РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 2 из 3
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • »
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » РАДИОПРИЁМНИКИ » Игрушка на 27 MHz вышла из строя (Интересный случай. Прошу помощи знающих)
    Игрушка на 27 MHz вышла из строя
    Пт, 08.06.2012, 21:11 | Сообщение # 11        
    Maestro
    аватар
      Постов: 7398   * 
    Хотя бы на постоянном напряжении померяй, или на переменке. Надо уловить хоть какое-то изменение на выводах при подаче команды с передатчика TX.
    Пт, 08.06.2012, 21:14 | Сообщение # 12        
    Mir
    аватар
      Постов: 6   ОК 
    Quote (Maestro)
    Хотя бы на постоянном напряжении померяй, или на переменке. Надо уловить хоть какое-то изменение на выводах при подаче команды с передатчика TX.


    днём померяю... предположим уловлю, что дальше?
    Пт, 08.06.2012, 21:23 | Сообщение # 13        
    Maestro
    аватар
      Постов: 7398   * 
    Будет видно... И передатчик не мешало бы ВЧ детектором проверить.
    Вт, 28.07.2020, 10:31 | Сообщение # 14        
    slonik
    аватар
      Постов: 114   ОК 
    Добрый день.А у меня р/у катер с 2 моторчиками. Проблема-после покупки почти сразу упал в воду и заполнился водой.Когда я разобрал и просушил-один моторчик работает нормально.(На нем 2.5В).А второй крутится ,но гораздо слабее. (На нем примерно 1.5В.)Драйвер мотора -микросхема MX1919L.Теперь непонятно-то-ли так было с момента покупки. То ли что-то вышло со строя. Хочу разобраться. Я по специальности бывший радиоинженер.И проблема еще в том что когда я разобрал катер. Там один провод(+ питания ,красный) был не припаян.Непонятно куда он шел. Или просто оставили в воздухе)Фото прилагаю. Еще есть микросхема в корпусе sop-16.Названия не видно. Скорей всего RX-2B.Фото прилагаю.Прошу специалистов совета в ремонте.

    Файлы: 2075316.jpg (24.9 Kb) · 8424158.jpg (23.1 Kb)
    Вт, 28.07.2020, 11:16 | Сообщение # 15        
    ctc655
    аватар
      Постов: 1790   Друзья 
    Куда идет красный провод надо смотреть. Может это антенна?
    С моторами можно поступить так. Отпаять от схемы, запомнив как было, и запитать от батареек напрямую. И посмотреть как вращаются. Потом можно перекинуть управляющие провода от схемы и смотреть как работает. Станет понятно где собака порылась.
    Вт, 28.07.2020, 11:39 | Сообщение # 16        
    slonik
    аватар
      Постов: 114   ОК 
    Антенна это белый провод из платы на антенну.А это просто питание.Соединен с питанием на выключателе.Движки уже проверил. Там все в порядке.
    Вт, 28.07.2020, 15:51 | Сообщение # 17        
    Tygra
    аватар
      Постов: 2165   Друзья 
    slonik, Смысл тот же как и в начале темы , замер напряжений на выходе приемника в моменты включения на пульту кнопок .. если там все норм , то значит драйверу каюк

    Добавлено (28.07.2020, 16:56)
    ---------------------------------------------
    P\S Вкрай если драйвер помер , то м\б получится собрать драйвер на транзисторах из схемы в начале темы

    Вт, 28.07.2020, 17:03 | Сообщение # 18        
    slonik
    аватар
      Постов: 114   ОК 
    Если мерить постоянное напряжение в ШИМ сигнале с приемника, то на входе одного канала драйвера 2.8в в обе стороны. А на входе другого 1.8в
    То же самое и на двигателях.На одном 2.8в и на другом 1.8в.В обе стороны.Соответственно один крутится быстро и хорошо. А второй медленно и рывками.
    Вт, 28.07.2020, 18:29 | Сообщение # 19        
    Tygra
    аватар
      Постов: 2165   Друзья 
    Эмм .. для создания реверса мотора там полный мост , если на обоих плечах моста одинаковое напряжение , двигатель не может крутится ..
    Ср, 29.07.2020, 08:02 | Сообщение # 20        
    slonik
    аватар
      Постов: 114   ОК 
    Вы не поняли.Я имел ввиду что на входы драйвера по очереди приходят одинаковые напряжения -что при вращении влево,что при вращении вправо.И соответственно на двигателе примерно -те же напряжения что и на входе драйвера.
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » РАДИОПРИЁМНИКИ » Игрушка на 27 MHz вышла из строя (Интересный случай. Прошу помощи знающих)
    • Страница 2 из 3
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • »
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA