РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 1 из 1
    • 1
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » РЕМОНТ ТЕХНИКИ » Переделка активного сабвуфера Philips sw8300/01 (Попытка заставить работать его самостоятельно.)
    Переделка активного сабвуфера Philips sw8300/01
    Сб, 19.12.2020, 15:24 | Сообщение # 1        
    Сергей-78
    аватар
      Постов: 6050   U 
    Я часто переделываю, ремонтирую и модернизирую старую технику. Почти никогда я из-за своей лени или недостатка времени не документирую и не выкладываю свою работу. Тут я просто создал тему и буду кратко описывать по мере продвижения, что я сделал, чтобы заставить самостоятельно работать активный саб Philips sw8300/01. Головы к нему нет. Работа может растянутся на месяцы. Усилитель в нем собран класса D а если точнее то UCD. То есть самоосциллирующих ( автогенераторные), которые сами генерируют частоту в зависимости от входного сигнала. Этот тип усилителей отличается очень высоким качеством и в теории может работать самостоятельно. Посмотрим что выйдет. Фото пациента.

    И так, сегодня праздник, выходной . Есть возможность выделить немного времени на хобби. Разбираем саб, вынимаем потроха. Саб не включается. Значит первая задача, его запустить. Смотрим на схему блока питания. Дежурка собрана на импульсном блоке питания, основная силовая чать на мощном трансформаторе. Все управление выведено в голову ( ДВД блок) 36 жильным кабелем. Надо этот кабель отрезать и попробовать по возможности сохранить все защиты. В сети нашел способы запуска, но они были реализованы на простом перемыкании контактов реле. Мне это не подходит.
    Схема блока питания.

    Его внешний вид.Фото из интернета, ибо свой я еще не раскурочил, пока нет необходимости.

    Общий вид потрохов.
    Файлы: 2861426.jpg (66.0 Kb) · 4374806.gif (66.2 Kb) · 5053422.jpg (129.1 Kb) · 0741289.jpg (144.7 Kb)
    Сб, 19.12.2020, 15:46 | Сообщение # 2        
    Сергей-78
    аватар
      Постов: 6050   U 
    Что бы запустить блок питания, у меня ушел целый вечер на изучение схемы и попытки понять что и откуда должно придти, что бы он стартанул. И сегодня часа два, пока реализовал это на практике. Выкладываю результат и показываю что нужно сделать для запуска.
    Схемы земли дежурки и основного блока между собой не связаны. Это делалось в ДВД блоке через кабель. Для их связи надо откусить два провода и соединить их между собой, как на фотографии. Также на схеме зелеными кружками обозначены эти земли.


    Для запуска блока нужно ставить отдельную тактовую кнопку. Она будет замыкать , если смотреть на схему, места обозначенные красным. Если смотреть на разьем. то это будут ( слева на право) 6 и 7 выводы.

    В общем включение и выключение блока сделать оказалось очень просто. Подаем кратковременно на 7 вывод разьема ( нумерация слева на право по фото) логическую единицу( 5 вольт) блок питания стартует, подаем логический 0 ( замыкаем 7 вывод кратковременно на массу). блок питания переходит в дежурный режим.
    Остальные выводы этого разьема интереса пока не представляют, на них напряжение питания головы. 5в . +12в,-12в и есть еще 40 вольт.
    Файлы: 3103433.jpg (101.8 Kb) · 4521665.gif (90.0 Kb) · 6486990.jpg (102.8 Kb)
    Сб, 19.12.2020, 15:56 | Сообщение # 3        
    Сергей-78
    аватар
      Постов: 6050   U 
    И так все напряжения питания в норме, дальше нужно разбираться с сигналами включения самих усилителей. Осталось разобраться еще с 30 выводами кабеля управления , половина из них масса, так что задача упрощается. На одной плате расположенны сразу по два канала усилителей. Фото платы ниже.

    Также сама схема оконечников.

    Продолжение когда нибудь будет. :D
    Файлы: 7790263.jpg (120.1 Kb) · 9573380.gif (52.6 Kb)
    Вс, 20.12.2020, 19:32 | Сообщение # 4        
    Сергей-78
    аватар
      Постов: 6050   U 
    И так продолжение. Усилители удалось запустить. Для этого нужно в каждой плате усилителя, в разьеме шлейфа на 5 контакт подать напряжение 5 вольт. На фото показаны где находятся эти 5 вольт и на примере канала саба и центра, куда их подать. На фото временный вариант, надо снимать плату и смотреть по дорожкам, наверняка это где то связано с центральным кабелем головы.


    С входным сигналом посложнее. Усилители работают ( пока звуковой сигнал не подавал, ориентируюсь по фону), если замкнуть на разьеме, что на фото, на массу, провода которые выделены синим цветом. Красным цветом выделены выводы, куда подавать входной сигнал.

    В оригинале, сигнал подается на симетричный вход, видно по куску схемы. Но так его запустить не получается, приходится один вход садить на массу.

    Есть еще одна проблемма.Греются выходные дросселя, те к которым не подключенна нагрузка, греются даже больше. Пока не понял почему.
    Файлы: 7360882.jpg (189.7 Kb) · 0978890.jpg (200.3 Kb) · 6910185.jpg (210.8 Kb) · 8158874.jpg (175.3 Kb)
    Вс, 20.12.2020, 20:48 | Сообщение # 5        
    Сергей-78
    аватар
      Постов: 6050   U 
    Провел тест со звуком. Без нагрузки греются дросселя на выходе усилителей. Нужно что бы акустика была постоянно подключена. Дальше либо выбросить два канала и спаять фильтр для саба. Будет трехканальная система, либо спаять декодер 5.1 на какой нибудь TDA7318. Но скажу честно, что слушал звук и намного лучше. Как то не впечатлило. Взялся за него из за хваленого класса UCD. Схему с этого усилителя слизал Сергей Кузнецов. Она раскручена на разных сайтах. В общем для себя не оставлю.
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » РЕМОНТ ТЕХНИКИ » Переделка активного сабвуфера Philips sw8300/01 (Попытка заставить работать его самостоятельно.)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA