РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » РЕМОНТ ТЕХНИКИ » Рация Binatone XR200
    Рация Binatone XR200
    Пн, 24.02.2014, 20:47 | Сообщение # 1        
    Аникеев
    аватар
      Постов: 189   Друзья 
    На днях попался вот такой зверек рация Binatone XR200
    одна работает другая не включается, ток потребления в выключенном состоянии 21ма, так и понял где то кз, проверил всю обвязку по питанию,ничего подозрительного не нашел, пришлось вскрыть экранированный блок с контурами и прочей лабудой, в общем наткнулся я на смд ку похоже это стабилизатор, вот его фото он как раз и был в кз состоянии, только вот проблема схемы пока толковой не нашел, мож кто знает что за стабилизатор какие параметры? после устранения кз рация запустилась, но пугает одно, ток потребления во включенном состоянии 900 ма что то очень много, вопрос что может быть еще? место установки стабилизатора я на фото отметил щупом от мультиметра.

    Файлы: 4659544.jpg (27.5 Kb) · 1435249.jpg (308.6 Kb) · 4158668.jpg (151.2 Kb) · 6843575.jpg (242.9 Kb)
    Пн, 24.02.2014, 21:33 | Сообщение # 2        
    Alex1
    аватар
      Постов: 1717   Друзья 
    Аникеев, аналогичная проблема, только с видеорегистратором. Там стоял такой же зверек и расплавился нах однажды, просто так! Теперь болтается в шкафу. Схем на такие рации в инете нет. Как вариант найти ещё одну такую рацию... другое пока на ум не приходит.
    Пн, 24.02.2014, 21:40 | Сообщение # 3        
    Аникеев
    аватар
      Постов: 189   Друзья 
    Дык запустилась зараза, я думаю стабилизатор,если вообще это стабилизатор,можно и больше влепить вот только какие параметры у него. Да, и жрет многовато, уже инет прошарил весь на наличии схемы, пока результатов нет. blink
    Пн, 24.02.2014, 22:23 | Сообщение # 4        
    Аникеев
    аватар
      Постов: 189   Друзья 
    ear, да была такая идея, хотелось обойтись малой кровью, дело в том что "экран" металлический тут так присобачили, я еле его отпаял,плюс усики у него как бы в плату вклеины, конечно не хотелось бы вторую рацию курочить, но если не найду схему придется smile на форум кинул фотку в надежде мож кто узнает эту детальку.
    Вт, 25.02.2014, 08:38 | Сообщение # 5        
    redmoon
    аватар
      Постов: 5015   Друзья 
    Цитата Аникеев ()
    вклеины, конечно не хотелось бы вторую рацию курочить, но если не найду схему придется

    да ладно, первую же ты разобрал, полностью за идею ear,
    разобрать да промерить.
    ток большой само собой, так как его скорее всего в нужную цепь отдавал этот стаб - а теперь без него токи ничем не регулируется и уходит все 100 мощности.
    в раци есть несколько режимов энергопотребления как правило в том числе и экономичный, все это управляется контроллером питания специальным в зависимости от нагрузок и установок.
    судя по конструкции это может быть как раз контроллер а не стаб.
    и еще -у таких контроллеров на выходе полевик стоит внутри как правило - так что промерь еще раз. кз на все выводы? полевик то имеет низкое сопротивление очень...

    у меня такой же стоял в регистраторе вроде -надо смотреть он на полке где то валяется, выпаял (один из двух) звоню ноги коротит же, включаю регистратор он запускается без него -работает секунд 20 -мигает экарном и вырубается - и так постоянно, с этой штукой не запускается вовсе....
    Вт, 25.02.2014, 21:19 | Сообщение # 6        
    Аникеев
    аватар
      Постов: 189   Друзья 
    Цитата redmoon ()
    так что промерь еще раз. кз на все выводы?

    У этой хреновины все выводы в кз так что буду "ломать" вторую

    Добавлено (25.02.2014, 22:19)
    ---------------------------------------------
    В общем разобрал вторую рацию, попытался замерить напряжение на выводе якобы стабилизатора, но не тут то было, резко повышается ток потребления и рация выключается, на мультиметре за эти доли секунды только нули, че за хреновня хз. Повторно включаю рацию она работает исправно как только подношу щуп к выводу бац и все рация выключилась, похоже это не стабилизатор, хотя к средней ноге идет минус а к правой плюс, непонятно нужна схема angry

    Вт, 25.02.2014, 21:53 | Сообщение # 7        
    Alex1
    аватар
      Постов: 1717   Друзья 
    Аникеев, схемы нет, не было и не будет. У меня в столе лежат Binatone XR100. Брал бу, внешний вид на троечку. Ну я их вылизал и антенну поставил свою, четвертьволновую, а пружинку выкинул. У старого хозяина работали лет 6, теперь у меня вот уже второй год. Очень нравится! По грибы, на рыбалке...постоянно выручали и ни разу не подводили! Тут тема о моих рацейках и фотка В густом лесу 3 км устойчивая связь. Дальше не проверяли.
    Вт, 25.02.2014, 22:48 | Сообщение # 8        
    Аникеев
    аватар
      Постов: 189   Друзья 
    Цитата Alex1 ()
    схемы нет, не было и не будет

    ничего, схема когда нибудь появится, делали то ее смертные значит и схема есть!
    А рации у тебя прикольные получились на5+
    Вт, 25.02.2014, 22:54 | Сообщение # 9        
    BIOS
    аватар
      Постов: 1456   ОК 
    Аникеев, а так называемый ''плюс'' этой хрени, куда идет? И на катушки, один с контактов этой хрени, случаем не подключен?
    Вт, 25.02.2014, 23:10 | Сообщение # 10        
    Аникеев
    аватар
      Постов: 189   Друзья 
    BIOS, в смысле? я имел ввиду что к похожему элементу на стабилизатор, питание подается и плюс и минус, а выход с него через предохранитель идет на схему дальше, но попытка на выходе стабилизатора, измерить напряжение приводит к выключению рации! Но я думаю что это не стабилизатор, хоть и похож внешне!
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » РЕМОНТ ТЕХНИКИ » Рация Binatone XR200
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA