РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 1 из 1
    • 1
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » РЕМОНТ ТЕХНИКИ » Ремонт импульсного блока питания на uc3842 На 5 вольт (Нужна помощь в ремонте блока парня на uc3842)
    Ремонт импульсного блока питания на uc3842 На 5 вольт
    Чт, 23.04.2020, 21:02 | Сообщение # 1        
    Capitalld
    аватар
      Постов: 3   ОК 
    Всем привет. Ребят помогите разобраться с импульсником на шим контроллере uc3842 на 55 килогерц.
    Блок питание на 5 вольт 5 Ампер. Даже перерисовал схему питания.
    1. На 7 ноге идет высокое напряжение порядка 48 вольт, соответственно шим греется. Все проверял, даже перематал трансформатор на 55 килогерц по программе старичка.
    2. Датчик тока поменял
    3. Электролиты поменял
    4. Оптрон рабочий
    5. Силовой Ключ в порядке
    6. Фразировка при перемотки проверена.
    В чем может быть дело, подскажите пожалуйста, может в самой схеме что не так, что я мог пропустить?
    Файлы: 0863631.jpg (40.3 Kb) · 6943901.jpg (40.2 Kb) · 9986397.jpg (40.2 Kb) · 8333010.jpg (41.8 Kb) · 5869964.jpg (53.3 Kb)
    Чт, 23.04.2020, 22:37 | Сообщение # 2        
    derba
    аватар
      Постов: 707   U 
    Много витков на питающей обмотке. Это обратноходовой БП, тут витки вторички считаются совсем не так. Внизу схема, которая менее капризна, и имеет вполне нормальную стабилизацию, я ее почти всегда использую. Недостатолк схемы внизу, любит стабильную и постоянную нагрузку. При динамической нагрузке может плохо стабилизировать напряжение. В цепочке питания от обмотки желательно ставить 2 диода , как у меня , тогда более четко работает защита от КЗ (так и нарисовано в даташите на микросхему). Ваша схема: при неисправности оптрона на выходе может быть напряжение в десятки раз больше номинального, что приведет к тому, что вся нагрузка погорит. Было на практике похожий случай, обратноходовой, на ТОРе.
    Файлы: 8669502.jpg (160.8 Kb)
    Чт, 23.04.2020, 23:16 | Сообщение # 3        
    Capitalld
    аватар
      Постов: 3   ОК 
    До перемотки транса витков было ещё больше на вторички для шима. Я уже уменьшил их до 13 витков. Конечно попробую ещё уменьшить. Оптрон завтра попробую заменить, хотя вроде как целый. Что странно шим от лбп отдельно подключаю все выдаёт идеально пилу, 55 килогерц, потребление 17 ма, на 8 ноге 5 вольт просто сказка. Но только когда включается шим в схеме без лбп, никакими 55 килогерцами уже не пахнет, уходит на высокие частоты на стоке и не удаётся даже засинхронизироваться на осциллографе. По поводу 2 диодов я подумаю конечно, но мне кажется не обязательно. Думаю причина в другом.
    Чт, 23.04.2020, 23:44 | Сообщение # 4        
    derba
    аватар
      Постов: 707   U 
    Сколько витков по обмоткам? Может что то не так намотано? Я посмотрю.
    Ну и форма и размеры магнитопровода.

    Причина не во втором диоде, это точно, в работе второй диод роли не играет, а вот, при КЗ , там разница заметна.
    Пт, 24.04.2020, 01:20 | Сообщение # 5        
    Capitalld
    аватар
      Постов: 3   ОК 
    Вот прикладываю фото по обмоткам. Поставил переменный резистор на 50к за место R2 2.2к. Поменял датчик тока на ключевом транзисторе R8 за место 0.68 воткнул 3.3 Ома. Поигрался выровнил напряжение на шиме на 7 ногу выставил 16 вольт. Зато теперь на выходе нагрузке 0.5 ампера даже не питает. Но появилось нормальная частота 55 килогерц на затворе. На стоке более менее картинка. А вот когда датчик тока стоял на 0.68 ом все уходило на высокие частоты, даже осциллограмма на стоке не могла синхронизироваться. Не понимаю почему ранее в схеме стоял 0.68 ом резистор. То есть теперь методом тыка нужно все подбирать по датчику тока. Ведь в программе старичка при перемотке транса тоже самое стоит по датчику тока, почти такой же номинал, как у китайцев до этого был произведен расчёт?! ну ладно чуть побольше 0.8 Ома. А после получается всю схему нужно перебирать. Если бы знать мне, ещё и уметь делать эти расчеты компонентов по каждой ноге шима, то можно было бы китайцев переплюнуть по копированию. Но они думаю делают это в своих каких то программах, в которых заложены формулы.
    Файлы: 1538191.jpg (207.5 Kb) · 3519490.jpg (395.4 Kb)
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » РЕМОНТ ТЕХНИКИ » Ремонт импульсного блока питания на uc3842 На 5 вольт (Нужна помощь в ремонте блока парня на uc3842)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA