РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 1 из 1
    • 1
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ТЕОРИЯ » Лампы ИВ-12 (лампы ИВ-12, подключение, работа, напряжение)
    Лампы ИВ-12
    Чт, 20.03.2014, 19:30 | Сообщение # 1        
    Kotto
    аватар
      Постов: 38   ОК 
    Есть один индикатор ИВ-12, перед тем как что то собирать на них хочется поиграть, протестировать и для начала хочу его просто включить, пусть не самым идеальным способом.
    Данные индикаторы впервые держу в руках, из ламп работал только с ИНками.

    Возникли следующие вопросы: это даташит на лампу.



    1) цифра 2 это катод. То есть это общий минус схемы, верно?
    2) А где тут накал вообще? Это "три"? На него подаем полтора вольта?
    3) Напряжение сетки - это 25 вольт положительного напряжения? Это четвертый вывод, все верно?

    Чтобы заставить сегмент светиться, я должен проделать следующее, подать на 2 и 3 напряжение 1,5 вольт, пусть постоянки, от источника 1. Добиться не яркого свечения от накала в темноте.

    Потом от источника 2 я подаю +25 вольт на сетку (нога 4), а минус этого источника куда сажать? Туда где минус у ног 2 и 3? А если переменка то куда? На любую из ног?

    И дальше от этого же источника беру 25 вольт и касаюсь этим проводом сегментов анодов и они начинают светиться, все верно? А то я никак разобраться не могу.

    Если вопросы совсем уж глупые, отнеситесь с пониманием, все когда то бывает первый раз smile

    ------------

    Какого номинала нужны резисторы?

    Добавлено (20.03.2014, 20:30)
    ---------------------------------------------
    Разобрался потихоньку smile Взял два источника постоянного тока, один на 25 вольт, другой на 1,5 вольт. Минусы обоих источников соединил, подал на ногу 3, плюс источника на 1,5 вольт подал на ногу 2. Плюс источника на 25 вольт подал на ногу 4 и плюсом от этого же источника касался анодов. Сегменты соответственно загорались.

    К сожалению этой самой простой инфы, как зажечь эту лампу, без всяких мудростей, я не нагуглил.

    Следующий шаг это размышления, можно ли питать в часах накал этих ламп постоянным током. Вообще хотел step-down преобразователем на той же mc34063 получить из 12 вольт 1,5 для питания шести ламп накала, но по калькулятору ток выходит прямо впритык, не знаю на сколько сильно будет греться.

    Так же из 12 хочу получить 25 В. для питания сетки и анодов. Тут вообще не знаю справится ли преобразователь, по идее должен, еще и запас останется.

    У кого какие мысли на этот счет? Не хочу использовать трансформаторы, так как не умею их мотать, а так же в угоду размеров.

    Файлы: 0161695.jpg (85.9 Kb)
    Чт, 20.03.2014, 21:23 | Сообщение # 2        
    Сергей-78
    аватар
      Постов: 6050   U 
    Цитата Kotto ()
    цифра 2 это катод.

    Тут не верно. Напряжение накала не надо соединять с общим проводом. Просто накал подается на выводы 2 и 3 в любой полярности. Можно переменку постоянку, без разницы. Остальное правильно. Преобразователь на МС34063, ток накала, который по даташиту 100ма, вытянет легко.
    Пт, 21.03.2014, 05:28 | Сообщение # 3        
    Kotto
    аватар
      Постов: 38   ОК 
    Тогда дальше я перестаю понимать smile 2 и 3 это накал от собственного источника и он НИ С ЧЕМ БОЛЬШЕ не соединен, верно я понял?

    На сетку мы подаем положительное напряжение от другого источника, допустим +25 В и на аноды подаем положительное +25 В, а куда ток тогда будет течь с анодов? Не на сетку же, там ведь одинаковый с ними потенциал???



    Тут у нас зачем то накал соединен с -12 В, получается с сетки ток течет на эти -12 вольт, а с анодов пробегает уже 24 вольта?

    Если я не хочу заморачиваться с отрицательными напряжениями, то должен взять отдельный накал, никак ни с чем не связанный, на сетку посадить землю, а на аноды +25 В?

    Так правильно? И на сколько будут долговечны мои мысли в плане выгорания люминофора и долговечности накала?
    Файлы: 4997680.png (58.6 Kb)
    Пт, 21.03.2014, 10:16 | Сообщение # 4        
    Igoran
    аватар
      Постов: 3056   U 
    Справочник по индикаторам:
    http://www.fayloobmennik.net/3669106
    Сб, 22.03.2014, 21:16 | Сообщение # 5        
    Kotto
    аватар
      Постов: 38   ОК 
    "...Во втором случае питание цепи накала можно осуществлять, если напряжение накала не превышает 5-10% от выбранного напряжения питания анодов и сетки..."
    ---

    В моем случае накал 1,5 В, питание анодов и сетки 25 В. Найдем 10% от 25 Вольт, будет 2,5 Вольта, получается напряжение накала ниже чем 10% от напряжения сетки и сегментов.
    ---

    "...а эффективное значение суммарного тока анода и сетки не превышает 10-15% тока накала. При этом рекомендуется в качестве общей точки выбирать вывод катода, соединенный с отрицательным полюсом источника питания..."
    ---

    Ток накала 100 мА, ток сетки 12 мА, суммарный ток анодов 3,5 мА. Получается что 15% от 100 мА немного превышает, всего на чуть чуть. Думаю это допустимо или нет? И в моем случае я соединил минусы накала и минус источника питания анодов. Где я ошибся и что не правильно сделал?

    Добавлено (21.03.2014, 14:12)
    ---------------------------------------------
    Еще подскажите чем лучше всего управлять сегментами? Транзисторы какие лучше подойдут или какая микросхема? Или может какими оптронами лучше? Чтобы и управлять было в меру легко и защитить низковольтные схемы от напряжения в 25 вольт

    Добавлено (22.03.2014, 22:16)
    ---------------------------------------------
    Собрал преобразователь step-down по схеме из даташита с внешним npn ключем, расчеты выполнил по калькулятору. Взял следующие параметры:
    Uвх = 12 В
    Uвых = 1,5 В
    I вых = 750 мА
    U пульс = 50 мВ
    F мин = 10 кГц

    Расчеты получил следующие:
    Ct=667 пФ
    Ipk=1500 мА
    Rsc=0.2 Ом
    Lmin=106 мкГн
    Co=375 мкФ
    R1=7.5k R2=1.5k (1.5В)

    Собрал, напряжение на выходе в норме, в качестве ключа взял КТ819Г, подключил накал двух ламп ИВ-12, ток померял, около 130 мА (по 62 мА на каждой лампе)

    Транзистор разогрелся как утюг, дотронуться не возможно. Почему такой разогрев? Ведь до тока в 750 мА и близко не дошло

    Сб, 22.03.2014, 21:21 | Сообщение # 6        
    Сергей-78
    аватар
      Постов: 6050   U 
    Цитата Kotto ()
    Собрал преобразователь step-down по схеме из даташита с внешним npn ключем

    Я так понял на микросхеме МС34063? А зачем на такой ток дополнительный транзистор?
    Сб, 22.03.2014, 21:34 | Сообщение # 7        
    Kotto
    аватар
      Постов: 38   ОК 
    В ином случае греется очень сильно сама микросхема. А так греется транзистор, хотя и в том и другом случае не приемлемо, разогрев такой что не прикоснуться

    Добавлено (22.03.2014, 22:32)
    ---------------------------------------------
    Да, на 34063

    Добавлено (22.03.2014, 22:34)
    ---------------------------------------------
    Без нагрузки кстати ничего не греется

    Сб, 22.03.2014, 21:36 | Сообщение # 8        
    Сергей-78
    аватар
      Постов: 6050   U 
    Kotto, У меня программа выдала следующее. Ct-152 пика, дроссель от 24 микроген. Остальное также как у тебя. На выходе кондер на 4000 мкф.
    Сб, 22.03.2014, 21:39 | Сообщение # 9        
    Kotto
    аватар
      Постов: 38   ОК 
    Дроссель у меня там с запасом стоит, перебирал разные, сейчас на 220 мкГн.

    Кондера на 152 пика нету к сожалению, даже в магазине в нашем. Ставил на 120 пик и на 680 пик. Разницы нет, все равно не транзистор, а печь ( ничего не соображу, расчетный ток и близко не достигнут
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ТЕОРИЯ » Лампы ИВ-12 (лампы ИВ-12, подключение, работа, напряжение)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA