РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » РАДИОПРИЁМНИКИ » Приемник Казахстан. Попытка восстановить (Восстановление работоспособности РП Казахстан)
    Приемник Казахстан. Попытка восстановить
    Вт, 07.04.2020, 07:00 | Сообщение # 1        
    Croffos
    аватар
      Постов: 4   ОК 
    Всем привет! Сразу скажу, в радиокружок в детстве не ходил, знаниями и опытом в ремонте радиотехники практически не имею. Максимум что умею - это паяльник держать в руках и отличать радиодетали одну от другой.
    Так вот. Достался мне приемник Казахстан году так в 1999. Подарил друг. На тот момент приемник работал исправно. Затем как то я про него забыл..и он долгие 20 лет пылился на чердаке. Сейчас возникло желание использовать его по прямому назначению плюс как дополнение к интерьеру. Приемник был очищен от пыли, смазан...но при включении спустя 20 лет отказался работать.
    Что происходит при включении - еле слышно в динамике шуршание при вращении ручки громкости и при переключении диапазонов.
    При осмотре было выявлено, что на одной из ламп 6Х2П отсутствует накал. Лампу заменил, приемник все равно молчал. Затем обнаружил что лампа 6Е1П индикатор, постоянно светиться как будто есть уверенный прием станции. Решил попробовать заменить ее. Не нашел новых, поставил старенькую. Индикация раза в 2 тусклее но зато приемник ожил. На КВ диапазоне появились характерные для РП звуки плохого приема) Антенны пока нет, использую кусок провода (но даже с такой антенной получилось поймать какую то китайскую радиостанцию). Мне показалось что звук был недостаточно громким. Решил заменить ламп 6П14П. Проблема с тихим звуком ушла. Так же решил заменить конденсаторы. Измерив их емкость был немного в замешательстве. Обычно емкость падает. А тут наоборот показывала больше. Например вместо 30 мкф - 78 мкф. Мне это показалось странным и я заменил емкости на импорт. Не знаю, стоило ли???
    А теперь, что не получается... Нет приема на УКВ. Включаешь УКВ диапазон и тишина. Куда копать не знаю. Прочитав разные источники, где люди ремонтировали такие приемники, решил начать с замера напряжений лам. Тут столкнулся с проблемой. В сети нашел 2 таблицы напряжений...но значения в них разнятся. Так же в тех таблицах напряжений которые у меня есть нет лампы 6Х2П (может плохо искал). Те лампы которые смог распознать по схеме проверил и напряжения сильно отличаются.. Слышал что вариаций схем было несколько. Может есть у кого несколько вариантов?



    В прикрепленном файле видно, что схема расположения ламп в моем отличается от таблицы напряжений и схемы, приложенной к ней.



    А вот замер напряжения...Отличается и очень сильно от табличных данных.
    И вот еще одна таблица с уже другими значениями напряжений....

    Файлы: 4387427.jpg (313.3 Kb) · 4909530.jpg (306.5 Kb) · 6748104.jpg (219.5 Kb) · 2759602.jpg (212.4 Kb) · 4565077.jpg (224.2 Kb) · 4714185.jpg (215.7 Kb)
    Вт, 07.04.2020, 08:39 | Сообщение # 2        
    cccr2
    аватар
      Постов: 1693   Друзья 
    Croffos, Для начала нужно каждую лампу вытащить из гнезда,только не все вместе а по отдельности,что бы потом не ломать голову где и какая стояла,и почистить аккуратно ножки,нулёвкой,как правило этого достаточно.Эти приёмники разрабатывались как спец назначение,для радио узлов,для военных,и радио любители всякими правдами и не правдами.добывали.
    Цитата Croffos ()
    Затем обнаружил что лампа 6Е1П индикатор, постоянно светиться как будто есть уверенный прием станции. Решил попробовать заменить ее. Не нашел новых, поставил старенькую. Индикация раза в 2 тусклее но зато приемник ожил.
    Эта лампа не влияет на работоспособность всего агрегата,она служит для индикации точной настройки на станцию.Ты просто видимо что то ещё задел в процессе выемки этой лампы.Проделай что я написал,сначала попробуй спитом почистить,может и почистится,если нет-мелкой наждачкой,нулёвкой,только аккуратно,без фанатизма.Удачи.А так приёмник заслуживает что бы его похвалить.По крайней мере мне нравился.
    Вт, 07.04.2020, 08:57 | Сообщение # 3        
    Tygra
    аватар
      Постов: 2165   Друзья 
    Хороший приемник , был у меня такой, звучит он хорошо ,на слух по тональности , а ловил так себе, селективность посредственная, чувствительность тоже средняя, но как радио играл просто замечательно ....
    Вт, 07.04.2020, 08:57 | Сообщение # 4        
    Croffos
    аватар
      Постов: 4   ОК 
    Спасибо) вечером проделаю и отпишусь по результату)
    Вт, 07.04.2020, 08:58 | Сообщение # 5        
    petrovitsh
    аватар
      Постов: 239   Друзья 
    То что заменили конденсаторы, это правильно. Старые высыхают. Проверьте,почистите переключатель диапазонов.
    Вт, 07.04.2020, 09:00 | Сообщение # 6        
    Croffos
    аватар
      Постов: 4   ОК 
    Цитата Tygra ()
    Хороший приемник , был у меня такой, звучит он хорошо ,на слух по тональности , а ловил так себе, селективность посредственная, чувствительность тоже средняя, но как радио играл просто замечательно ....

    Вот для этого и нужен, пару радиостанций с музыкой на УКВ)
    Вт, 07.04.2020, 13:00 | Сообщение # 7        
    краб
    аватар
      Постов: 4404   Друзья 
    Цитата Croffos ()
    на УКВ

    С укв у него печально,как сказали выше,его нужно опохмелить, smile каким нибудь спиртом по контактам,трос легонько промаслить,ремонт обычно начинается с бп,унч,пч,,,хорошо бы освежить лампы,6к4п всегда были не важого качества,подменить бы 6и1п,у казахстан-2,был второй гетеродин для приема телегафа или рст с бокой полосой,себе второй гетеродин делал сам,,у меня стоит на хранении такое радио,очень давно,теперь наверное нужно реанимировать
    Вт, 07.04.2020, 13:16 | Сообщение # 8        
    alex100
    аватар
      Постов: 1213   Друзья 
    краб, привет. По какой схеме делал второй гетеродин к Казахстану???

    Добавлено (07.04.2020, 14:27)
    ---------------------------------------------
    Немножко по электролитам в старой технике, так вот, не стоит спешить их сразу и бездумно менять, нужно мерить, как правило, они там очень не плохие. Не путать с конденсаторами, 70-80-тых годов. Я востанавливал не мало старой ламповой техники, такие как Балтика, ТПС-54, 58, Казахстан, Беларусь, Латвия и еще много чего, так вот, на мое удевление, электролиты, были в отменнишем состоянии, а по ESR, так вообще, супер, как и по емкости, не знаю с чем это связано, но это так.

    Добавлено (07.04.2020, 14:36)
    ---------------------------------------------

    Цитата Croffos ()
    При осмотре было выявлено, что на одной из ламп 6Х2П отсутствует накал.
    Не трогай эту лампу, она никогда и нигде практически не выходила со строя, лучше пропаяй ее, при этом выпаяв панельку, заново ее облудить, хорошенько и впаять обратно. Эта лампа, двойной диод, на крайняк, можно заменить на два полупроводниковых диода для проверки. Контакти на барабане, там тоже проблема, как писалось выше. И чистить их не легко, очень уж трудно отчистить, но чистить только не нождачкой и не иными образивами.
    Вт, 07.04.2020, 18:34 | Сообщение # 9        
    краб
    аватар
      Постов: 4404   Друзья 
    Цитата alex100 ()
    По какой схеме делал второй гетеродин к Казахстану???

    Привет! Слямзил от Казахстан2 на 6ж2п,,можно как предлагает Сергей Беленецкий (US5MSQ)
    Файлы: 9711163.jpg (100.8 Kb)
    Вт, 07.04.2020, 19:43 | Сообщение # 10        
    краб
    аватар
      Постов: 4404   Друзья 
    alex100, smile Добавлю из книжки моталку катушки,книжка не прохотит по наливу
    Файлы: 2158484.jpg (14.4 Kb)
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » РАДИОПРИЁМНИКИ » Приемник Казахстан. Попытка восстановить (Восстановление работоспособности РП Казахстан)
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA