РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 1 из 1
    • 1
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » РЕМОНТ ТЕХНИКИ » Восстановление кухонного термометра после пробоя статикой
    Восстановление кухонного термометра после пробоя статикой
    Вт, 08.01.2019, 20:09 | Сообщение # 1        
    genesinov
    аватар
      Постов: 2   U 
    Предыстория:
    Есть у жены китайский недавно купленный, но уже любимый термометр с щупом для измерения температуры готовящихся блюд. Вчера принесла его мне мертвым со словами - я за щуп его взяла, что-то щелкнуло с искоркой от пальца к щупу и он запищал без остановки. Она его выключила, включила и он не работал. Принесла мне и хочет починки. Я хоть и связан с ремонтом компьютерного и около компьютерного оборудования по работе, паять, мультиметр использовать приходилось хоть и давно, но не раз, но это не моя область и чаще я более крупные и понятные вещи так починял. Тут же слишком все мелкое и китайско-непонятное. Но хочется попробовать и перед женой неудобно отмазываться biggrin Подскажите стоит ли пытаться? Чайник я, да. Но хороший повод хоть попробовать, а не сразу выбросить.

    Симптомы:
    Никак не реагирует на включение-выключение кнопкой при вставленной батарейке (стандартная мизинчиковая - 1 штука). Но если выключатель переключить на позицию измерения температуры (есть еще средняя позиция таймера и позиция выключения), а затем вставить батарейку, то на экранчике загорятся все возможные обозначения и прибор пропищит 2 раза по 4 коротких. Далее просто отображает все возможные обозначения и молчит пока не вытащишь батарейку или не выключишь выключателем. При этом обратно уже не включается пока опять не вытащишь батарейку, не включишь прибор в крайнее левое и не вставишь батарею обратно.

    Прилагаю фото схемки приборчика. Резисторы и конденсаторы мне понятны, но что за черный бочонок с тремя выводами без маркировки и без внятного обозначения на плате? Второй серебристый по маркировке Y1 - это кварц? Q1 - транзюк допустим... Ну и сам чип залит.. могу отколупать.




    Выпаять смогу, прозвонить как скажите смогу. Запаять поди смогу почти красиво. Но теорию знаю на уровне "поменять вспухшие кондеры" и если не заработало то на свалку.

    Просто раз пищит значит жива и в ошибку уходит т.к. что-то ей не нравится в обвязке.. вот такая у меня логика из старого опыта)) Что перво-наперво проверить? Или не прав я балбес и не лезь своими корявками в сурьезную электронику, кухня тебе не ГРС! biggrin

    Добавлено (09.01.2019, 21:04)
    ---------------------------------------------
    Эх, ладно, пока куплю лупу побольше эту мелочь рассматривать да к выходным попробую его весь прозвонить, авось и тут кто чего подскажет

    Файлы: 9829395.jpg (253.1 Kb) · 3730537.jpg (137.7 Kb)
    Чт, 10.01.2019, 17:51 | Сообщение # 2        
    Сергей-78
    аватар
      Постов: 6050   U 
    Никто тут ничего не подскажет. Эти микросхемы-капли ремонту не подлежат.
    Чт, 10.01.2019, 20:22 | Сообщение # 3        
    genesinov
    аватар
      Постов: 2   U 
    спасибо, хоть такой опыт)
    Пт, 11.01.2019, 13:13 | Сообщение # 4        
    краб
    аватар
      Постов: 4404   Друзья 
    genesinov, smile Это уже пациент скорее мертв, чем жив,,статика такая весч
    Чт, 25.04.2019, 04:22 | Сообщение # 5        
    wifiremont
    аватар
      Постов: 84   Друзья 
    Бочка трехвыводная явно дроссель, если прибор пищит - самодиагностику как бы проходит, может и жива капля, чтобы ее пробить статикой лака на дамском ногте - надо прилично постараться, ну и предохранитель (F) как бы возле движкового переключателя обозначен, но не факт, что-то там его не видно.

    А жене надо предупреждение - категорически запрещается хватать вещи под напряжением, предварительно потерев руки о передник.
    Хотя и здесь не без исключения, конечно biggrin .
    Чт, 25.04.2019, 13:10 | Сообщение # 6        
    caha2011
    аватар
      Постов: 766   Друзья 
    Цитата wifiremont ()
    Бочка трехвыводная

    Где вы три вывода увидели?
    Чт, 25.04.2019, 23:07 | Сообщение # 7        
    wifiremont
    аватар
      Постов: 84   Друзья 
    Там же, где и все.

    Добавлено (26.04.2019, 00:14)
    ---------------------------------------------

    Цитата genesinov ()
    Никак не реагирует на включение-выключение кнопкой
    Я бы в первую очередь озаботился заменой транзистора.

    Хотя дело, оказывается, давнее, и ТС, наверное, давно приобрел супруге новую игрушку.
    Файлы: 6922714.jpg (38.3 Kb)
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » РЕМОНТ ТЕХНИКИ » Восстановление кухонного термометра после пробоя статикой
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA