РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » РАДИОПРИЁМНИКИ » Как собрать пульт ДУ 2 команды (Управление за счет радио волн, не ИК излучение)
    Как собрать пульт ДУ 2 команды
    Вт, 29.10.2013, 17:56 | Сообщение # 1        
    XASA
    аватар
      Постов: 4   ОК 
    ПЕРЕДАЧА ЦИФРОВЫХ ДАННЫХ ПО РАДИОКАНАЛУ
    RF РАДИОМОДУЛИ НА 433 МГЦ

    Помогите собрать пожалуйста пульт и приемник. Они должны работать не на ИК излучение, так как приемник будет находиться за преградой, стенкой. Возможно блютус или радио волны УКВ не имеет значения. Зона действия не больше 6 метров, возможно меньше. Питание не больше 7-9 вольт, 1,5 ампер. Очень важна компактность этой схемы! именно из-за этого и обращаюсь. Паял уже 2 схемы но они получились громоздкие. Чем меньше, тем лучше. Возможно такие приемники и пульты уже есть в продаже подскажите их название или маркировку. Главное компактность! Я не шибко разбираюсь в радио технике. поэтому если можно поподробнее или схему с характеристиками требуемых радио деталей. Буду благодарен.
    Вт, 29.10.2013, 18:05 | Сообщение # 2        
    Maestro
    аватар
      Постов: 7398   * 
    А что вообще они должны управлять, какая нагрузка?
    В простейшем случае взять пару радиозвонков, с релюхами вместо динамика.
    Вт, 29.10.2013, 18:33 | Сообщение # 3        
    XASA
    аватар
      Постов: 4   ОК 
    Грубо говоря, одна кнопка крутит моторчик в одну сторону другая в другую.
    Это надо для дрессировки собак-поводырей. Сложно объяснять, но суть во вращении моторчика либо в одну с торону либо в другую ( пока кнопка нажата он вращается )
    Вт, 29.10.2013, 18:51 | Сообщение # 4        
    Maestro
    аватар
      Постов: 7398   * 
    Тогда лучше собрать пару ФМ передатчиков на одном транзисторе, которые будут управлять своими приёмниками.
    Вт, 29.10.2013, 19:01 | Сообщение # 5        
    redmoon
    аватар
      Постов: 5015   Друзья 
    тогда придется собрать еше и пару приемников.....слишком объемно получается.
    может посмотреть на специализированные решения? на готовые например (особенно если нет опыта, или не хочется делать). если бы была одна команда..а тут целых две..
    Вт, 29.10.2013, 19:47 | Сообщение # 6        
    Сергей-78
    аватар
      Постов: 6050   U 
    Выдрать схему управления и пульт из любой радиоуправляемой детской машинки. wink
    Вт, 29.10.2013, 23:08 | Сообщение # 7        
    dozent
    аватар
      Постов: 102   Друзья 
    XASA, Использовать систему радиоуправления от современной люстры (передатчик-пульт на 4 команды, приемник в самой люстре), кажется они продаются даже отдельно, или можно втихаря от жены "сломать" дома...
    Вт, 29.10.2013, 23:15 | Сообщение # 8        
    XASA
    аватар
      Постов: 4   ОК 
    Цитата Maestro ()
    Тогда лучше собрать пару ФМ передатчиков на одном транзисторе, которые будут управлять своими приёмниками.

    Передатчик я собрать могу, но вот что касается приемника. Как мне кажется получится простая рация?
    Или я что-то не понимаю?
    Если я подам с передатчика нужную звуковую волну, что сделает приемник? он подаст напряжение, то есть сработает как выключатель?
    объясните поподробнее, если можно набросок схемы приемника.
    Цитата Сергей-78 ()
    Выдрать схему управления и пульт из любой радиоуправляемой детской машинки.

    Что касается машинки я уже думал, там как раз она может ехать как в перед так и назад (ну вращать моторчик)
    Но собак у меня много, надо несколько пультов управления, смогу ли я сделать и запрогаммировать на нужную волну еще несколько таких же пультов к одной схеме приемника.

    Цитата redmoon ()
    тогда придется собрать еше и пару приемников.....слишком объемно получается.
    может посмотреть на специализированные решения? на готовые например (особенно если нет опыта, или не хочется делать). если бы была одна команда..а тут целых две..

    А какие примеры готовых схем вы можете предложить, где такие можно приобрести? Смотрел систему дистанционным управлением светом. Но она работает от 220 вольт, какая-то китайская ерунда для включения люстры с пульта ДУ.
    Вт, 29.10.2013, 23:32 | Сообщение # 9        
    dozent
    аватар
      Постов: 102   Друзья 
    Она не работает от 220 в, а управляет им!!!
    Ср, 30.10.2013, 00:35 | Сообщение # 10        
    flomaster
    аватар
      Постов: 58   ОК 
    XASA,
    Цитата dozent ()
    Но она работает от 220 вольт, какая-то китайская ерунда для включения люстры с пульта ДУ.

    Ее очень просто переделать на 12В. Но пульт настроен на каждый приемник, по отдельности.
    Есть еще одна система которую можно применить. Это приемник-передатчик от охранных систем. Там пульты на 2, и 5 кнопок. Они программируются, и время – 0 -299 секунд. Или по нажатии работают. Система универсальна, исполнительные устройства подключаются через реле. Очень надежна, она у меня более 10 лет работает, еще когда охранкой занимался. Размеры пульта, как автомобильный пульт, а приемник – с пачку сигарет (реле можно убрать, ключи на транзисторах установить). Пульт можешь купить один, а приемников несколько. Все.
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » РАДИОПРИЁМНИКИ » Как собрать пульт ДУ 2 команды (Управление за счет радио волн, не ИК излучение)
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA