другой усил дабы точно знать в чем искать проблему ...

    P\S Когда то .. еще в школе .. мне попался черный квадратный кассетник "Романтик" , на нем громкость чуть ближе к средним стоило поднять и он начинал самовозбуждаться и гудеть , внутри с завода все , никто не копался ... Я с ним с месяц мудохался , все заменил практически , а толку ноль .... Починил совершенно не адекватно .... По периметру плату как обычно идет широкий земляной полигон , в одном месте он имеет родной заводской разрыв , достаточно широкий ( с пол сантиметра) , с другой стороны м\у этими концами одного и того же полигона с завода , установлена заводская перемычка , обычная совдеповская в кембрике белом , так вот я ее отрезал и все как рукой сняло ... Это я к чему , к тому что если проблема в заводском "недочете" , то найти и исправить будет не просто ... Хотя в школе у меня опыта было мало , но с другой стороны я и сейчас бы вряд ли обратил внимание на эту перемычку т.к. она родная )
    Ср, 20.03.2019, 05:56 | Сообщение # 18        
    drodigy
    аватар
      Постов: 610   Друзья 
    Цитата 46БРАТ46 ()
    Они точно в исправном состоянии???

    Ну прозвонил несколько раз, всё ништяк. Пробитые звонились бы. В режиме ожидания холодные.
    Цитата Tygra ()
    ОУ в преде

    Пред проверил аж до первых транзисторных каскадов усилителя. С предом всё ништяк. 4558 в преде заменил, результат тот же. Если выходы преда отключить от входов каналов, но сработка защиты, т.к сигнал преда открывает по одному транзистору при входе (не знаю зачем).
    Чтобы что то отключить и померить отдельно, необходимо коротнуть с десяток всяких защит.
    На данном этапе, я остановился на том, что проблема кроется в самом канале усилителя. Именно те самые 13 транзисторов и обвязка. Я склоняюсь к какому то дисбалансу...
    Если бы мне сказали, мол, замерь там то, относительно пятого десятого, должно быть так то. Вот сразу бы всё разрешилось. Так то я вижу, что на базах гуляет 5-10 вольт постоянно на нерабочем канале, мерял напряжения между ног транзисторов на рабочем и неисправном. Может и не правильно всё, но на рабочем канале, на транзисторах 23-0-23/23-0-23 вольта. На неисправном же 23-0-5 и 23-0-35 вольт. Явно какой то перекос, но я могу только догадываться...
    Цитата Tygra ()
    Когда то .. еще в школе ..

    Я тоже с детства всё методом тыка ремонтировал и многое получалось и сейчас этот метод имеет успех. Аля "вскрытие покажет" починило горы бытовой техники не только мне, но и друзьям и вообще шабашек горы. Но со временем, ощущаю нехватку теории. Из учебников впитываю плохо со школы. Проще сделать один раз руками и я запомню навсегда.
    Относительно заводских браков, в наше время они практически исключены. Этот усилитель работал с завода нормально, в один прекрасный момент что то пошло не так...
    Ср, 20.03.2019, 13:00 | Сообщение # 19        
    nickolay130978
    аватар
      Постов: 2255   Друзья 
    Цитата drodigy ()
    и сейчас этот метод имеет успех........починило горы бытовой техники....Но со временем, ощущаю нехватку теории. Из учебников впитываю плохо со школы. Проще сделать один раз руками и я запомню навсегда.

    Метод тыка не может иметь успеха, что и видим на примере твоего простейшего усилителя smile не понимаю как можно ремонтировать РЭА не зная принципа работы, ну да ладно ..
    В этом усилителе и так не высокие параметры держатся на соплях и честном слове. Сравнивать по напряжению с рабочим каналом так же ни к чему не приведут , деградация практически любого компонента приведёт к перекосу всей схемы. В твоём случае нужно сначала отцепить усилитель от фильтра , этим выяснишь что возбуждает усилитель , если проблема в усилителе тогда нужно проверить параметры всех транзисторов , то что транзистор "звонится" не значит что он рабочий, проверить на обрыв резисторы или же меняй сразу все транзисторы кроме выходных. C осциллографом здесь работы на пол часа.
    Ср, 20.03.2019, 17:15 | Сообщение # 20        
    краб
    аватар
      Постов: 4404   Друзья 
    Цитата drodigy ()
    DSO-138. Я ещё в нём не разобрался.
    ТЫЦ и можно разобраться smile ,главное на "угадай" не пользуй прибор
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » УСИЛИТЕЛИ » Автомобильный усилитель (греются сильно транзисторы) (Сломался)
    • Страница 2 из 3
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • »
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA