РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 10 из 11
    • «
    • 1
    • 2
    • 8
    • 9
    • 10
    • 11
    • »
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » РАДИОПРИЁМНИКИ » Детекторный приемник
    Детекторный приемник
    Сб, 02.07.2016, 18:45 | Сообщение # 91        
    Утконос
    аватар
      Постов: 17   ОК 
    Спасибо за ответ.
    А есть схемы детекторного приёмника с использованием парал.колеб. контура?
    Ещё интересует: какое напряжение индуцируется на колеб контуре в простейшей схеме?
    Сб, 02.07.2016, 18:59 | Сообщение # 92        
    ctc655
    аватар
      Постов: 1790   Друзья 
    К сожалению у меня таких схем нет. Думаю в интернете найдете. Причем на входе стоит только паралельный контур. Почему, почитайте сами.
    Какое напряжение не знаю, но не более пары микровольт, если только радом нет мощной СВ-ДВ радиостанции.
    Сб, 02.07.2016, 19:50 | Сообщение # 93        
    Утконос
    аватар
      Постов: 17   ОК 
    ctc655, но ведь на Ge-диод нужно подать не меньше 0,4 В, чтобы он открылся, или тут какой-то другой принцип?
    Сб, 02.07.2016, 20:08 | Сообщение # 94        
    ctc655
    аватар
      Постов: 1790   Друзья 
    Во первых стоит контур. Почитайте про резонанс. Ну и детектирование не просто ключ, хотя по простому и так можно назвать.
    Пн, 09.01.2017, 15:46 | Сообщение # 95        
    UA3112SWL
    аватар
      Постов: 310   Друзья 
    Датабаза ДВ радиостанций.
    https://en.wikipedia.org/wiki/Longwave
    Вт, 14.02.2017, 14:43 | Сообщение # 96        
    Сергей4264
    аватар
      Постов: 4   ОК 
    Друзья! Я начинающий радиолюбитель, да к тому же еще и самоучка. Помочь, к сожалению некому:( Хочу начать с детекторного приемника и его модификаций, по схемам которые взял на одном радиолюбительском сайте (буквально 3-4 схемы). Они простые, но для меня, начинающего, пока сложно. У мастера, уверен, их сборка думаю займет пару часов: Классический ДП, Для приема FM, С усилением сигнала для приема маломощных станций. Нужен наставник, который сможет собрать по этим схемам ДП, в качестве наглядного и методического пособия. По вашим заготовкам буду учиться собирать, для начала путем копирования. Затраты компенсирую. Очень ПРОШУ ОТКЛИКНУТЬСЯ НЕРАВНОДУШНЫХ!
    Для связи s.demin.st@mail.ru .
    Вт, 14.02.2017, 14:53 | Сообщение # 97        
    ctc655
    аватар
      Постов: 1790   Друзья 
    Детекторный приемник на ФМ вряд ли заработает. Дай ссылки на ваши схемы.
    И учится надо не с копирования, а с чтения книжек, благо это сейчас не проблема. Ну и паять. А потом искать что не работает. Для детекторного достаточно взять импульсный или Вч диод, конденсатор от старого приемника с воздушным диэлектриком, намотать катушку и найти высокоомные наушники( типа ТОН-2, 2 КоМ). Вот и все. Работы на 1 час впервые. Зато потом радости - куча. Забыл про антенну. Желательно подлиннее и по выше повесить. И подальше от большого города, меньше помех.
    Вт, 14.02.2017, 19:25 | Сообщение # 98        
    краб
    аватар
      Постов: 4404   Друзья 
    Цитата Сергей4264 ()
    Затраты компенсирую.

    Не с того начал,а нужно,,паяльник,ватт 60,припой,канифоль,подставка под это,тестер или мультиметр и понимать как пользоваться,т е как измерить напряжение,ток,сопротивление, различать название деталей и читать правильно номиналы,по справочникам,кодировкам,разметке на корпусах,блок питания с регулировкой напряжения или фиксированное 5-9-12-15 вольт ,до 3 ампер по току,читать схемы и представлять в голове как движется питание,полезный сигнал и т п,главное что это должно доставлять удовольствие,отдых,и это называется хобби
    Ср, 15.02.2017, 08:09 | Сообщение # 99        
    Сергей4264
    аватар
      Постов: 4   ОК 
    Книжки есть - читаю, паяльник, тестер и наушники Тон 2М в наличии, схемы учусь читать и это доставляет удовольствие и да - это хобби. Есть несколько самостоятельно собранных вариантов простейших ДП, постоянно с ними работаю усложняя схемы. Но нужен положительный практический пример! Вы прям как в школе не учились? Новую тему всегда преподаватель объясняет, а потом еще дома родители помогают разжевать - только тогда знания появляются. А если сам, да еще и не знаешь как - так можно и на второй год остаться... Мне легче дается обучение, когда есть наглядное рабочее "пособие". А затраты знаете ли..... провода-диоды не бесплатно в магазине раздают.. Приходил в местный кружок радиолюбителей в Дворце Пионеров, сказали - у нас только для детей, а вы уже староваты.....
    Вот схемы найденные мной в сети по УКВ (ФМ) диапазону. Автор пишет, что по ним собирал ДП и у него все работало.
    Файлы: __1.bmp (904.7 Kb) · __.bmp (904.7 Kb)
    Ср, 15.02.2017, 09:23 | Сообщение # 100        
    краб
    аватар
      Постов: 4404   Друзья 
    Сергей4264, Для ДП нужна хорошее заземление и длинная антенна,хотя бы метров 20-30,это часть приемника,колебательный контур,укв собирать по простым схемам можно но если удачно настроить ,есть радиолюбитель с позывным US5MSQ,вот он их собрал всяких разных РП и имеет свою страничку с сети,почитай,написано доступным языком
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » РАДИОПРИЁМНИКИ » Детекторный приемник
    • Страница 10 из 11
    • «
    • 1
    • 2
    • 8
    • 9
    • 10
    • 11
    • »
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA