РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » РЕМОНТ ТЕХНИКИ » Монитор Logix (Logix не показывает)
    Монитор Logix
    Пн, 27.05.2013, 07:16 | Сообщение # 1        
    Semyon
    аватар
      Постов: 17   ОК 
    Здравствуйте! Нужна Ваша помощь! Имеется CRT монитор Logix LGX19FS 19” 2001 года выпуска. Не показывает изображение на экране. При включении слышно, что срабатывает реле и идёт напряжение на трубку (характерное «потрескивание»), но экран остаётся чёрным. Если через некоторое время (20 мин) включить и выключить несколько раз через кнопку, монитор начинает работать нормально. Кнопка сенсорная без фиксатора. Схемы найти не удалось. Грешу на электролит, но не знаю какой и где искать (или блок питание, или развёртка) – опыта ремонта мониторов нет. И ещё при визуальном осмотре нашёл, на плате под транзистором чёрное пятно как от нагрева. Заранее благодарю!
    Файлы: 4729028.jpg (138.3 Kb) · 2823526.jpg (71.7 Kb) · 5446570.jpg (88.9 Kb)
    Пн, 27.05.2013, 08:31 | Сообщение # 2        
    redmoon
    аватар
      Постов: 5015   Друзья 
    1 найти схем прибора ( если на глаз не можешь понять что и куда(
    2 замерить напряжения с блока под нагрузкой что и куда.

    ну это то что надо сделать в первую очередь.
    а так же бегло просмотреть вспучившиеся электролиты, выгорившие элементы.....
    дальше уже рзвертки посмотреть и прочее, то что есть потрескование -не факт что высоковольтник работает как надо - может прогорело что...там тонкостей много

    Добавлено (27.05.2013, 09:31)
    ---------------------------------------------
    а еще панельку почисти - за годы могла и окислиться - посмотреть бы осцилограммы с трубки..что на нее приходит и номиналы -если бы четко были известны...

    Пн, 27.05.2013, 08:43 | Сообщение # 3        
    Semyon
    аватар
      Постов: 17   ОК 
    Я разобрал его почистил всё. Год тому назад в мастерскую относил сказали что трубка не работает. Схему не нашёл google на корейские сайты отправляет... Осциллографа нет. При осмотре нашёл вот только пятно (красным на фото обвёл). Может быть что трубка сдохла?
    Пн, 27.05.2013, 09:08 | Сообщение # 4        
    redmoon
    аватар
      Постов: 5015   Друзья 
    Цитата (Semyon)
    сказали что трубка не работает

    ну тебе же сказали
    Цитата (Semyon)
    Может быть что трубка сдохла

    что за ерундой тогда занимаешься? эмиссию может потеряла или отгорело что..

    Добавлено (27.05.2013, 10:08)
    ---------------------------------------------
    вытащить плату, выпаять то что надо -а остальное в контейнер.

    Пн, 27.05.2013, 09:35 | Сообщение # 5        
    Semyon
    аватар
      Постов: 17   ОК 
    так он всё же работает включиться, если трубка сдохло - то бы не включался и не работает. А мастерская эта закрылась, там плохо ремонтировали. Вот и хочу узнать ремонту подлежит или нет?
    Пн, 27.05.2013, 09:39 | Сообщение # 6        
    redmoon
    аватар
      Постов: 5015   Друзья 
    если в мастерской не сделали - ремонт не из легких - бегло обнаружить не получилось, а копаться много надо и искать, где то может быть трещена, или что то окислилось как я говорил - и включается только спустя время - в общем без схемы и приборов, а так же опыта и кучи времени этот хлам не востановить - да и все давно уже перешли на жкшки) зачем тебе этот хлам?

    Добавлено (27.05.2013, 10:39)
    ---------------------------------------------
    замеряй на панели напряжения на катушках, накал померь, блок питания померить надо, что там черное ты говорил по крупнее и по качественее надо.фотки шумные сильно.

    Пн, 27.05.2013, 09:52 | Сообщение # 7        
    Semyon
    аватар
      Постов: 17   ОК 
    Цитата (redmoon)
    зачем тебе этот хлам?

    У меня у самого на 2-х компах моники LCD 22" и 17" они мне по работе нужны, вот 3-й собираю, а Моника на него нет, хочу телек сделать (тв тюнер есть)...

    Как я понял по плате они электролит высоковольтный меняли, а дальше не пошли. Всё же думаю в бп дело. Как поменяю электролиты - отпишусь. Спасибо, что откликнулись.
    Пн, 27.05.2013, 09:56 | Сообщение # 8        
    redmoon
    аватар
      Постов: 5015   Друзья 
    biggrin нафига их менять? там в мастерской вероятно были такие как тут конденсатор
    а ты и теперь его чудной совет решаешься воплотить - лучше сделай то что я посоветова - обмерь и пойми чего и где не работает.там по любому будет ветка 5 и 12 вольт вероятно 7.7 и 60 либо примерно 120 плюс накал отдельно -вероятно даже переменка - на платах такого старья даже наверное подписано будет)
    Пн, 27.05.2013, 10:01 | Сообщение # 9        
    kondensator
    аватар
      Постов: 1081   Друзья 
    redmoon, не я 1 такой
    Цитата (Semyon)
    Как поменяю электролиты - отпишусь. Спасибо, что откликнулись.

    Добавлено (27.05.2013, 11:01)
    ---------------------------------------------
    redmoon, их ведь тоже менять надо там ведь температура большая ему уже много лет вот их и надо бы заменить

    Пн, 27.05.2013, 10:06 | Сообщение # 10        
    redmoon
    аватар
      Постов: 5015   Друзья 
    современный конденсаторы выдерживаю прямой нагрев до 80 градусов практически без изменения своих характеристик - а потеря емкости более чем у 95 процентов и четверти не уходит.
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » РЕМОНТ ТЕХНИКИ » Монитор Logix (Logix не показывает)
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA