РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 1 из 1
    • 1
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » РЕМОНТ ТЕХНИКИ » Кенвуд Бэйсик М1А - ремонт усилителя (ищу опытного наставника для ремонта)
    Кенвуд Бэйсик М1А - ремонт усилителя
    Чт, 09.01.2020, 22:45 | Сообщение # 1        
    Andrea
    аватар
      Постов: 4   ОК 
    Есть испорченный усилитель мощности Кенвуд Бэйсик М1А. На вход был подан слишком сильный сигнал, в результате он перестал работать, изза аномально высокого напряжения на выходе срабатывает защита. Усилитель старенький, на транзисторах и сборках. Схема на мой взгляд довольно компактная.

    Есть я, любитель радиотехники без глубоких знаний. Умею паять, ориентироваться в схемах и платах, использовать приборы, из коих имею мультиметр, аналоговый осциллограф, китайский анализатор деталей. Есть также схема усилителя и наконец есть кое какие подозрения но нет самого главного - ОПЫТА.

    Ищу добрых людей готовых помочь советами.
    Заранее благодарю

    Файлы: 0214422.jpg (273.6 Kb)
    Чт, 09.01.2020, 23:17 | Сообщение # 2        
    Витала
    аватар
      Постов: 339   Друзья 
    Мне плохо видно схемку Q11 и его напарник отвечает за напряжение предварительного усилителя
    Чт, 09.01.2020, 23:57 | Сообщение # 3        
    боб
    аватар
      Постов: 456   U 
    Andrea, Посмотри это - Kenwood Basic M1 Power Amplifier Restoraton/Upgrade.

    По этой kenwood_basic_m1 схеме виднее цепи.
    Файлы: 8907909.jpg (332.7 Kb) · 4856426.jpg (265.1 Kb)
    Пт, 10.01.2020, 03:20 | Сообщение # 4        
    Tygra
    аватар
      Постов: 2165   Друзья 
    На схеме указанны "контрольные точки" для облегчения поиска не исправности , если с усила не валит дым при включении , то включать и замерять точки , сравнивать со схемой , где сильно отличается , там и искать , я бы начал проверять со входа , предварительно проверив на целостность выходные силовые транзюки ....
    Пт, 10.01.2020, 21:45 | Сообщение # 5        
    Andrea
    аватар
      Постов: 4   ОК 
    Цитата Витала ()
    Мне плохо видно схемку Q11 и его напарник отвечает за напряжение предварительного усилителя


    Спасибо за отзыв.
    Дело обстоит так. Напряжения питания отличаются от указанных на схеме где то на 10 процентов, там где они не совсем охренелые. Так, на блоке питания вместо 65 вольт у меня 70, подозреваю что это из за разницы в сети - у меня 230 вместо 220.
    Далее, упомянутые вами Q11 и Q12 в норме, предварительный усилитель питается как следует (с теми же 10 процентами отклонения). Серьёзные расхождения начинаются уже после полевых транзисторов, и отличия дальше по схеме увеличиваются пока на выходе предварительного усилителя не доходят до всех 70 вольт.

    Проверял ВСЕ компоненты первой ступени, вроде не горелые. Плата по конечными транзисторами (речь всё ещё о первой ступени) немного потемневшая от тепла, но не до гари. Могут ли всякие утечки в плате сводить транзисторы с ума? И ещё, я отключил предварительный усилитель от остальной схемы, и с этим отключилась и обратная связь на его вход. Теперь не знаю, может ли отсутствие обратной связи так раздражать схему что она выдаёт на выходе 70 вольт? Напомню, речь всё ещё о предварительном усилителе.

    Сборки я купил новые но боюсь ставить на место. Как двигаться дальше чтоб не сжечь ничего?
    Пт, 10.01.2020, 21:57 | Сообщение # 6        
    Andrea
    аватар
      Постов: 4   ОК 
    Цитата Tygra ()
    я бы начал проверять со входа , предварительно проверив на целостность выходные силовые транзюки


    Спасибо за совет.
    Это я ещё не проверял. Думаю под выходными транзисторами имеются ввиду те что очерчены рамкой IC1 и IC2. В жизни IC это большие сборки крепящиеся на огромный радиатор. Сборки у меня куплены заново и ещё не припаяны на плату. Боюсь как бы не сжечь их.

    Файлы: 0746771.jpg (408.2 Kb)
    Пт, 10.01.2020, 22:05 | Сообщение # 7        
    Витала
    аватар
      Постов: 339   Друзья 
    Цитата Andrea ()
    Серьёзные расхождения начинаются уже после полевых транзисторов, и отличия дальше по схеме увеличиваются пока на выходе предварительного усилителя не доходят до всех 70 вольт.

    Вот этого на сколько я понимаю не должно быть !
    Пт, 10.01.2020, 22:15 | Сообщение # 8        
    Andrea
    аватар
      Постов: 4   ОК 
    Цитата боб ()
    По этой kenwood_basic_m1 схеме виднее цепи.


    Спасибо. У меня стоят сборки а не отдельные транзисторы. Но я так понимаю это способ их замены дискретными деталями.

    Добавлено (10.01.2020, 23:55)
    ---------------------------------------------

    Цитата Витала ()
    Вот этого на сколько я понимаю не должно быть !


    Ну в том то и дело. Но поскольку компоненты вроде все целые, я хотел понять может ли отсутствие обратной связи так влиять на баланс схемы? Дело в том что сборки IC были нерабочие и я их снял, вследствии чего в усилителе пока нет обратной связи на вход. Может из за этого предварительно усилитель самовозбуждаться до такой степени?
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » РЕМОНТ ТЕХНИКИ » Кенвуд Бэйсик М1А - ремонт усилителя (ищу опытного наставника для ремонта)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA