РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » РЕМОНТ ТЕХНИКИ » Ремонт монитора LG F920P
    Ремонт монитора LG F920P
    Вс, 08.12.2019, 13:17 | Сообщение # 1        
    viktor-kizeev
    аватар
      Постов: 4   ОК 
    Помогите починить Монитор, (2005г. выпуска LG F920P).
    Недавно вставил ЮСБ разъём в него он начал трещать, появилась еле заметная рябь и еле заметное искажение изображения и высокочастотный звук.
    Долго лазил в инете много советов про писк конденсаторов, (разобрал монитор),
    выяснил источник звука, трещит трансформатор 6170TMZ139A
    У меня вопрос к знатокам, зависит ли сторонние детали на его работу или нужно
    менять именно трансформатор?
    P.s. хотелось бы обойтись малой кровью, м.б. смогу сам починить.
    Файлы: 0823109.jpg (157.8 Kb)
    Вс, 08.12.2019, 13:43 | Сообщение # 2        
    ivashka777
    аватар
      Постов: 53   ОК 
    Цитата viktor-kizeev ()
    вставил ЮСБ разъём

    разъём каким то образом подключен к схеме монитора? Или он просто физически в нем присутствует?
    Скорее всего нужно пропаять контакты строчного трансформатора и трансформатора блока питания, очистить изнутри присоску кинескопа (только дайте предварительно разрядиться высокому напряжению). Судя по вашему описанию где то либо утечка высокого напряжения, либо плохой контакт на плате.
    Т.к. монитор очень старый, не мешает тщательно осмотреть места паек платы на предмет кольцевых трещин и сухой пайки.
    Ну и электролитические конденсаторы не мешало бы проверить на предмет высыхания. Все же аппарату в "обед сто лет".
    Вс, 08.12.2019, 14:43 | Сообщение # 3        
    kostinwitalik
    аватар
      Постов: 1   U 
    Не понял даже.
    Вс, 08.12.2019, 14:46 | Сообщение # 4        
    viktor-kizeev
    аватар
      Постов: 4   ОК 
    Цитата ivashka777 ()
    разъём каким то образом подключен к схеме монитора?

    4 разъёма находятся на задней части монитора я обычно там подключал клавиатуру-мышь или телефон, знаю что Монитор старенький но очень хороший, мне очень нравится его цветопередача и герцовка 85Гц-на 1280*1024, глаза не устают, не охота отдавать в мастерскую, 100 пудов за работу сдерут 2-5 тысяч минимум.
    Ниже кину фотки монитора:
    Вс, 08.12.2019, 14:48 | Сообщение # 5        
    rustem65
    аватар
      Постов: 63   ОК 
    USB-концентратор,
    Вс, 08.12.2019, 14:54 | Сообщение # 6        
    ivashka777
    аватар
      Постов: 53   ОК 
    Цитата viktor-kizeev ()
    4 разъёма находятся на задней части монитора

    Так это родные разъемы, предусмотренные конструкцией монитора biggrin .
    Тот трансформатор, что вы обвели на фото это транс в импульсном блоке питания монитора. Возможно usb питаются от БП питания монитора (схему я не видел). Конденсаторы электролитические подсохли и при дополнительной нагрузке по 5в просаживаются напряжения блока питания, трансформатор верещит. Для начала проверьте конденсаторы в блоке питания.
    Вс, 08.12.2019, 15:45 | Сообщение # 7        
    viktor-kizeev
    аватар
      Постов: 4   ОК 
    Цитата kostinwitalik ()
    Не понял даже.

    Цитата ivashka777 ()
    разъём каким то образом подключен к схеме монитора?

    На сколько я понимаю, этот трансформатор принимает постоянный ток преобразуя его в герцы, соответственно у меня есть подозрение что, какая-то деталь выпрямляющая ток вышла из строя или, если (трансформатор то цена вопроса 500р. на сайте завода.)
    4 разъёма находятся на задней части монитора я обычно там подключал клавиатуру-мышь или телефон, знаю что Монитор старенький но очень хороший, мне очень нравится его цветопередача и герцовка 85Гц-на 1280*1024, глаза не устают, не охота отдавать в мастерскую, 100 пудов за работу сдерут 2-5 тысяч минимум.
    Файлы: 2106264.jpg (172.8 Kb) · 3705120.jpg (153.2 Kb) · 2067985.jpg (167.0 Kb)
    Вс, 08.12.2019, 15:56 | Сообщение # 8        
    ivashka777
    аватар
      Постов: 53   ОК 
    viktor-kizeev, судя по всему вы очень далеки от ремонтов электроники. И если не хотите зря потратить время и деньги (и доломать монитор), найдите какого нибудь рукастого радиолюбителя. Он точно отремонтирует ваш монитор.
    Вс, 08.12.2019, 16:01 | Сообщение # 9        
    Витала
    аватар
      Постов: 339   Друзья 
    Цитата viktor-kizeev ()
    На сколько я понимаю, этот трансформатор принимает постоянный ток преобразуя его в герцы, соответственно у меня есть подозрение что, какая-то деталь выпрямляющая ток вышла из строя или, если (трансформатор то цена вопроса 500р. на сайте завода.)

    сомневаюсь о положительном результате ))) Не знаю как в вашем регионе -но в моем такой моник меньше 10 убитых енотов стоит
    Вс, 08.12.2019, 18:42 | Сообщение # 10        
    viktor-kizeev
    аватар
      Постов: 4   ОК 
    Цитата Витала ()
    сомневаюсь о положительном результате ))) Не знаю как в вашем регионе -но в моем такой моник меньше 10 убитых енотов стоит

    жалко... техника хорошая.
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » РЕМОНТ ТЕХНИКИ » Ремонт монитора LG F920P
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA