РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » РАДИОПРИЁМНИКИ » Радиоприемник TECSUN ICR-110 (Как он в работе?)
    Радиоприемник TECSUN ICR-110
    Пн, 06.01.2020, 17:33 | Сообщение # 1        
    MishkA777G
    аватар
      Постов: 148   ОК 
    Здравствуйте, скажите как в работе данный радиоприемник TECSUN ICR-110. В интернете обзоров много, но толком ничего не понял, как он по приему, стоит ли его вообще покупать???
    Пн, 06.01.2020, 17:48 | Сообщение # 2        
    краб
    аватар
      Постов: 4404   Друзья 
    Цитата MishkA777G ()
    TECSUN ICR-110.

    Если КВ, ДВ, SSB и AIR не нужно слушать,какчество звука и чутьё на укв хорошее,сервис нормальный,питание,цена демакратична,,
    Пн, 06.01.2020, 20:35 | Сообщение # 3        
    MishkA777G
    аватар
      Постов: 148   ОК 
    Ну да мне именно нужен что бы в ФМ и УКВ хорошо принимал, и звук нормальный был. Именно это и интересует. Думал, может кто пользуется тут таким уже. Для КВ есть другой приемник.
    Вт, 07.01.2020, 21:38 | Сообщение # 4        
    Nik_4el
    аватар
      Постов: 331   Друзья 
    Цитата MishkA777G ()
    В интернете обзоров много, но толком ничего не понял...
    ...мне именно нужен что бы в ФМ и УКВ хорошо принимал, и звук нормальный был.


    Чего не понятно...
    С английскими надписями брать нужно...

    О каком качестве звука можно говорить если в приёмнике один всего бюджетный дешёвый динамик с полосой воспроизведения частот этого дешёвого сегмента в районе 160-3500(5100)Гц,работающего в малом закрытом объёме.
    Лучше звук только по-сравнению с приёмниками меньшего размера,но это не говорит что звучание качественное.
    У приёмников с малым объёмом и одним дешёвым динамиком может быть только нормальное звучание с воспроизведением частот для этого сегмента техники,не более 150-7100Гц.
    Файлы: 1014943.jpg (24.3 Kb)
    Чт, 09.01.2020, 17:12 | Сообщение # 5        
    MishkA777G
    аватар
      Постов: 148   ОК 
    Ясно, звук там вообще по видео и не поймешь. В отзывах читал, многие пишут классный, громкий, и т.д.
    Я вот только не понял, а в чем разница между английской версией и китайской? В принципе если в буквах и надписях, то можно разобраться потом и без них. А если в начинке, то это уже совсем другой разговор. Тем более цена там действительно различается чуть ли не на половину.

    Добавлено (09.01.2020, 18:15)
    ---------------------------------------------
    Вообще сейчас уже в раздумьях, что купить. Хотелось подобрать не дорогой приемник на аккумуляторе 18650, с хорошей чувствительностью на ФМ, но видимо такой я уже не найду.

    Пт, 10.01.2020, 02:33 | Сообщение # 6        
    Nik_4el
    аватар
      Постов: 331   Друзья 
    Цитата MishkA777G ()
    Я вот только не понял, а в чем разница между английской версией и китайской? В принципе если в буквах и надписях, то можно разобраться потом и без них.

    Смотрю вам сил не хватило кликнуть указателем мышки на ОТКРЫТЬ СПОЙЛЕР и прочесть ,не задавали бы этот вопрос.
    Одни делают,а другие подделывают. wink

    Когда мне было 16лет,я пытался смотреть забугорное (зарубежное) ТВ ,на обычном телевизоре не получалось .
    Пришлось с нуля делать телевизор ...но первый ламповый телевизор с БОЛЬШОЙ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬЮ кроме размазанной тянучки изображения на кинескопе
    мне ничего не показывал.Столько было сил на него потрачено,чуйка замечательная ,принимал на гвоздь ,но изготовить дроссель со специальной намоткой для видеоусилителя у меня не было возможности.
    Полоса видеоусилителя в итоге была очень малой ,из-за чего изображение превращалось в тянучку.
    Но даже с тянучкой ,несмотря на ОЧЕНЬ ВЫСОКУЮ ЧУЙКУ ,я так и не смог принять забугорное ТВ.
    У меня тогда было такое же мнение как у вас сейчас ...что более чувствительный способен решить мой вопрос.
    Только через два года...когда окунулся основательно понял ,что в слабом приёме не столь важно приёмное устройство,как ВАЖНА АНТЕННА.
    Каждый в школе проходит математику...
    знает что 0 умноженный на бесконечность даст только 0.
    Так и в приёме ...если сигнала с антенны нет,то на выходе приёмного устройства ничего не получите(даже если чуйка у приёмника будет супер-пупер),или если сигнал с антенны слабый-получите на выходе приёмника слабый сигнал на уровне шума.
    Только хорошая антенна ,имеющая большее усиление по-сравнению с диполем-вибратором,даст более стабильный и более качественный приём
    (лучшее отношение сигнал-шум).
    Это я на своей коже испытал когда после изготовления антенны с Кус. более 15-16Дб я смог принимать забугорные(зарубежные) телеканалы .

    Если хотите дёшево и более качественный звук ,то читайте тогда... smile
    Вам советую ...сделайте хотя бы рамочную антенну ,квадрат-рамку из провода(полос,уголка) с периметром равным длине средней волны диапазона УКВ,либо ФМ.
    В первом случае периметр 4,4метра , для второго 3м.
    Длина стороны квадрата для УКВ -1.1м ,для ФМ-0.75м .
    Периметр-квадрат должен быть с разрывом нижней части квадрата порядка 30-50мм(3-5см).
    С этих точек подключайтесь лучше используя ТВ-кабель к вашему приёмнику(центр.жила к антенне телескоп,экран (общий)к питанию-на минус ).Удовлетворительно сойдёт провод вместо ТВ-кабеля .
    У Японских приёмников бывает общий + в отсеке питания.
    Смотрите полюсовку на корпусе приёмника возле гнезда подключения внешнего питания ,смотрите ...если центр(точка ) +,то общий МИНУС ,если центр(точка) -,то общий ПЛЮС.
    Показываю как это выглядит...
    На приёмнике с 5В внешним питанием-общий МИНУС, на 3В -общий ПЛЮС.

    Чтобы не лезть в приёмник,используйте клемму МИНУС или ПЛЮС отсека питания где батарейки в зависимости какой у вас общий .

    Установите антенну как можно выше,но и на палке 3м она будет нормально принимать по-отношению к антенне-телескоп приёмника.
    Представляете баскетбольный щит с корзинкой для меча ,это у вас будет так выглядеть.
    Дополняете полочкой посередине стойки ,на этой стойке буде стоять приёмник.
    Вы можете переносить эту антенну в любое место ,втыкаете её в землю (конец 3м палки внизу заострите как на колу).
    Единственное, по началу придётся найти ориентацию антенны на максимум приёма,т.е. направить её строго на радиоцентр.
    В дальнейшем ,вы зная куда направлять,будете втыкать уже в нужное направление.
    Более громкий и качественный звук можете сделать также сами.
    На авито или на барахолке находите в продаже старые советские динамики ,например 3ГД-38(стояли массово в ламповых телевизорах) ,либо 4ГД-35(36) -применялись в дешёвых проигрывателях грампластинок.
    Такие динамики сейчас стоят в районе 200-350 рублей.
    Берёте любую коробку ,обклеиваете её скотчем(лучше брать коричневый широкий ).
    С широким быстрее обклеите.
    Скотч дополнительно придаст жёсткость коробке и сделает её защищённой от влаги.
    Чтобы защитить диффузор динамика от грязи и пыли берёте женские колготки (коричневого или чёрного цвета) ,отрезаете от них ноги ,остаются одни шортики. biggrin
    Эти шортики надеваете на коробку с динамиком ,закрывая при этом только диффузор(открытая часть динамика).Резинка верха колготок хорошо натягивает ткань,что она ложится без провалов,ткань колготок хорошо пропускает звук.
    На али покупаете платку ...стоит в районе 60 рублей ...моно платка(синего цвета) на микросхеме 8002
    Эта платка от Li-ion 3.7В выдаёт максимум 2-2,5Вт ,от 5В около 3Вт .
    Подпаиваете к ней гнездо 3.5мм для кабеля , провода питания для аккумулятора и для динамика провода с крокодильчиками для быстрого присоединения-отсоединения..
    Используя кабель 3.5мм длиной 1м или 1.5м соединяете приёмник (берёте гнездо выход наушников) с этой платкой на микросхеме 8002.
    Так выглядит крохотная платка УНЧ мощностью 2-3Вт и кабель 3.5мм

    .


    Регулятором громкости на приёмнике выбираете необходимую громкость.
    Уверяю вас ...вы уйдёте из своего огорода ,а звучание тандема (приёмник + самопал) вы будете слышать даже за границей своего огорода. smile
    Файлы: 5197600.jpg (204.0 Kb) · 5205076.jpg (181.1 Kb) · 1426142.jpg (141.7 Kb)
    Пт, 10.01.2020, 13:20 | Сообщение # 7        
    MishkA777G
    аватар
      Постов: 148   ОК 
    Здравствуйте, открывал я ту картинку и все читал. Про подделки я слышал, но точного ответа ни где не нашел, как их определить. Спросил у одного человека под видео, а он вообще ничего мне не ответил. Дошло до того, что я написал на официальный сайт Тексана, но там мне тоже ничего не ответили.

    А вот сделать антенну я уже давно думал, даже когда-то пробовал мастерить комнатную версию. Просто всегда хотелось иметь что-то универсальное, что бы и радио послушать и флешку и что бы было на аккумуляторе.
    У меня есть китайский приемник Масон, впринципе о принимает на Фм нормально, и динамик у его большой, аккумулятор можно туда сделать, а вот как флешку не могу понять??? Можно ли туде встроить модуль какой нибудь.
    Сб, 11.01.2020, 00:07 | Сообщение # 8        
    Nik_4el
    аватар
      Постов: 331   Друзья 
    Цитата MishkA777G ()
    а вот как флешку не могу понять??? Можно ли туде встроить модуль какой нибудь.

    Есть готовое очень дешёвое решение ...купить за 25руб. на али платку МР3 плеера с усилителем до 2Вт при питание 3.0 до 5Вт.

    Покупаете, думаете куда вам удобнее вставить её в приёмник,чтобы была возможность вставлять микроSD карту памяти.
    Размеры платки маленькие


    Покупаете 3 кнопки без фиксации и тумблер на переключение на две группы.
    Кнопки подпаиваете согласно фото ,а тумблером будете переключать выход усилителя приёмника и выход усилителя MP3 плеера .


    Отпаиваете провода от динамика приёмника(те которые идут с выхода усилителя приёмника) и подпаиваете к тумблеру(2 контакта с одного края тумблера) ,также подпаиваете к тумблеру(на контакты с противоположной стороны тумблера) провода от выхода усилителя МР3 плеера .Средние выводы тумблера подпаиваете к выводам динамика приёмника,которые остались пустыми (куда раньше шли провода с выхода усилителя приёмника).
    Теперь нужен вам радиоприёмник-тумблером подключаете динамик к усилителю радиоприёмника ,нужен МР3 плеер-переключаете тумблер.
    Не забудьте подключить питание на плату МР3 плеера.
    В общем вам придётся придумать ещё где вы расположите кнопки на корпусе.

    Дерзайте...
    Удачи!
    Файлы: 4305756.jpg (186.1 Kb) · 1237599.jpg (128.0 Kb)
    Сб, 11.01.2020, 10:13 | Сообщение # 9        
    MishkA777G
    аватар
      Постов: 148   ОК 
    Спасибо, Nik_4el такой развернутый ответ. А я вот наверное сглупил, заказал себе уже мп3 модуль с экранчиком и блютузом, с пультом, там все есть, думал его пристроить, но только потом понял, что его туда не встроить, ведь идет без усилителя. Если только усилитель отдельно еще купить. Но думаю это будет слишком много мороки и проводов.
    Ваш вариант конечно получше и легче будет.
    Сб, 11.01.2020, 19:33 | Сообщение # 10        
    Nik_4el
    аватар
      Постов: 331   Друзья 
    Вот нашёл у себя старые фотки...хотел маленький мр3 плеер сделать с мини динамиком.

    .

    Но не пошло...ёмкости Li-ion аккумулятора в таком маленьком размере хватало всего на 40-50 минут воспроизведения.
    Теперь где-то валяется .
    На этом мр3 плеере стоит усилок на довольно известной 8002 ,который хорошо раскачивает старые советские динамики 3ГД-38 и особенно хорошо 4ГД-35(36).

    При доработке своего приёмника(если решитесь на это с дополнением МР3) ...следуйте пословице...семь раз отмерь-один раз отрежь.
    Начертите изменения на бумаге ,а затем внимательно без спешки проводите доработку.

    Желаю успеха !
    Файлы: 7994230.jpg (103.1 Kb) · 5427583.jpg (153.0 Kb)
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » РАДИОПРИЁМНИКИ » Радиоприемник TECSUN ICR-110 (Как он в работе?)
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA