РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » РАДИОПРИЁМНИКИ » Рефлексный приемник прямого усиления (3-V-3 на кремнии В.Т.Полякова; способ введения ПОС.)
    Рефлексный приемник прямого усиления
    Пт, 03.04.2020, 11:48 | Сообщение # 1        
    BELOCHKIN
    аватар
      Постов: 10   ОК 
    Всем доброго дня!

    Год назад собирал следующую схемку:...

    Транзюки ставил близкие по параметрам и распространенные: BC547 и BC557 соответственно, с буковками "С", тобишь с наибольшим к.у.
    Но в недавнем времени приемничек затерялся.
    Эх, кода /6/p был в з-ке Малый Утриш - много чего интересного на средних волнах слушал в вечерние часы, в промежутках между работой на 20-ке...
    Хочу заново повторить конструкцию, паяется на коленке, да и времени навалом в связи с карантинными мероприятиями. Но желаю грамотно реализовать ПОС (регулируемую) - прибавить чуйки и Q. В наличии феррит 400НН. Будэ(?) типа рефлексный реген!)))
    Дайте пожалуйста совет, как это сделать в конкретной схеме?
    Файлы: 5290333.jpg (210.0 Kb) · 2174825.jpg (70.4 Kb)
    Пт, 03.04.2020, 14:14 | Сообщение # 2        
    краб
    аватар
      Постов: 4404   Друзья 
    BELOCHKIN, В этой схемке не хватает ритипитиции smile обратной связи,прилагаю эту обкатаную схемку

    В качестве транзисторов VT1, VT2 и VT3 можно использовать кремниевые маломощные высокочастотные транзисторы типа КТ301, КТ312 или КТ315 с любыми буквенными индексами. Диод VD1— германиевый типа Д9 или Д18, резисторы типа УЛМ или МЛТ-0,125. Конденсатор переменной емкости С1 подойдет от любого малогабаритного радиоприемника. Если емкости одной секции будет недостаточно, параллельно ей можно подключить вторую секцию. Магнитная антенна выполнена на ферритовом стержне типа 600НН. Катушка L1 для диапазона средних волн содержит 75 витков провода ЛЭШО 10X0,07. Можно использовать и одножильный провод ПЭЛШО или ПЭВ-1, ПЭВ-2 диаметром 0,2...0,3 мм. Катушку связи L2, содержащую 5 витков провода ПЭВ-1 или ПЭВ-2 диаметром 0,25 мм, размещают на бумажном кольце, способном перемещаться по сердечнику. Питание приемника осуществляется от одного гальванического элемента с начальным напряжением 1,5 В.
    Налаживание приемника сводится к подбору сопротивления резистора R3. Для этого он временно заменяется цепочкой, состоящей из постоянного резистора R3' сопротивлением 33. ..51 кОм и переменным R3" сопротивлением 150...330 кОм. Настроившись на хорошо слышимую радиостанцию, перемещением движка переменного резистора R3" добиваются наибольшей громкости при минимальных искажениях звука. Затем цепочку резисторов R3'R3" выпаивают, измеряют омметром ее сопротивление и на место резистора R3 впаивают постоянный резистор, имеющий сопротивление, равное измеренному.
    Файлы: 6102474.jpg (146.4 Kb)
    Пт, 03.04.2020, 14:19 | Сообщение # 3        
    derba
    аватар
      Постов: 707   U 
    Цитата BELOCHKIN ()
    типа рефлексный реген!

    То краб: я понял, товарищу надо регенеративный приемник, рефлексный ( ох и намучается он с ним), а Вы предлагаете приемник прямого усиления, хотя так же рефлексный. Видно хочет улучшить качество приема. Типа такого. Правда, тут по рефлексной схем всего 1, первый каскад, а ТС надо 3 каскада. Я так понял ТЗ
    Файлы: 0649946.png (166.4 Kb)
    Пт, 03.04.2020, 15:04 | Сообщение # 4        
    краб
    аватар
      Постов: 4404   Друзья 
    smile Я понял,,тоже интересная схемка,,,литцендрат на феррите здесь будет работать получше? Чего это потянуло на СВ,у нас на этом диапазоне пусто,всё выключили,тем более сколько грязи шумит от бытовухи

    Добавлено (03.04.2020, 16:08)
    ---------------------------------------------
    Схему из поста 1 можно посадить на более продвинутые детальки,например прилепить мксх такую как ТА7642 или чуть проще МК484 и сыкономить место smile

    Пт, 03.04.2020, 16:01 | Сообщение # 5        
    Nik_4el
    аватар
      Постов: 331   Друзья 
    Катушка магнитной антенны содержит 40 витков литцендрата ЛЭШО 21x0,07 на стержне длиной 200 и диаметром 10 мм из феррита 400НН.
    С выхода конденсатора С10 снимается сигнал на УНЧ,на транзисторах или микросхеме ,например,TDA2822.
    Питание возможно от 3 до 12В.
    Файлы: 6406605.jpg (220.2 Kb)
    Пт, 03.04.2020, 17:19 | Сообщение # 6        
    derba
    аватар
      Постов: 707   U 
    Цитата DEXXTER933659 ()
    derba, ТЫРЦ!

    Это не мне, а ТС надо. И где тут рефлексная схема?
    Кстати, и в 5 посту я рефлексной схемы не вижу.
    Пт, 03.04.2020, 18:32 | Сообщение # 7        
    Nik_4el
    аватар
      Постов: 331   Друзья 
    Цитата derba ()
    ... 5 посту я рефлексной схемы не вижу.

    Зато я вижу другое... wink
    Цитата BELOCHKIN ()
    Но желаю грамотно реализовать ПОС (регулируемую) - прибавить чуйки и Q. В наличии феррит 400НН.
    Пт, 03.04.2020, 19:17 | Сообщение # 8        
    краб
    аватар
      Постов: 4404   Друзья 
    Цитата Nik_4el ()
    литцендрата ЛЭШО 21x0,07

    С этим проводом у меня был однажды косяк по моей невнимательности,суть в том что однажды не собрал все провода в кучу когда лудил и чуйки никакой почти у приемника,поэтому при пайке нужно быть внимательным к этим чахоточным проводкам smile ,покаа это потом понял свою ошибку при пайке,было в молодости
    Сб, 04.04.2020, 17:01 | Сообщение # 9        
    BELOCHKIN
    аватар
      Постов: 10   ОК 
    краб, Благодарю за ответ!)
    Что касаемо литцендрата - добротность однозначно будет на порядок лучше, и я в этом однажды убедился: (извел его на магнитную антенну для ПРС 2135КГц) - на анализаторе (через несколько виточков связи, по моему что-ли 1/8 - в таком соотношении в-в оптимальное вышло) я отметил для себя, что и без того острый резонанс в 9 десятков КГц стал заметно уже - ~ 50КГц, глядя на график КСВ (до 1,5 для меня норм отраженка) и реактивок (с ними я уже особо не парился).
    Но на данный момент в наличии его нету, а скомпенсировать желаю как раз таки введением обратной связи.
    Вами предложенную схему я однажды макетировал, но по моему субъективному мнению, поприятнее звучала на практике именно та, с которой я собственно начал тему. Но так и быть, на днях сваяю и отпишусь, хехе). Только не нашел цепочки ос ..., ну да ладно. До 30 апреля у-у-у-у-у, успею что угодно слепить!
    Пока что так;)
    Сб, 04.04.2020, 17:41 | Сообщение # 10        
    DarkRus66
    аватар
      Постов: 750   Друзья 
    Почему именно рефлексный приемник? Из-за чувствительности? Почему тогда не попробовать хорошо известный и повторяемый приемник Верютина?
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » РАДИОПРИЁМНИКИ » Рефлексный приемник прямого усиления (3-V-3 на кремнии В.Т.Полякова; способ введения ПОС.)
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA