РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » РАДИОПРИЁМНИКИ » Приемник аналогового видео
    Приемник аналогового видео
    Пт, 10.08.2018, 19:01 | Сообщение # 1        
    Константин9232
    аватар
      Постов: 2   ОК 
    Здравствуйте, уважаемые форумчане! Захотелось сделать передатчик видеосигнала нашел много схем по этому запросу:
    https://spektrprestig.ru/polezno....ti.html
    http://el-shema.ru/publ/radiosvjaz/videoperedatchik/4-1-0-259
    http://radioskot.ru/publ/televideo/peredatchik_videosignala/20-1-0-800
    http://gnativ.ru/eksperementalnyj-videoperedatchik-na-430-mgc/
    http://elwo.ru/publ....1-0-229
    http://www.texnic.ru/konstr/shpions/shpion3.html
    http://vrtp.ru/index.php?act=categories&CODE=article&article=1667
    (сигнал аналоговый, частота 433 МГц - 570 МГц)
    Некоторые ссылки имеют одинаковые схемы/ведут друг на друга.
    В чем проблема, везде пишут, что использовали телевизор для приема видео, мне этот вариант не подходит, т.к. с этим сигналом мне надо еще работать, т.е. перевести полученный кадр в матрицу цифр, где цифры будут значить степень интенсивности трех цветов, красному, зеленому, синему, после чего скормить эти данные нейросети (нейросеть, я уже написал, хоть и самую простую) и полученные данные от нейросети вывести на экран. Поэтому мне нужна схема аналогового видеоприемника. Может быть все выше написанное неосуществимо и выглядит как бред, но прошу помочь.
    PS Мне 15 лет и в этой области несилен, поэтому также прошу скинуть хорошие книги по радиотехнике, чтобы расширить свои знания. Частоты 433 МГц, 900 МГц, 2.4 ГГц, 5.8ГГц - это свободные частоты для радиолюбителей?
    Пт, 10.08.2018, 19:52 | Сообщение # 2        
    СветLANa
    аватар
      Постов: 309   ОК 
    Цитата Константин9232 ()
    везде пишут, что использовали телевизор для приема видео, мне этот вариант не подходит
    Так в телевизоре, как раз, и имеется тот самый аналоговый приёмник. Он состоит из селектора каналов, усилителя (УПЧИ) и детектора, где получаем готовый видеосигнал. Ну а бóльшую часть схемы идёт обработка этого сигнала для вывода на экран и звука, что Вам и не нужно...
    Пт, 10.08.2018, 20:36 | Сообщение # 3        
    Константин9232
    аватар
      Постов: 2   ОК 
    Цитата СветLANa ()
    Так в телевизоре, как раз, и имеется тот самый аналоговый приёмник
    Это я знаю, но телевизора-то нет, чтобы посмотреть из чего приемник сделан, поэтому и спрашиваю его схему. Я начал гуглить про селектор каналов, усилитель и детектор, но если есть схемы, то скиньте, пожалуйста.
    Вт, 09.10.2018, 19:43 | Сообщение # 4        
    Nik_4el
    аватар
      Постов: 331   Друзья 
    Цитата Константин9232 ()
    поэтому также прошу скинуть хорошие книги по радиотехнике, чтобы расширить свои знания.

    Могу вам порекомендовать книги по ТВ (что у меня есть ),где достаточно в полном объёме описан принцип телевизионных приёмников.
    По части передатчитков ...не нужно изобретать и повторять какую-либо приведённую вами схему.
    Есть простое и эффективное решение,где есть достаточно хороший уже готовый видеомодулятор как видеосигнала,так и аудисигнала.Достаточно приобрести любой старый видеомагнитофон,видеоплеер или аналоговый спутниковый ресивер.
    Купит их сейчас можно в районе 100-200 рублей.
    От вас будет требоваться только умение выпаивать,это сложнее,чем пайка.
    Извлечь надо будет видеомодулятор из данных устройств(выпаивать нужно 5 выводов видеомодулятора и
    два вывода корпуса).
    Приведу вам свой пример видеопередачика,при помощи которого я смотрю уже несколько лет на малогабаритном аналоговом телевизоре-медиаплеере всё ,что подаю на входы видео и аудио .Это могут быть сигналы с видеокамеры,видеомагнитофона(плеера),цифровой телеприставки.Радиус действия такого видеопередатчика до 50метров с хорошим качеством (с рамочной антенной ,размер одной стороны квадрата 13см ),до 30-40 метров с куском провода около 25см.Частоту могу менять в диапазоне 500-620МГц(30-40каналы ТВ) ,на фото видеомодулятора виден белый пластиковый шлиц при вращении которого меняется частота.
    У меня валялся старый аналоговый спутниковый ресивер D2-MAC ,извлёк из него видеомодулятор и немного доработал для увеличения радиуса действия.Без доработки передача видеосигнала по высокой частоте возможна только по ВЧ-телевизионному кабелю.
    Для моего и других видеомодуляторов(видеомагнитофоны,видеоплееры) необходимо питание 5В,потребление не более 25-30 ма.Источник питания у меня Крона 9в с которой через маломощный стабилизатор 78L05 напряжение 5в подаётся на схему видеомодулятора. Доработка состоит в том,чтобы включит в данный видеомодулятор дополнительный каскад- УВЧ(усилитель высокой частоты).УВЧ выполнен у меня на СВЧ бескорпусном транзисторе 2Т3115-А9 .Схема проста-между базой и коллектором включён резистор 120КОм,с коллектора конденсатор 47pF на центральный вывод выходного разъёма.Предварительно печать этого центрального вывода отрезал от схемы согласования(трансик).С коллектора транзистора через катушку,которую намотал на латунной пипке(которая пишет) стержня авторучки(диаметр около 2мм) проводом 0.2-0.3мм 7-8 витков,подходит питание +5В. Если возможности приобрести малогабаритный СВЧ-транзистор не будет и будет неохота лезть внутрь модулятора,то возможно в качестве дополнительного усилителя использовать телевизионные антенные усилители SWA,которые возможно купить везде по цене не дороже 100 рублей.В этом случай габариты у вас увеличатся.Мощность ещё можно увеличить включив дополнительные каскады усиления,но на это уже нужно разрешение от соответствующих органов.
    Так что получился неплохой видеопередатчик,который потребляет у меня всего 28-30мА .
    Если купите видеомагнитофон ,то можете использовать всю приёмную часть и получать уже готовый НЧ-видеосигнал(с RCA гнёзд-колокольчики),либо со SCART-а.





    Файлы: 3478552.jpg (146.6 Kb) · 2516151.jpg (178.6 Kb) · 8709268.jpg (216.8 Kb) · 5083074.jpg (122.9 Kb) · 7073236.jpg (128.0 Kb) · 5283794.jpg (74.1 Kb)
    Чт, 11.10.2018, 08:10 | Сообщение # 5        
    Egour
    аватар
      Постов: 916   Друзья 
    Цитата Nik_4el ()
    книги по ТВ

    Какие книги? Топикстартер думал, что там будет пара транзисторов и сотня строчек скетча для ардуинки, а тут вона чё...
    Чт, 11.10.2018, 10:38 | Сообщение # 6        
    Maestro
    аватар
      Постов: 7398   * 
    О, знакомый модуль от видеомагнитофона, лет 10 назад тоже из Грюндика делал видеопередатчик))
    Чт, 11.10.2018, 15:52 | Сообщение # 7        
    Egour
    аватар
      Постов: 916   Друзья 
    У меня от ВМ-12 есть два ВЧ блока.
    Чт, 11.10.2018, 16:12 | Сообщение # 8        
    Nik_4el
    аватар
      Постов: 331   Друзья 
    У меня этот блок от аналогового спутникового ресивера Amstrad SRD 650E,были ещё от видика Panasonic и видеоплеера GoldStar(LG).Все они на 5В(для видеопередачи) и потребляют токи не более 25 ма.
    Все хорошо работают.
    Чт, 11.10.2018, 19:56 | Сообщение # 9        
    megos
    аватар
      Постов: 1726   Друзья 
    Цитата Константин9232 ()
    нужна схема аналогового видеоприемника
    проще купить за 500руб. старый кинескопный телек и не париться...
    Цитата Константин9232 ()
    433 МГц, 900 МГц, 2.4 ГГц, 5.8ГГц - это свободные частоты для радиолюбителей?
    433МГц- радиолюбительский диапазон, используется свободно с передатчиком 0,1 Вт, остальные- это частоты GSM связи, WI-FI и прочего, 5,8 ГГц не знаю, искать влом.
    Чт, 11.10.2018, 20:46 | Сообщение # 10        
    булат
    аватар
      Постов: 554   Друзья 
    а как вы соберете кадр в единое целое?так то сигнал видео получить очень просто,есть даже тюнеры с совмещенным радиоканалом,например TAFT – Z203D

    Добавлено (11.10.2018, 21:49)
    ---------------------------------------------
    Цитата Константин9232 ()
    где цифры будут значить степень интенсивности трех цветов, красному, зеленому, синему

    ну так это проще-с мц можно получить RGB сигнал и оцифровать,только без сигналов синхронизации(кадровой и строчной) они бесполезны
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » РАДИОПРИЁМНИКИ » Приемник аналогового видео
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA