РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 1 из 1
    • 1
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ТЕОРИЯ » Помогите собрать схему и воплотить задуманную идею (Есть идея, нужна помощь в сборе схемы, прийму любые варианты)
    Помогите собрать схему и воплотить задуманную идею
    Сб, 26.03.2016, 19:06 | Сообщение # 1        
    nimvula
    аватар
      Постов: 4   ОК 
    ПОМОГИТЕ СОБРАТЬ СХЕМУ и воплотить в реальность задуманную идею...


    ---------------------------------------------
    Нужна схема, графически, по возможности с минимальным набором деталей, их маркировка (характеристики), по возможности фото травления платы.
    Что должна делать схема:
    Питание от 5 до 12 вольт постоянного тока (аккумуляторная батарея с малым амперным показателем);
    При нажатии кнопки включается реле №1 на 1 секунду (возможно изменение времени задержки при помощи подбора сопротивления, либо изменением переменного сопротивления);
    После того как реле №1 было замкнуто на 1 секунду появляется пауза на 1 секунду (тут можно время не регулировать) до срабатывания второго реле, которое потом остается замкнутым до момента разъединения контактов на кнопке питания.

    У меня школьное образование по радиоэлектроники и могу объяснить только что мне надо, а вот собрать схему - увы не могу, прошу Вас помочь в создании данной схемы.
    Заранее спасибо за предложенные варианты.
    Файлы: 7148912.jpg (38.5 Kb)
    Сб, 26.03.2016, 20:43 | Сообщение # 2        
    stalker68
    аватар
      Постов: 867   Друзья 
    Цитата nimvula ()
    После того как реле №1 было замкнуто на 1 секунду появляется пауза на 1 секунду до срабатывания второго реле, которое потом остается замкнутым до момента разъединения контактов на кнопке питания.

    Немного не ясно описан принцип работы.
    Как я понял нужно: нажимаешь на кнопку, включается первое реле; через 1 секунду отключается первое реле; ещё через 1 секунду включается второе реле, которое остаётся замкнутым до момента отпускании кновки. Если так, то можно попробовать "собрать" на двух 555
    Сб, 26.03.2016, 21:32 | Сообщение # 3        
    nimvula
    аватар
      Постов: 4   ОК 
    Цитата stalker68 ()
    Немного не ясно описан принцип работы.



    Цитата stalker68 ()
    Как я понял нужно: нажимаешь на кнопку, включается первое реле; через 1 секунду отключается первое реле; ещё через 1 секунду включается второе реле, которое остаётся замкнутым до момента отпускании кновки

    да, в случае если кнопка разомкнется в процессе работы реле 1 - вся схема обнуляется и возвращается в первоначальное состояние...
    Цитата stalker68 ()
    можно попробовать "собрать" на двух 555

    честно говоря я не понял о чем это вы? если-бы набросали схемку я попробовал бы ее собрать и был-бы благодарен если она сработает как надо...
    Вс, 27.03.2016, 07:33 | Сообщение # 4        
    ur5rnp
    аватар
      Постов: 1455   Друзья 
    nimvula, ну скажи хоть куда енто нужно, я полагаю для движка? тогда ет пойдет,

    только тут задержку вручную держать
    Файлы: 8964002.jpg (22.4 Kb)
    Вс, 27.03.2016, 07:34 | Сообщение # 5        
    stalker68
    аватар
      Постов: 867   Друзья 
    Цитата nimvula ()
    честно говоря я не понял о чем это вы? если-бы набросали схемку я попробовал бы ее собрать и был-бы благодарен если она сработает как надо...

    555 это микросхема - таймер.
    Вот примерная схема, питание 12 вольт, 5 вольт нужно обязательно стабилизированное (иначе времяработы и паузы будит немного меняться в зависимости от напряжения) - можно применить стабилизатор 78L05.
    На графике:
    красный - работа кнопки
    синий - работа первого реле
    зелёный - работа второго реле
    Время работы первого реле определяется резистором 100к (слева)
    Время паузы до включения второго реле определяется резистором 100к (справа)
    Файлы: 6062839.gif (21.9 Kb)
    Вс, 27.03.2016, 08:05 | Сообщение # 6        
    redmoon
    аватар
      Постов: 5015   Друзья 
    опять студенты прут, он даже объяснить толком тз не может, выдавай полное тз и все, своими словами ты его не перескажешь так как не понимаешь...
    Пн, 28.03.2016, 10:00 | Сообщение # 7        
    nimvula
    аватар
      Постов: 4   ОК 
    Цитата stalker68 ()
    Вот примерная схема, питание 12 вольт, 5 вольт нужно обязательно стабилизированное (иначе времяработы и паузы будит немного меняться в зависимости от напряжения)

    А возможно питание только на 5 или 12 вольт, без совмещение двух источников питания (взять реле на 5 вольт к примеру, либо уменьшить 12 до 5 чтоб работали микросхемы)?
    Схема кажется понятной, только у Вас не написано что за деталь под релешками - это что транзистор? Напишите его характеристики (плиз).
    Заранее спасибо.
    Вт, 29.03.2016, 21:08 | Сообщение # 8        
    stalker68
    аватар
      Постов: 867   Друзья 
    Цитата stalker68 ()
    питание 12 вольт, 5 вольт нужно обязательно стабилизированное (иначе времяработы и паузы будит немного меняться в зависимости от напряжения) - можно применить стабилизатор 78L05

    Подаёшь 12 вольт на цепь +12 и на стабилизатор 78l05, на выходе стабилизатора будит 5 вольт, подключаешь к цепи +5.
    Или поставить релюшки на 5 вольт, и питать всё от 5 вольт
    Транзистор любой маломощный n-p-n структуры, например кт315, кт3102, с945, 2n2222
    Все диоды в схеме (3 штуки) - 1n4007
    Вт, 29.03.2016, 21:55 | Сообщение # 9        
    nimvula
    аватар
      Постов: 4   ОК 
    Большое спасибо, буду собирать и тестить...
    Не откажусь и от других вариантов...
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ТЕОРИЯ » Помогите собрать схему и воплотить задуманную идею (Есть идея, нужна помощь в сборе схемы, прийму любые варианты)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA