РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 1 из 1
    • 1
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ВОПРОС-ОТВЕТ » Приемник для радиогида
    Приемник для радиогида
    Пт, 10.01.2020, 15:35 | Сообщение # 1        
    commandant
    аватар
      Постов: 1   U 
    Здравствуйте Уважаемые форумчане!
    Сразу скажу, я совсем не радиолюбитель, поэтому к Вам обращаюсь, может подскажете что-нибудь. Если тема не соответствует вопросу, просьба модераторов перенести ее куда надо. Спасибо.
    Итак, предыстория: в прошлом году были с женой в туре по Европе. Было много экскурсий и экскурсоводы использовали радиогид для передачи туристам информации. За эксплуатацию этих гидов брали деньги. Мы с женой отказались - на двоих жаба задушила отдавать деньги. Вот и задумался я можно ли найти в продаже такой приемник, который бы искал частоты этого радиогида и соответственно слушать экскурсовода бесплатно . На алиэкспрессе нашел пару таких девайсов:

    Только частоты у них разные и каналы фиксированные - то есть, я так понимаю, подходят только к родному передатчику.
    Как Вы думаете, можно ли найти\купить\собрать такой прибор для приема от любого радиогида.
    Спасибо!
    Сб, 11.01.2020, 10:35 | Сообщение # 2        
    Лекс59
    аватар
      Постов: 1082   Друзья 
    Радиогид штука классная. Позволяет не жаться к экскурсоводу.
    Только если я правильно понимаю, платные именно услуги экскурсовода, а не пользование радиогидом отдельно.
    Даже если он согласиться исключить из стоимости экскурсии стоимость эксплуатации оборудования, то вряд ли каждый из них настолько компетентен в каналах, частотах и т.п.
    Тогда в чем смысл?
    Сколько экскурсий понадобится, чтобы окупилось подобное оборудование?
    Там ведь придется отсканировать широкую полосу и захватить сигнал определенного передатчика.
    Судя по моему опыту, соседние группы не доставляли помех слушать именно своего гида. Т.е. скорее всего продаются наборами и синхронизированы.
    Правда толком не знаю, не интересовался технической стороной подобной аппаратуры.
    Если рассчитывать на то, чтобы вовсе не оплачивать услуги экскурсовода, даже не говоря о моральных аспектах этого, то многие экскурсии попросту не состоятся без билета и экскурсовода.
    И таково большинство экскурсий по моему опыту.
    Но даже если экскурсия просто по городу, ведь экскурсовод ведь тоже может обратить внимание на вас.
    Я уж не говорю о том, что ХЗ как там с законностью подобной аппаратуры в ЕС.

    Мое мнение - не стоит оно того. Если вобще возможно при разумной стоимости.
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ВОПРОС-ОТВЕТ » Приемник для радиогида
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA