РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 1 из 1
    • 1
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » РАДИОПРИЁМНИКИ » Signal Corps Frequency Meter BC-221-AN (Нашел такой приемник... Что это такое и с чем его едят.)
    Signal Corps Frequency Meter BC-221-AN
    Ср, 22.06.2016, 22:09 | Сообщение # 1        
    Anroleg
    аватар
      Постов: 5   ОК 
    Объясните что такой приемник волномер...
    Ср, 22.06.2016, 22:16 | Сообщение # 2        
    ctc655
    аватар
      Постов: 1790   Друзья 
    волномер это:
    радиотехнический прибор для измерений длин электромагнитных волн. Волномеры фактически являются электронными частотомерами (длина волны колебания обратно пропорциональна его частоте). Различают резонансные и гетеродинные частотомеры. Действие резонансного частотомера (волномера) основано на подстройке колебательного контура, возбуждаемого через элемент связи сигналом исследуемой частоты, до получения резонанса. Резонанс фиксируется по наибольшему отклонению указателя индикатора. Действие гетеродинного частотомера (волномера) основано на сравнении измеряемой частоты с частотой перестраиваемого генератора – гетеродина при получении в смесителе нулевых биений. Биения также после усиления фиксируются с помощью стрелочного прибора, осциллографа или телефона.

    Добавлено (22.06.2016, 23:16)
    ---------------------------------------------
    А что, поиск не работает?

    Ср, 22.06.2016, 22:17 | Сообщение # 3        
    DEXXTER933659
    аватар
      Постов: 1896   Друзья 
    Видать товарища в Гугле забанили...
    Чт, 23.06.2016, 11:19 | Сообщение # 4        
    ctc655
    аватар
      Постов: 1790   Друзья 
    Каков был вопрос - таков и ответ.
    Я, конечно, не знаю этот прибор. Но думаю, может через нулевые биения настраивается.
    Чт, 23.06.2016, 15:50 | Сообщение # 5        
    Anroleg
    аватар
      Постов: 5   ОК 
    Спасибо за ответ... Очень боюсь что нибудь сделать с ним не так... уж очень он хорошо сохранился.. Поэтому у Вас и спрашиваю...Но может быть в Великую Отечественную у нас были аналогичные приборы и кто нибудь с ними сталкивался.
    Чт, 23.06.2016, 16:16 | Сообщение # 6        
    cccr2
    аватар
      Постов: 1693   Друзья 
    Anroleg, если не трудно-сфоткай данный раритет,интересно что там и в нутрях творится... wacko
    Чт, 23.06.2016, 17:09 | Сообщение # 7        
    Anroleg
    аватар
      Постов: 5   ОК 
    Фотки сделаю завтра.сегодня только внешний вид с сайта Внутрях четыре лампы в металлических колбах, насколько я разобрался лампа KEN-RAD vt-167 6k8 - лампа на усилитель звука, 1000 KC. DC-9-P BLILEY ELEC. CO. (ЛАМПА ПРИЕМА), две лампы JAN CRC-6SJ7 - ЛАМПЫ ПИТАНИЯ (здесь у меня сомнения). Предупреждаю всех - я самоучка. Все мои выводы интуитивны. И с электроникой я только начал знакомится.

    Добавлено (23.06.2016, 18:09)
    ---------------------------------------------
    В самом радио на спец. креплении (единственная ржавая деталь) имеется запасная лампа, как я думаю лампа приема - 1000 KC. DC-9-P BLILEY ELEC. CO.

    Файлы: 2336343.jpg (179.0 Kb)
    Чт, 23.06.2016, 19:25 | Сообщение # 8        
    ctc655
    аватар
      Постов: 1790   Друзья 
    Вот здесь расказывают о нем. Жаль на английском, плохо речь понимаю.https://www.youtube.com/watch?v=9iZy41OfGHM Но кое что понять можно.
    Схема http://www.tetrod.ru/museum/15scheme.html
    Прибор существует на просторах exUSSR. Если поискать, то можно найти того кто пользовался и паскажет как.
    Чт, 23.06.2016, 19:39 | Сообщение # 9        
    Anroleg
    аватар
      Постов: 5   ОК 
    За схему спасибо. Но её я находил, также нашел ксерокопию мануала от 1944 года, но один хрен так и не понял его значения и способы практического использования.
    Чт, 23.06.2016, 20:39 | Сообщение # 10        
    ctc655
    аватар
      Постов: 1790   Друзья 
    С его помощью вы сможете засекать частоту радиосигнала. Но для перевода в привычные Герцы, как я понял, надо иметь таблицы. Они есть на фото. Ну и в описание не вникал, с какими видами модуляции и в каких диапазонах работает. Поищите на радиолюбительских связевых форумах, может кто-то и работал с таким. Пока искал вам информацию, встретил сайт какого то радиоклуба, там продавали такой прибор. Может они с ним пытались работать. Можно поинтересоваться.
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » РАДИОПРИЁМНИКИ » Signal Corps Frequency Meter BC-221-AN (Нашел такой приемник... Что это такое и с чем его едят.)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA