РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 1 из 1
    • 1
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ВОПРОС-ОТВЕТ » Дроссель из VRM мат. платы для выпр-я тока DC-DC пр-ля?
    Дроссель из VRM мат. платы для выпр-я тока DC-DC пр-ля?
    Вс, 15.03.2020, 12:16 | Сообщение # 1        
    dmitrijproof
    аватар
      Постов: 1   U 
    Всех приветствую!
    Собственно такая ситуация. Имеется DC-DC повышающий преобразователь, вот такой : https://aliexpress.ru/item/32700405148.html
    Хочу от аккумулятора брать 12 вольт и через этот преобразователь снимать 19 вольт для питания ноутбука. Около 40 ватт буду снимать. Но узнал, что сигнал слишком неровный у него под нагрузкой. Советуют сгладить его дросселем и конденсатором. С конденсатором все понятно, но какой можно использовать дроссель? Если взять из VRM зоны материнской платы он подойдет? Конденсаторы там на 16 вольт стоят, следовательно и дроссель тоже подойдет? Или нет?
    Благодарю за внимание.
    Вс, 15.03.2020, 15:56 | Сообщение # 2        
    dsfas
    аватар
      Постов: 703   Друзья 
    Дроссель обычно рассчитывается ещё и по току.
    Заменить конденсаторы на выходе из расчета 1000мкФ на 1А. В параллель им запаять пленочный на 0.1мкФ(и можно второй на 0.01мкФ). Должно стать получше.
    Вообще надо читать даташит на микруху, возможно она не любит большой емкости на выходе и может копытки откинуть или просто будет неправильно работать.
    Вс, 15.03.2020, 19:14 | Сообщение # 3        
    derba
    аватар
      Постов: 707   U 
    Не открывается преобразователь. Вот испытанная схема, точно соответствует модели.
    Дроссель легко расчитывается, тут преобразователь работает на частотах 50кгц - 100кгц. Делался в железе много много раз, и шуруповерт, и для электроизгороди (350в). Очень четко держит напряжение.
    С1 и/или R1 регулируется частота, а R3 и/или R6 регулируется напряжение на выходе. Вот, у меня забит Ш образный сердечник, то вот расчет его. Распыленное железо ИМХО работать не будет, частоты большие для него. Хотя с распыленным железом я делал на частоте 1 кгц, отлично работает.


    Файлы: 6015147.png (50.3 Kb) · 1664958.png (64.7 Kb)
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ВОПРОС-ОТВЕТ » Дроссель из VRM мат. платы для выпр-я тока DC-DC пр-ля?
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA