РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » РАДИОПРИЁМНИКИ » Индикатор СВЧ излучения
    Индикатор СВЧ излучения
    Вт, 02.07.2013, 21:57 | Сообщение # 1        
    [)еНиС
    аватар
      Постов: 3074   Друзья 
    ДЕТЕКТОР ИЗЛУЧЕНИЯ GSM ТЕЛЕФОНОВ

    Я часто езжу на мотоцикле и когда мне звонят, бывает что не слышу, поэтому я решил собрать индикатор, который бы сообщал мне о том, что телефон звонит. Мобильный телефон работает на частотах около 800-900МГц это СВЧ или почти СВЧ диапазон. Значит индикатор должен реагировать на вызов.



    В схеме в качестве индикатора используется динамик. Я его в дальнейшем заменю на светодиод и поставлю еще 1 усилительный каскад, чтобы светодиод светил ярче.

    Поговорим о деталях.
    Номинал деталей не критичен, я брал приблизительные номиналы резисторов. Конденсаторы все по номиналу нашел)
    Катушка L1 содержит 5-7 витков проводом 0,3-0,5мм на стержне от гелиевой ручки.
    Диоды нужны СВЧ детекторные. Но т.к. такого у меня с роду не было, решил поставить с материнской платы. Сначала искал просто отдельными диодами, но не нашел. Стал искать нужный транзистор, но вместо транзистора нашел диодную сборку с надписью
    A7W немного покопался в интернете и нашел маркировку СМД деталей, этим диодом оказался BAV99. С частотой, как я понял из даташита 1МГц, кроме этой цифры ничего не говорилось о частоте.



    Отдельное внимание уделим транзистору VT1. Это СВЧ транзистор с частотой 10ГГц согласно схеме. Но мне всего нужно частоты до 1ГГц. Не долго думая, нашел плату от доисторического телефона сименс. В модуле передачи сигнала нашел транзистор с маркировкой GF. И этим транзистором оказался BFR92P со вполне приемлемой частотой 2,5ГГц



    В качестве VT2 взял проверенный временем КТ315.

    Далее развел плату под свои детали. Т.е. если надумаете собирать плата скорее всего не подойдет, придется вносить небольшие изменения, а именно диоды и VT1. Плату необходимо зеркалить при печати если используются СМД транзистор и диоды.

    В качестве антенн в дальнейшем припаял 2 куска провода около 50см длинной. Как раз во всю длину сидения мотоцикла.

    Разъем под 3В батарейку выпаял из материнской платы. Батарейка правда севшая, поэтому временно поставил аккумулятор из электронной сигареты.

    Фото готового устройства:



    Файлы: 5442548.jpg (35.2 Kb) · 6915213.jpg (15.0 Kb) · 5874535.jpg (30.8 Kb) · 8318827.jpg (132.9 Kb) · 1213771.jpg (157.6 Kb)
    Вт, 02.07.2013, 22:06 | Сообщение # 2        
    [)еНиС
    аватар
      Постов: 3074   Друзья 


    Первый запуск прошел успешно, все заработало с пол пинка. В качестве индикатора оставил динамик. Позвонил мобильником и положил возле детектора, в динамике раздались щечки, после того как "ответил" (я не отвечал, по истечение времени вызова оператор предлагает оставить звуковое сообщение, здесь соединение идет непрерывно) звуковой сигнал звучал постоянно.

    Четко работает на расстоянии в 15-20см, дальше в пределах 1-1,5м очень тихо но все же тоже работает (если поставить усилительный каскад после КТ315 должно быть слышно)

    Так же по мимо телефона реагирует на жучки, проверял на жуке с варикапом
    Но здесь результат намного хуже чем с мобильным, еле улавливает на расстоянии в 10см, но и жук работает не в СВЧ диапазоне.

    Еще заметил что реакция на телефон зависит от параметров катушки L1. Если ее по-растягивать и по-сжимать- можно добиться лучшего результата реакции на телефон. Переменным резистором R1 можно как я понял менять чувствительность, у меня выставлено сопротивление примерно 1к.

    А вот и ролик, в качестве источника СВЧ выступают телефоны )

    Файлы: 1330963.lay (14.3 Kb) · 7833274.jpg (113.7 Kb)
    Вт, 02.07.2013, 23:16 | Сообщение # 3        
    radiovid
    аватар
      Постов: 383   Друзья 
    [)еНиС, ждемс, дельная вещь,я ща везде воосновном на скутере гоняю, тож не фига звонки не слышно.....
    Ср, 03.07.2013, 10:00 | Сообщение # 4        
    [)еНиС
    аватар
      Постов: 3074   Друзья 
    Цитата (Maestro)
    взял СМД транзисторы - и остальное СМД-лизировать.


    СМД транзисторы и диоды это вынужденная мера, хотел все обычными деталями сделать. Резисторы бы может нашел, а вот конденсаторы точно нет.
    Ср, 03.07.2013, 11:08 | Сообщение # 5        
    NKR13265
    аватар
      Постов: 2544   Друзья 
    [)еНиС,
    Цитата (|)еНиС)
    а вот конденсаторы точно нет

    а у тебя разве тестера пп нет?я уже всюду где есть возможность капы в смд ставлю smile
    Ср, 03.07.2013, 11:33 | Сообщение # 6        
    [)еНиС
    аватар
      Постов: 3074   Друзья 
    Цитата (NKR13265)
    а у тебя разве тестера пп нет?


    Есть, но сколько не пытался, никогда не мог найти нужные смд капы biggrin Да и больше времени уйдет
    Ср, 03.07.2013, 12:04 | Сообщение # 7        
    NKR13265
    аватар
      Постов: 2544   Друзья 
    [)еНиС, фига се капы biggrin там же все 10нан 100нан,на каждем углу полно,а 100пик можно для экономии времени запараллелить 22пик 4-5шт,а 22пик стоят у кварца рядом с контроллерами smile
    Ср, 03.07.2013, 16:44 | Сообщение # 8        
    [)еНиС
    аватар
      Постов: 3074   Друзья 
    Цитата (NKR13265)
    22пик 4-5шт,а 22пик


    Во мне нефиг делать, париться с ними, у ме в кулечках разложены обычные капы по номиналам, мне проще от туда достать и все biggrin
    Ср, 03.07.2013, 17:59 | Сообщение # 9        
    BFG5000
    аватар
      Постов: 1198   Друзья 
    [)еНиС, а проблем с близ звонящими телефонами нет? То есть на другие мобилы, находящиеся рядом, реагирует?
    Ср, 03.07.2013, 19:11 | Сообщение # 10        
    [)еНиС
    аватар
      Постов: 3074   Друзья 
    BFG5000, он же в пассивном режиме работает- только принимает, ничего не передает, т.е. с мобилами все ок будет biggrin Если конечно я правильно вопрос понял
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » РАДИОПРИЁМНИКИ » Индикатор СВЧ излучения
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA