РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 1 из 1
    • 1
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » РЕМОНТ ТЕХНИКИ » Ремонт осциллографа С1-67 (Ремонт осциллографа)
    Ремонт осциллографа С1-67
    Вт, 13.10.2020, 18:55 | Сообщение # 1        
    ncorolenko2012
    аватар
      Постов: 3   ОК 
    Всем здравствуйте! Есть осциллограф, и в один прекрасный день он перестал работать как надо (дело было давно, подробностей уже не помню). В чём суть, линия ЭЛТ не опускается ниже половины, калибратор выдаёт вместо 0,6в 0,3вольта.


    Файлы: 0817951.jpg (99.5 Kb) · 0851064.jpg (109.5 Kb) · 7099054.jpg (95.9 Kb)
    Ср, 14.10.2020, 21:31 | Сообщение # 2        
    ncorolenko2012
    аватар
      Постов: 3   ОК 
    Есть хорошие новости, я поборол проблему с верт. развёрткой! :D (дело было в лопнувшем резисторе)


    Так вот, созрел вопрос, при переключении усилителя Y в режим калибровки меандр заполняет 6 клеток(как и надо), но при подключении вольтметра напряжение 0,3 вольта, но этот генератор должен выдавать только положительные значения!(ведь так?)


    Резистор R1 я уже крутил, он меняет от 250мВ до 350мВ.

    И ещё, как проверить этот аппарат и правильно ли я мыслю насчет калибратора, или всё-таки я туплю?
    Файлы: 7974851.jpg (199.5 Kb) · 8524280.jpg (189.1 Kb) · 2298690.jpg (200.2 Kb) · 0066395.jpg (276.9 Kb)
    Чт, 15.10.2020, 09:56 | Сообщение # 3        
    Лекс59
    аватар
      Постов: 1082   Друзья 
    Цитата ncorolenko2012 ()
    правильно ли я мыслю насчет калибратора

    Именно с этим осциллографом я дела не имел. По схемотехнике ничего не подскажу.

    По калибратору. Проверить его достаточно просто.
    Дайте осциллографу прогреться, чтобы перестала линия развертки уплывать по вертикали. И подайте известное напряжение, скажем 1-10 вольт от внешнего источника. Ну и сравните смещение линии от калибратора и внешнего напряжения.

    Если калибратор врет - можно искать причину. Либо плюнуть. Осциллограф такого класса не тот прибор, который можно использовать в качестве образцового вольтметра.

    И еще. Из практики. Многие советские электролиты не живут долго.
    Если есть сомнения в работе того либо иного блока ослика, стоит кондеры заменить.
    По моему опыту, чаще высыхают мелкие. 1-20 мкф.

    Но это зависит от типа кондеров и от производителя. Многие на оборот - на удивление хорошо сохраняют свои свойства.

    Т.е. тотальная замена электролитов - не факт, что потребуется.

    И вторая фотка в первом посте. Видимо вы расфокусировали луч. Если не хотите видеть такую картину постоянно, не паяйте ничего на разъеме трубки, не сняв его с самой трубки.
    Я одну так убил. 6ЛО1И. Микротрещина. Нарушение вакуума и картинка как на 2 фото непрерывно. Восстановлению трубка не подлежит.
    Чт, 15.10.2020, 19:45 | Сообщение # 4        
    ncorolenko2012
    аватар
      Постов: 3   ОК 
    Лекс59, по поводу калибратора,транзисторы я все проверил, резистор R1 тоже, претензий вроде нет, напряжения поступают все, частоту проверил- 2 Килогерца .Проверил усилитель пока что батарейкой, показал столько, сколько и вольтметр(переменку пока ещё нет, транса на низкое напряжение под рукой нет, завтра найду)
    Электролиты я поменял все(просто потому что были).
    Насчёт 2 картинки в 1 посте, это ДО ремонта верт. развертки, с трубкой всё в порядке :D (И это главное!)
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » РЕМОНТ ТЕХНИКИ » Ремонт осциллографа С1-67 (Ремонт осциллографа)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA