РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ТЕОРИЯ » Замена силового модуля MG20G6EL1 инвертора транзисторами.
    Замена силового модуля MG20G6EL1 инвертора транзисторами.
    Чт, 26.03.2020, 15:27 | Сообщение # 1        
    Кактус
    аватар
      Постов: 84   ОК 
    Приветствую всех! Есть плата инвертора питания двигателя промышленной швейной машины, c силовым модулем (сборка из шести составных транзисторов) MG20G6EL1. Периодически выходят из строя. Машины начала 90х, и силовые модули очевидно разработки еще более ранних лет. Хотел бы попробовать собрать функциональный аналог этого модуля на современных дискретных элементах. Благо места в корпусе, где монтируется электронная начинка - хватает. У меня вопрос по транзисторам из современных, которые подошли бы в качестве аналогов транзисторов модуля. Хотелось бы получить совет от специалистов, в сторону каких типов транзисторов смотреть. Даташит на модуль прилагаю.
    Чт, 26.03.2020, 15:54 | Сообщение # 2        
    Tygra
    аватар
      Постов: 2165   Друзья 
    мне кажется это не инвертор , а обычный частотник , соответственно взять сразу нормальный частотник и все ...
    Чт, 26.03.2020, 16:05 | Сообщение # 3        
    Кактус
    аватар
      Постов: 84   ОК 
    Не вышло прикрепить даташит. Сбрасывает соединение. Вероятно частотник. Но схемы на машину я не видел и ни кто не видел кого спрашивал. Кроме трех фаз на мотор машины, она как выяснилось, выдает питание и на часть схемы другой платы. Той где два процессора, ПЗУ и флешь с оперативными настройками. Может и еще что то, что я еще не обнаружил. С обычным частотником мы определенно потеряем функцию обрезки (на некоторые машины ставили китайские приводы) и позиционирование положения иглы. Как по мне, проще было бы подобрать подходящие Дарлингтоны и собрать модуль на "рассыпухе". Место куда установить имеется. Но вот какие транзисторы подойдут, у меня пока неопределенность.
    Чт, 26.03.2020, 17:09 | Сообщение # 4        
    Fazotron
    аватар
      Постов: 849   Друзья 
    Силовой транзистор думаю можно поставить MJE13007.Выдрать можно из энергосберегаек мощных или зарядных.Даташит на модуль.
    Файлы: 500233_DS.pdf (537.6 Kb)
    Чт, 26.03.2020, 17:27 | Сообщение # 5        
    derba
    аватар
      Постов: 707   U 
    В состав модуля входят составные транзисторы, а MJE13007 обычный транзистор, всего 8а, и к ус от 8 до 60.
    Файлы: 4823699.png (35.2 Kb)
    Чт, 26.03.2020, 17:43 | Сообщение # 6        
    derba
    аватар
      Постов: 707   U 
    Вот, неплохие транзисторы дарлингтона, 400А. Только не знаю, сколько будет стоить такое чудо техники.
    Файлы: 5194400.png (53.9 Kb)
    Чт, 26.03.2020, 17:48 | Сообщение # 7        
    Fazotron
    аватар
      Постов: 849   Друзья 
    Даташит я смотрел на этот модуль.Да,там составной транзистор.Первым поставить что-то из маломощного 13... ,которые стоят в зарядках для телефона, а силовым MJE13007.Силовой транзистор работает как ключ и я предпологаю ,что усиление особой роли не играет.Мы ведь не видели всю принципиальную схему.
    Чт, 26.03.2020, 17:49 | Сообщение # 8        
    Кактус
    аватар
      Постов: 84   ОК 
    Попробую еще раз даташит прикрепить.

    Добавлено (26.03.2020, 18:54)
    ---------------------------------------------

    Цитата Fazotron ()
    Силовой транзистор работает как ключ и я предпологаю ,что усиление особой роли не играет.

    Там в даташите написано что производитель гарантирует коэффициент передачи не менее 100. И все. Гарантированные производителем 600 вольт, на мой взгляд (могу и ошибаться но скорее нет) получаются за счет последовательного включения транзисторов в каждом "плече". А вот ток как говориться вынь да положь. 20 ампер, и 40 в пике. Это на сколько я понял из даташита.
    Файлы: MG20G6EL1_Toshi.pdf (533.1 Kb)
    Чт, 26.03.2020, 18:25 | Сообщение # 9        
    Fazotron
    аватар
      Постов: 849   Друзья 
    Нашел в сети, что выдал Google - FGH40N60SFD - мощный IGBT транзистор (600В, 40А, TO-247)
    Чт, 26.03.2020, 19:08 | Сообщение # 10        
    Кактус
    аватар
      Постов: 84   ОК 
    Цитата Fazotron ()
    FGH40N60SFD - мощный IGBT транзистор (600В, 40А, TO-247)

    Такой бы подошел. Но вот не знаю, управлять им как и биполярным? Или драйвер нужен?
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ТЕОРИЯ » Замена силового модуля MG20G6EL1 инвертора транзисторами.
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA