РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » РЕМОНТ ТЕХНИКИ » Marantz SR4002 или Marantz SR5002 (Нужна схема и прошивка)
    Marantz SR4002 или Marantz SR5002
    Пн, 25.11.2019, 20:50 | Сообщение # 1        
    Сергей-78
    аватар
      Постов: 6050   U 
    Попал в руки аудио ресивер Marantz SR4002. Включается, но на кнопки не реагирует, на пульт ДУ тоже. Сброс до заводских настроек не помог. Переключает только режими и регулирует громкость, звука при этом нет. Предполагаю что слетела прошивка в EEPROM. Есть информация, что некоторые модели можно запустить, просто стерев или поставив новую 24С08. Мне в это не вериться. На мониторе на эту модель ничего не нашел, может плохо искал sad , не знаю. Буду рад любой помощи.
    Пн, 25.11.2019, 22:11 | Сообщение # 2        
    nickolay130978
    аватар
      Постов: 2255   Друзья 
    Цитата Сергей-78 ()
    Предполагаю что слетела прошивка в EEPROM.

    Скорее всего что нет. И с чистой он не заведётся, в нём еепромка как затычка. Ресивер довольно навороченный, нужно пытаться оживить встроенными средствами. Какой то подобный случай у меня с Маранцем был, пошевелю мозгами, вспомню- отпишусь. Но чувствую что с ремонтом этого ресивера ты влип.( не в плане того что не сделаешь , а в том что на него нет ничего)
    Вт, 26.11.2019, 18:16 | Сообщение # 3        
    Сергей-78
    аватар
      Постов: 6050   U 
    Цитата nickolay130978 ()
    Но чувствую что с ремонтом этого ресивера ты влип.( не в плане того что не сделаешь , а в том что на него нет ничего)

    Немного истории. Привез мне этот ресивер из Европы , брат моей жены, всего за 30 баксов . Ресивер с нуля но проблемный. Валялся на складе, видимо или возврат в магазин или изначально с завода таким был. Так в оригинальной заводской упаковке и привезли. 30 баксов особо не жалко. Буду пробовать восстановить, время не припекает, вдруг что выйдет. Как обычный усилитель, я его в любом случае сделаю, если уж не выйдет по полной восстановить.
    Вт, 26.11.2019, 18:21 | Сообщение # 4        
    Сергей-78
    аватар
      Постов: 6050   U 
    Немного фоток.



    Файлы: 5579764.jpg (30.2 Kb) · 6661002.jpg (14.8 Kb) · 9267289.jpg (15.9 Kb)
    Вт, 26.11.2019, 20:52 | Сообщение # 5        
    Сергей-78
    аватар
      Постов: 6050   U 
    Схема найдена. Вариант с заменой EEPROM возможно отбрасывать все же не стоит. В усилителе есть функция блокировки всех кнопок, при включении которой блокируются все функции управления, кроме ручной регулировки громкости и выбора режима ( сейчас только эти две и работают). Усилитель довольно критичный к питающему напряжению, особенно к его большим просадкам. Пишут что может уйти в самоблокировку. Если была включена блокировка управления, или при просадках напряжения оно как то само глюкнуло и прописалось EEPROM, то работать он не будет, особенно если нарушен режим записи в EEPROM. Нажатием разных комбинаций кнопок, вывести его из блокировки не вышло. Поковыряю пока еще питание, может что вылезет.
    Вт, 26.11.2019, 22:55 | Сообщение # 6        
    nickolay130978
    аватар
      Постов: 2255   Друзья 
    Цитата nickolay130978 ()
    нужно пытаться оживить встроенными средствами.
    Ср, 27.11.2019, 08:50 | Сообщение # 7        
    Maestro
    аватар
      Постов: 7398   * 
    Похожим уже 5 лет пользуюсь, отличный аппарат, но медленно читает с флешки. И ПДУ туповат.
    Ср, 04.12.2019, 20:27 | Сообщение # 8        
    Сергей-78
    аватар
      Постов: 6050   U 
    Есть такой зверь S-80145AL. Это вольт детектор. Не могу нарыть на нее инфу. Как она работает, при нормальном питании что с нее должно выходить, логическая 1 или 0. В сети отображается всего 2 страницы и те пустые, только название микросхемы. Может кто имеет про нее что то.
    Сб, 07.12.2019, 10:53 | Сообщение # 9        
    Сергей-78
    аватар
      Постов: 6050   U 
    Немного статистики. Ремонтировать его ужасно неудобно. Платы расположены в три этажа. Добраться к нижним, не сняв верхние, невозможно. Снять верхние, можно только вынув все шлейфы и разъемы. Естественно после таких манипуляций, проверять прохождение сигналов между процами нереально. Приходится вынимать полностью все кишки из корпуса на стол.
    Усилитель был в ремонте, видно что сдувались три чипа и память. В их числе проц, через который идет управление кнопками и дисплеем. В какой плате неисправность, я нашел, но саму неисправность пока не локализовал. Проявился интересный феномен. Когда занес усилитель с мороза в комнату, он заработал на минуту. Пришлось закидывать платы в морозилку по очереди и проверять реакцию. Видно конденсат восстанавливает проводимость на каком то участке или температура меняет свойства кокой то детали. После морозилки, при прогреве в течении 5 минут, работа восстанавливалась на минуту-две. Проверены все кварцы, шлейфы и разъемы. Плата проверялась на деформацию, постукивание, прогревал отдельные участки феном. Но работа не восстанавливается, только морозилка.
    Теперь вылезла еще одна проблема. При ковырянии обнаружил, что на плату не приходит напряжение 8 вольт. Отключил разъем с блока питания к плате управления, что бы проверить плату стабилизаторов, подключил к сети иии этот засранец ушел наглухо в режим stand-by. Теперь не могу его оттуда никак вывести. Кнопки, что бы сделать сброс не работают. Замкнутый круг.
    Файлы: 7119561.jpg (175.3 Kb)
    Сб, 07.12.2019, 13:15 | Сообщение # 10        
    nickolay130978
    аватар
      Постов: 2255   Друзья 
    Плата много слойка или только две стороны
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » РЕМОНТ ТЕХНИКИ » Marantz SR4002 или Marantz SR5002 (Нужна схема и прошивка)
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA