РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 3 из 4
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • »
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » РАДИОПРИЁМНИКИ » Океан-209 в ремонте (Прошу помощи в ремонте ВЧ-ПЧ)
    Океан-209 в ремонте
    Ср, 06.05.2020, 07:49 | Сообщение # 21        
    petrovitsh
    аватар
      Постов: 239   Друзья 
    Спасибо за подсказку. Вчера поменял все конденсаторы по питанию, часть на керамику, часть плёнку.
    Сейчас другой косяк вылез. На К и Э Т6 завышенные напряжения. На К- 7,2в, практически норма, а на Б- 2,7в ( норма 1,8в), на Э- 3,1в ( норма 1,6в). Ставил подстроичник Р28-100к. Вывожу на макс, на Б устанавливается 2,4в. Делаю разрыв падает всего до 2,2в. и На Э -2,1в. т.е Р28- бесконечность.Вчера уже поздно было, отложил сегодня на вечер. Может у кого какие мысли будут? Смещение на базы подаётся со встроенного стабилизатора 4в ( фактически 3,9в) собранном на Т5 и Т4. На Т7 Напряжения в норме.
    Ср, 06.05.2020, 10:00 | Сообщение # 22        
    краб
    аватар
      Постов: 4404   Друзья 
    Цитата petrovitsh ()
    На Т7 Напряжения в норме.

    Наверное схема здесь немного другая выложена,,выкладываю другую,,маркировка
    Файлы: ozean2009m.pdf (1.13 Mb)
    Ср, 06.05.2020, 15:02 | Сообщение # 23        
    petrovitsh
    аватар
      Постов: 239   Друзья 
    Нет, схему я правильную выложил. Один из первых- Океан без цифр. Что бы не открывать новую тему здесь вопрос задал. Был бы Океан- 209 может и заморачиваться не стал с ремонтом.
    Вечером, если будет время, опять начну копаться. Может кто подскажет по вопросу выше. Одна голова хорошо, а много.........
    Ср, 06.05.2020, 15:33 | Сообщение # 24        
    краб
    аватар
      Постов: 4404   Друзья 
    Цитата petrovitsh ()
    Нет, схему я правильную выложил.

    Просто рисовали схемы разные конторы smile

    По поводу замеров,попадались сопр брехливые от времени,замерял стрелочным прибором,мультиметр не нагружает
    Файлы: 7430093.jpg (102.3 Kb)
    Ср, 06.05.2020, 16:10 | Сообщение # 25        
    petrovitsh
    аватар
      Постов: 239   Друзья 
    Да, согласен, выше на схеме регулировку напряжения добавили.
    Сегодня выставил напряжения на Т6. Ошибка была моя,по схеме С29- 10мкф и С38-20мкф. в цепи ОС,а я впаял по 100мкф. поэтому напряжения на Т6 изменялись медленно. Подпаял блок УКВ и подбором Р28 отрегулировал. Приёма нет, чудо не свершилось. Буду дальше ремонтировать, настраивать генератором контура платы ПЧ АМ-ЧМ и т.д.Но этот приёмник из принципа доделаю.
    Пт, 08.05.2020, 03:41 | Сообщение # 26        
    kaleksn
    аватар
      Постов: 4   ОК 
    Прежде чем заняться ремонтом, надо маленько залезть в теорию.
    Длинные и Средние волны в дневное время сильно подвержены Атмосферным помехам, особенно солнечным. А также прием зависит от региона. Не знаю, как сейчас с этим бардаком но в Советские времена СССР была поделена на радиолюбительские зоны приема. Так вот Сибирский округ Магаданская область относились к НУЛЕВОМУ району где прием в дневное время отвратителен. По поводу УКВ блока в Советское время Стандарт УКВ ЧМ диапазона 4.56…4.06 м.(65.8…74 МГц) в зависимости от региона можно выловить МАЯК и Радио РОССИИ ну возможно еще Местную станцию. Остальные станции работают на FM диапазоне 87.5…108 МГц. Так что нужно встраивать конвертер или перематывать контура (подстраивать не очень эффективно)
    Пт, 08.05.2020, 07:38 | Сообщение # 27        
    petrovitsh
    аватар
      Постов: 239   Друзья 
    Цитата kaleksn ()
    Прежде чем заняться ремонтом, надо маленько залезть в теорию.

    Это вы к чему? Чем это поможет в ремонте по выявлению и устранению неисправностей? Про теорию мне не надо, имею диплом, инженер по эксплуатации радиорелейных и тропосферных средств связи. Про помехи все знают,и что можно словить в своём городе. Как переделать УКВ, тоже.
    Пт, 08.05.2020, 12:10 | Сообщение # 28        
    краб
    аватар
      Постов: 4404   Друзья 
    Даа petrovitsh, это вам,, не изюм косить smile У kaleksn, погрешности на оптической шкале, после дня Радио,поговорил сам с собой
    Пт, 08.05.2020, 13:58 | Сообщение # 29        
    petrovitsh
    аватар
      Постов: 239   Друзья 
    Да, самоизоляция не проходит бесследно.
    Сб, 09.05.2020, 00:13 | Сообщение # 30        
    alex100
    аватар
      Постов: 1213   Друзья 
    Цитата petrovitsh ()
    Буду дальше ремонтировать, настраивать генератором контура платы ПЧ АМ-ЧМ и т.д
    Вот туда, лучше так сразу не лезть, там УПЧ не простой стоит, а совмещенный, то в ВЭФе можно побаловатся контурами, ито если в ФСС залезть то можно без опыта и не вылезть. А что мешает УПЧ покаскадно проверить начиная с конца??? Или с другого, рабочего приемника подать ПЧ сигнал, да хоть и по каскадно?
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » РАДИОПРИЁМНИКИ » Океан-209 в ремонте (Прошу помощи в ремонте ВЧ-ПЧ)
    • Страница 3 из 4
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • »
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA