РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 2 из 3
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • »
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » РАДИОПРИЁМНИКИ » Радиоприемник Масон. Как улучшить прием. (Как улучшить прием.)
    Радиоприемник Масон. Как улучшить прием.
    Пт, 30.11.2018, 10:30 | Сообщение # 11        
    nikolajj89sedov
    аватар
      Постов: 14   ОК 
    Хорошо, сегодня промеряю,а потом напишу результаты.

    Добавлено (30.11.2018, 13:19)
    ---------------------------------------------
    Сейчас измерял напряжение на 6 ноге микросхемы 2003, мультиметр показывает 3.68 В. Такое должно быть напряжение?

    Пт, 30.11.2018, 17:41 | Сообщение # 12        
    булат
    аватар
      Постов: 554   Друзья 
    Нормально,надо попробовать подстроить контура
    Пт, 30.11.2018, 18:14 | Сообщение # 13        
    58masterofpuppets
    аватар
      Постов: 19   ОК 
    Да, сначала в небольших пределах попробовать настроить контур дискриминатора, потом подстроечный конденсатор переселектора на блоке КПЕ. Больше там и крутить нечего.
    Пт, 30.11.2018, 18:26 | Сообщение # 14        
    булат
    аватар
      Постов: 554   Друзья 
    Я правильно понял-слабая чувствительность приемника?
    Пт, 30.11.2018, 20:10 | Сообщение # 15        
    nikolajj89sedov
    аватар
      Постов: 14   ОК 
    Еще бы знать, что такое контур дискриминатора и где его искать... Все верно, слабо ловит станции на фм, берет только мощные. Удаленные вовсе не вытягивает. Можете поподробнее описать как настроить чувствительность именно на ФМ диапазон? В принципе в теории я представляю, что там нужно крутить, но как определиться, какой именно мне нужен контур, там их много, все разных цветов. Да и на КПЕ тоже 4 подстроечника. И как правильно это сделать...
    Пт, 30.11.2018, 20:24 | Сообщение # 16        
    булат
    аватар
      Постов: 554   Друзья 
    Я делаю так (может неправильно,но это работает,все выводы далее=выводы та2003)-
    1)отпаиваем провод антенны
    2)включаем фм,на выв 10 через конденсатор стоит контур дискриминатора,там рядом у вас написано 030707,крутим этот контур добиваясь максимально громкого шипения
    3)подключаем антенну к выв 1
    4)настраиваемся на любую станцию,которая идет с шипением
    5)к выв 15 идет кпе (тот самый конденсатор),попробуйте подстроить его по лучшему приему
    Пт, 30.11.2018, 23:09 | Сообщение # 17        
    Egour
    аватар
      Постов: 916   Друзья 
    Цитата булат ()
    Там 2003

    Да какая разница? Она даже хуже.
    Сб, 01.12.2018, 03:14 | Сообщение # 18        
    58masterofpuppets
    аватар
      Постов: 19   ОК 
    Цитата Egour ()
    Да какая разница? Она даже хуже

    ИМХО, правильно приготовленная ta2003 - отличная вещь!
    Собирал 2 тюнера, один на ta8164 и kia6040, другой на cd2003 и dbl1011. 2003\8164 - front end, а 6040\1011 - УПЧ, каждый тюнер с дополнительным каскадом упч после фильтра 10.7мгц. Оба приемника трудятся в условиях ангара\цеха, т.е. в нелёгких, пока показывают ЗАМЕЧЕТЕЛЬНУЮ работу! Чувствительность на уровне!

    Файлы: 6432676.jpg (584.4 Kb)
    Сб, 01.12.2018, 17:39 | Сообщение # 19        
    Egour
    аватар
      Постов: 916   Друзья 
    Чего я только не собирал на них. Ничего хорошего не получилось в силу того, что основное усиление по ПЧ до ФСС почти у всех японско-корейских однокрисстальных приемников. Стоит появится сильной радиостанции в полосе пропускания входного фильтра, как приемник превращался в скрипящую шарманку не желающую принимать слабенькие радиостанции. Чтобы все эти TA, TEA, CXA и т.п. могли более или менее прилично работать в условиях плотной заселенности УКВ диапазона, им нужен такой преселектор, разработка и настройка которого обойдется в десятки раз дороже самого приемника по деньгам и времени.
    Сб, 01.12.2018, 18:35 | Сообщение # 20        
    58masterofpuppets
    аватар
      Постов: 19   ОК 
    В моей местности подходящие условия для настройки и ликвидации подобной проблемы. Есть очень мощная станция на 87.6мгц и очень слабая на 88мгц. Все тюнеры настраиваю на слух, приборов нет, но всегда добиваюсь стабильной и четкой настройки на 88мгц станцию. В верхнем диапазоне также мощность станций сильно отличается. Тюнеры на cxa1691 и cxa1238 также все прекрасно принимают.
    Возможно, в Вашей местности такая мощность передатчиков, что каскады перегружаются.
    Ну и, наконец, некорректно сравнивать бюджетные однокристальники с проф тюнерами, для своей простоты и дешевизны - вполне справляются с обычными задачами. Особенно для новичков, на чем же ещё им приемник собрать. А для цифровых тюнеров нужен МК, в которых я , например, ни в зуб ногой.
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » РАДИОПРИЁМНИКИ » Радиоприемник Масон. Как улучшить прием. (Как улучшить прием.)
    • Страница 2 из 3
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • »
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA