РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 1 из 1
    • 1
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » РЕМОНТ ТЕХНИКИ » Востановление модуля после 3х летнего простоя (Вендинговый кофе аппарат)
    Востановление модуля после 3х летнего простоя
    Чт, 14.11.2019, 16:58 | Сообщение # 1        
    Гум
    аватар
      Постов: 9   ОК 
    Знаю что тут много профи своего дела,и очень надеюсь на помощь help v
    Помогите востановить и почистить модуль от коррозии ,аппарат стоял 3 года в бане и не включался,коррозию видно ,но чем её счищать я не знаю
    $IMAGE1$
    $IMAGE2$
    $IMAGE3$
    Чем чистить контакты?аппарат запускается,но я боюсь что это будут его последние запуски.Еще вопрос по поводу вздувшихся дорожек,очень уж не нравится мне это(или так и должно быть ? )
    Может визуально видно что нужно менять ?
    Чт, 14.11.2019, 17:07 | Сообщение # 2        
    petrovitsh
    аватар
      Постов: 239   Друзья 
    Визуально ничего не видно.
    Чт, 14.11.2019, 19:25 | Сообщение # 3        
    Гум
    аватар
      Постов: 9   ОК 
    Цитата petrovitsh ()
    Визуально ничего не видно.

    Я не знаю поч фотки не заливаются
    вот пробую еще раз


    Файлы: 5919219.jpg (230.6 Kb) · 8606578.jpg (271.4 Kb) · 0231368.jpg (267.6 Kb)
    Чт, 14.11.2019, 19:57 | Сообщение # 4        
    Гум
    аватар
      Постов: 9   ОК 
    Перепаял конденсаторы которые явно начали гнить,сейчас хочу узнать причину нагара под радиатором со стабилизатором,может через него больший ток проходит ?в чем причина ?Добавлю термопасту,станет лучше ?

    Добавлено (14.11.2019, 20:58)
    ---------------------------------------------

    Цитата Sam ()
    И ещё раз попробуй, только с кодом

    Готово smile

    стабилизатор 7812Ct
    Пт, 15.11.2019, 12:35 | Сообщение # 5        
    Гум
    аватар
      Постов: 9   ОК 
    Добавил термопасту,поменял конденсаторы,сейчас почищу плату спиртом,и что можно сделать с этой контактной группой,как убрать коррозию ?

    И вопрос по дорожкам.Это нормально или нет ?

    почему они как будто вздуты ?
    Файлы: 9333609.jpg (230.6 Kb) · 5356456.jpg (267.6 Kb)
    Пт, 15.11.2019, 18:38 | Сообщение # 6        
    ctc655
    аватар
      Постов: 1790   Друзья 
    Скорее всего вздут лак. Очистить и нанести новый. Или ничего не трогать. Пока я не вижу ничего криминального. Потемнение платы тоже относительно нормальное явление. Просто надо смотреть режим работы того что греется. Может и можно уменьшить нагревание.
    Пн, 18.11.2019, 13:44 | Сообщение # 7        
    Гум
    аватар
      Постов: 9   ОК 
    Цитата ctc655 ()
    Скорее всего вздут лак. Очистить и нанести новый. Или ничего не трогать. Пока я не вижу ничего криминального. Потемнение платы тоже относительно нормальное явление. Просто надо смотреть режим работы того что греется. Может и можно уменьшить нагревание.

    Cпасибо!Если тонкий слой эпоксидки с нижней стороны платы нанесу,ничего страшного не произойдет ?
    Пн, 18.11.2019, 19:37 | Сообщение # 8        
    ctc655
    аватар
      Постов: 1790   Друзья 
    Смотря какой состав эпоксидки и толщина слоя. Она при застывании дает усадку и может вызвать механические повреждения. Проще механически очистить плоходержащийся лак и покрыть простой аэрозольной краской. И ремонтировать будет проще потом. smile
    Вт, 19.11.2019, 07:20 | Сообщение # 9        
    cccr2
    аватар
      Постов: 1693   Друзья 
    Гум, У тебя вздулся лак из за криворукости производителя этой печатной платы.Прежде чем покрывать лаком-не обезжирили.Условия в кочегарке,да и в бане не айс для электроники,перепады температуры,влажность,пыль.Я бы посоветовал очистить всю вздувшуюся защиту печатных проводников и если они ещё не позеленели от сырости,обезжирить и сделать как советует ctc655.В прошлом,работая электриком,сталкивался с таким,потом ремонт может быть проблематичным,вплоть до замены.
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » РЕМОНТ ТЕХНИКИ » Востановление модуля после 3х летнего простоя (Вендинговый кофе аппарат)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA