РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 1 из 1
    • 1
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ВОПРОС-ОТВЕТ » Источник питания для китайской гирлянды
    Источник питания для китайской гирлянды
    Вт, 30.07.2019, 14:32 | Сообщение # 1        
    simpson2122
    аватар
      Постов: 3   ОК 
    Здравствуйте, заказал светодиодную гирлянду с али, повесил на окно. Все бы ничего, но свет от нее сильно утомлял глаза. Понял, что гирлянда мерцает. Залез в блок управления и понял, что никакого сглаживающего фильтра не предусмотрено. Перечитал кучу статей, полазал по форумам, понял, что либо брак, либо проблема беспокоит только меня biggrin
    Схема классическая, но только в самой гирлянде 300 светодиодов, 3 канала и 12 "световых полос". То есть, в каждом канале 100 диодов и 4 "полосы", в каждой из которой по 25 диодов. Каждая "полоса" содержит в себе 1 резистор на 10 Ом.
    Сначала думал, что такое происходит из за того, что пульсирующий ток выходит из диодного моста без какого либо сглаживающего конденсатора, потом почитал про тиристор, подумал, может это "китайские мозги" импульсами открывают и закрывают их, поэтому и происходит мерцание. В общем, окончательно запутался, хотя схема простая. Плюс, случайно взорвал дорожку, припаяв новую вилку, тк старая была тонюсенькая и просто оторвалась
    Придётся делать новый источник питания. Нужно, чтобы она просто горела и все, без различных эффектов. В будущем подумываю сделать регулировку яркости, но для начала хотя бы чтобы просто горела. Подскажите, зачем нужны эти резисторы и конденсаторы на схеме? Это для работы мозгов или для питания самих светодиодов? Каков принцип работы самой гирлянды?
    Вт, 30.07.2019, 14:37 | Сообщение # 2        
    simpson2122
    аватар
      Постов: 3   ОК 
    Фотки не добавились
    Файлы: 4068489.gif (10.5 Kb) · 2825457.jpg (189.6 Kb)
    Вт, 30.07.2019, 15:35 | Сообщение # 3        
    Maestro
    аватар
      Постов: 7398   * 
    2м - питание микросхемы, остальное возможно формирует сброс программы при включении.
    Если надо чтоб просто горела - подключить светодиоды через диод к сети, разве не так?
    Убрать мерцание- кинуть конденсаторы 10мк х 400в параллельно линиям светодиодов.
    Вт, 30.07.2019, 17:16 | Сообщение # 4        
    Аль-кор
    аватар
      Постов: 60   Х 
    Насколько я знаю, эта гирлянда должна мерцать по проекту, так сказать- световые илюминации.... или я путаю?
    Для регулировки rgb лент существует специальный контроллер, а тут обычная дешовая новогодняя моргалка. Берут большие сомнения что там светодиоды стоят.

    На крайняк можно подключить эти ленты как сказал Маэстро или к ибп для led добавив регулировку напряжения под типу бп. что бы в глаза не било.
    Или соединить последоватеьно по две ленты. По идее будут гореть тусклее. biggrin
    Вт, 30.07.2019, 17:31 | Сообщение # 5        
    Иван81
    аватар
      Постов: 114   ОК 
    Цитата simpson2122 ()
    либо проблема беспокоит только меня

    yes

    Добавлено (30.07.2019, 18:36)
    ---------------------------------------------
    это бонус. К световым эффектам. можно убрать пульсации, если вместо тиристоров прилепить полевики и .....а можно тупо заказать там же кой- нить контроллер, с пультом! И продавану четко обозначить свои желания

    Вт, 30.07.2019, 19:19 | Сообщение # 6        
    Аль-кор
    аватар
      Постов: 60   Х 
    Лента на WS 2811/WS 2812 интереснее по своим возможностям, но не долговечны.
    Вт, 30.07.2019, 22:37 | Сообщение # 7        
    simpson2122
    аватар
      Постов: 3   ОК 
    Цитата Maestro ()
    Если надо чтоб просто горела - подключить светодиоды через диод к сети, разве не так?

    А не жмыханет? biggrin
    Если на канале 100 диодов и 4 резистора по 10 Ом, то не выходит ли после диодного моста 310 вольт и сила тока 7А? huh

    Добавлено (30.07.2019, 23:45)
    ---------------------------------------------

    Цитата Аль-кор ()
    Насколько я знаю, эта гирлянда должна мерцать по проекту, так сказать- световые илюминации.... или я путаю?

    Да, в гирлянде предусмотрено куча режимов с различными миганиями, но мерцает она именно в режиме постоянного свечения. Как от дешёвой китайской led лампы. Правильнее было бы назвать это пульсациями
    huh
    Цитата Аль-кор ()
    Берут большие сомнения что там светодиоды стоят.

    Скажу больше, сейчас довольно сложно найти именно лампочную гирлянду, везде светодиодные. Была бы с лампочками накаливания - купил бы с удовольствием. От светодиодов свет какой то не ламповый biggrin
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ВОПРОС-ОТВЕТ » Источник питания для китайской гирлянды
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA