РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 1 из 1
    • 1
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ВОПРОС-ОТВЕТ » Поправьте пожалуйста схему или предложите лучшее решение
    Поправьте пожалуйста схему или предложите лучшее решение
    Пн, 24.02.2020, 20:11 | Сообщение # 1        
    slowretarder
    аватар
      Постов: 4   U 
    Добрый день. Обращаюсь к вам за помощью тк я не радиолюбитель. Мне нужно для работы запроектировать схему которая при положении переключателя на 200 Ом резистор добавляет к нему параллельный резистор на 100 Ом С помощью сервиса EveryCircuit и далеких воспоминаний из детства о радиокружке я создал Схему. В теории это выглядит (по моему мнению) как транзистор npn подключающий необходимое сопротивление в 100 Ом но так как уровень при котором нужно его подключать низкий то сигнал нужно инвертировать еще одним транзистором а точку срабатывания подбирать резистором. Я все это собрал в EC но оно не открывает основной транзистор хотя показывает на нем 0,6В достаточных для насыщения вроде как. Что я не так делаю ? Может вообще все как-то проще решается ? Памагите люди добрые (и не очень)

    Файлы: 8360553.png (65.1 Kb)
    Пн, 24.02.2020, 23:29 | Сообщение # 2        
    msmmmm
    аватар
      Постов: 891   Друзья 
    slowretarder, когда подключаешь переключателем 200 Ом, напряжение питания схемы падает до 0,83В. Если бы выходной транзистор смог полностью открыться, то напряжение упало бы до 0,313В, а этого недостаточно для работы кремниевых транзисторов.
    Пн, 24.02.2020, 23:44 | Сообщение # 3        
    slowretarder
    аватар
      Постов: 4   U 
    Цитата msmmmm ()
    когда подключаешь переключателем 200 Ом, напряжение питания схемы падает до 0,83В. Если бы выходной транзистор смог полностью открыться, то напряжение упало бы до 0,313В, а этого недостаточно для работы кремниевых транзисторов.


    Полное открытие мне в общем не нужно. Достаточно если напряжение на вольтметре изменится на -0.1В примерно. Это решается например установкой вместо 300 кОм резистора на 15 кОм. Выходной транзистор открывается больше - напряжение на вольтметре снижается , но при втором положении переключателя тогда слишком большой ток утечки через этот резистор (вольтметр снижается на 0,3 В) это искажает управление прибором.

    Приложил схему.

    ПС знаю что есть транзисторы с малым напряжением открытия 0,5В
    Файлы: 7273864.png (62.5 Kb)
    Вт, 25.02.2020, 06:38 | Сообщение # 4        
    Tygra
    аватар
      Постов: 2165   Друзья 
    Ничего не понятно , сначала нужно изложить цель сего действия , потом уже велосипед изобретать , выключатель уже стоит , так подключите сразу напрямую нужные вам резисторы и переключайте на здоровье !
    Вт, 25.02.2020, 07:47 | Сообщение # 5        
    slowretarder
    аватар
      Постов: 4   U 
    Цитата Tygra ()
    Ничего не понятно , сначала нужно изложить цель сего действия , потом уже велосипед изобретать , выключатель уже стоит , так подключите сразу напрямую нужные вам резисторы и переключайте на здоровье !

    Реально базовая схема так выглядит. Слева датчик справа прибор.Переключатель для простоты нарисовал. В прибор и датчик доступа нет только к линии их соединяющей питания также нет.

    Добавлено (25.02.2020, 08:57)
    ---------------------------------------------
    Вообще задача мной понимается как триггер Шмитта/компаратор с гистерезисом с минимальным напряжением питания 0,6 В.
    Файлы: 9052873.png (38.9 Kb)
    Вт, 25.02.2020, 10:06 | Сообщение # 6        
    Tygra
    аватар
      Постов: 2165   Друзья 
    при таких напряжениях , без внешнего питания , ничего активного работать не будет , в лучшем случае германиевые транзюки , но у них сопротивление открытого перехода даже близко не ноль , делай выключатель или релюшку , либо внешнее питание и полевики ...
    Вт, 25.02.2020, 10:51 | Сообщение # 7        
    slowretarder
    аватар
      Постов: 4   U 
    Цитата Tygra ()
    в лучшем случае германиевые транзюки , но у них сопротивление открытого перехода даже близко не ноль


    устраивает что не ноль
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ВОПРОС-ОТВЕТ » Поправьте пожалуйста схему или предложите лучшее решение
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA