РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ » Рация своими руками из жучка и приёмника ФМ
    Рация своими руками из жучка и приёмника ФМ
    Ср, 16.11.2016, 13:41 | Сообщение # 1        
    texaslion
    аватар
      Постов: 6   ОК 
    Доброго времени суток всем! На днях появилось жгучее желание изготовить своими руками рацию. И не одну, а сразу две biggrin Но есть несколько проблем. Все схемы раций, представленных в интернете, слишком сложны для начинающего (начинающий - это я, если что biggrin ). Поэтому без вашей помощи мне не обойтись. Суть идеи следующая:

    Вместо копирования какой-либо существующей схемы рации было решено оттолкнуться от любой простой схемы радиожучка и простого радиоприемника. Поскольку в режиме ожидания (приема) необходимости в передатчике (жучке) нет, то в этом режиме он будет отключен. В режиме вещания (при нажатии на кнопку) приемник будет отключаться, и включится передатчик. После передачи сообщения снова включается приемник. Поскольку приемник с передатчиком не будут работать одновременно, это позволит использовать компоненты схемы приемника во время работы передатчика - например, транзисторы. Также в рации будет использоваться динамический микрофон, который во время работы приемника будет играть роль динамика.
    Вопросы у меня следующие:
    1. В сети нет ни одной схемы жучка с динамическим микрофоном, а схемы под электретный мик с динамиком использовать нельзя. Подскажите, кто в теме, что нужно добавить в передатчик, чтобы использование динамического микрофона стало возможным.
    2. Помогите, пожалуйста, найти рабочие схемы приемника и передатчика, работающих в одном частотном диапазоне и выполненных на одинаковых транзисторах. Транзисторов не больше трех, лучше меньше. Проект пилотный, чем проще он будет - тем лучше.
    3. Объясните, пожалуйста, простым языком принцип работы любых простых передатчика и приемника, а также - что нужно изменить в передатчике, чтобы к нему подошел динамический микрофон. Велика вероятность что, поняв принцип их работы, я смогу сконструировать подходящие схемы сам. Объяснять прошу простым языком, используя вместо терминов определения.

    Пока все, заранее спасибо всем откликнувшимся!
    Ср, 16.11.2016, 14:29 | Сообщение # 2        
    Maestro
    аватар
      Постов: 7398   * 
    Там этот принцип и использован. Но микрофон советую ставить отдельно так как он маленький, более качественный, позволяет одновременно говорить и слушать, упрощает коммутацию, снижает помехи.
    Ср, 16.11.2016, 15:27 | Сообщение # 3        
    texaslion
    аватар
      Постов: 6   ОК 
    Maestro, спасибо за отклик, но мне это не подходит. Я хочу полностью аналоговую схему.
    Схему с микрофоном и динамиком не рассматриваю принципиально - хочу использовать классический принцип. К тому же больше двух раций по схеме с разными частотами приемника и передатчика не подключить, а это серьезный минус.
    У меня сейчас нет цели получить удобное и практичное устройство. Моя цель - понять принцип работы приемника и передатчика и сделать работающую демку, поэтому, пожалуйста, не предлагайте других вариантов. Если Вы разбираетесь в электронике и хотите помочь, объясните принцип работы приемника и передатчика, и как подключить к передатчику динамический микрофон. Или, на худой конец, помогите ссылкой на толковые статьи по данной теме. Хотя по-настоящему толковых статей очень мало, и я сомневаюсь что узнаю из них то, что мне нужно.
    Ср, 16.11.2016, 15:49 | Сообщение # 4        
    ctc655
    аватар
      Постов: 1790   Друзья 
    texaslion, Соберите сначала простой жучок на 2х транзисторах. Поймете, для начала. как работает передатчик. Схему выберете сами. К ней и будете цеплять потом динамический микрофон.
    Потом можно и приемник делать. Только нормальный приемник будет по сложнее чем простой жучок. То что вы хотите сделать - называется дуплексной схемой( на разнесенных частотах). Но тогда зачем выключать приемник? Если же хотите использовать часть приемника в передатчике - то это будет трансивер. Простые трансиверы поищите т.н. QRP( если не забыл правильно название). Это маломощные трансиверы.
    Предложите схему, а мы ее уже раскритикуем от души.. biggrin
    Забыл спросить, книги хоть какие то читаны? Что то уже сами собирали, настраивали?
    Ср, 16.11.2016, 16:40 | Сообщение # 5        
    texaslion
    аватар
      Постов: 6   ОК 
    ctc655, спасибо за отклик. Вы невнимательно прочитали - о разнесенных частотах речь не шла, напротив - одной из целей отключения приемника в режиме вещания и было использование только одной частоты. Это называется полудуплексной связью.
    Искать трансиверы я не буду - я хочу понять принцип работы приемника и передатчика, а затем самому придумать как их объединить.
    Сборка чужой схемы мне ничего не даст - платы делать я умею, паять тоже. Это будет просто прибор, о ПРИНЦИПЕ РАБОТЫ которого я ничего не знаю. А мне нужно понять принцип.
    Давайте так. Если Вы разбираетесь в вопросе, бросьте сюда самую простую схемку передатчика и опишите задачу, выполняемую каждым компонентом. Если что-то будет непонятно - найду в интернете, в крайнем случае спрошу. А потом, может быть, кто-нибудь таким же способом поможет и с приемником.
    Книжки читаны, но очень давно. Почти ничего не помню. Если сейчас возвращаться к чтению, это потребует очень много времени, а у меня его нет. С другой же стороны, если я пойму принцип взаимодействия компонентов, все остальное я буду щелкать как семечки - поверьте, я себя знаю.
    Собирал очень простые схемки - реобас на ноутбук и метроном для гитары.
    Ср, 16.11.2016, 16:52 | Сообщение # 6        
    UA3112SWL
    аватар
      Постов: 310   Друзья 
    Чтоб не дали по шапке лучше собирать на гражданский диапазон 26-27мгц.
    В этом диапазоне не требуется регистрация РЭС.
    Кроме того из жучком радиостанция будет паршивой.Дикая нестабильность частоты на обоих сторонах.Замучаешся ловить с корреспондентом друг друга.


    Добавлено (16.11.2016, 17:52)
    Ср, 16.11.2016, 17:14 | Сообщение # 7        
    texaslion
    аватар
      Постов: 6   ОК 
    UA3112SWL, спасибо за отклик, но Вы тоже читали невнимательно. Мне не нужна схема готовой рации - я придумаю схему сам. Мне нужно понять принцип работы двух простых устройств - радиоприемника и радиопередатчика, на примере пары простых устройств. Качество не имеет значения - как я уточнил в первом посте, это пилотный проект, чтобы проверить и убедиться, что все работает. Если хотите помочь, киньте простую схемку передатчика и объясните функцию каждого компонента. Для приемника желательно то же самое.
    На счет гражданского диапазона - спасибо, учту. Но не сейчас - сейчас нужна просто демка, которая будет работать. Использоваться она не будет.
    Ср, 16.11.2016, 18:27 | Сообщение # 8        
    Maestro
    аватар
      Постов: 7398   * 
    Цитата texaslion ()
    Мне нужно понять принцип работы двух простых устройств - радиоприемника и радиопередатчика

    Цитата texaslion ()
    Мне не нужна схема готовой рации - я придумаю схему сам

    То есть вы пытаетесь взяться за разработку комплекта рации ещё не понимая принцип? wacko
    Ср, 16.11.2016, 19:03 | Сообщение # 9        
    texaslion
    аватар
      Постов: 6   ОК 
    Maestro, да. Только не кидайте в меня камни) Я уже говорил, что учить теорию с нуля требует слишком много времени. Я пойду другим путем - буду решать проблемы по мере их поступления) Для меня это самый эффективный метод - говорю как человек, не взявший за свою жизнь ни одного урока, и при этом ставший неплохим специалистом сразу в нескольких сферах.
    Ср, 16.11.2016, 19:14 | Сообщение # 10        
    Maestro
    аватар
      Постов: 7398   * 
    Цитата texaslion ()
    Помогите, пожалуйста, найти рабочие схемы приемника и передатчика, работающих в одном частотном диапазоне и выполненных на одинаковых транзисторах

    Цитата texaslion ()
    UA3112SWL, спасибо за отклик, но Вы тоже читали невнимательно. Мне не нужна схема готовой рации - я придумаю схему сам.

    wacko wacko wacko
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ » Рация своими руками из жучка и приёмника ФМ
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA