РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 1 из 1
    • 1
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ТЕОРИЯ » Защитный диод в для катушки электромагнитного реле
    Защитный диод в для катушки электромагнитного реле
    Пт, 05.04.2019, 13:25 | Сообщение # 1        
    alyns85
    аватар
      Постов: 139   Друзья 
    Этот мужик прав или нет, давайте обсудим этот вопрос.
    www.youtube.com/watch?v=kMQe-KB82V4
    Пт, 05.04.2019, 16:17 | Сообщение # 2        
    СветLANa
    аватар
      Постов: 309   ОК 
    Его главная ошибка, что он использует каскад с ОК, который не используется при включении реле. А с ОЭ диод, который стоит в транзисторе, не поможет...
    Пт, 05.04.2019, 16:21 | Сообщение # 3        
    ВIOS
    аватар
      Постов: 1332   Х 
    Диод нужно ставить всегда.
    Пт, 05.04.2019, 17:06 | Сообщение # 4        
    ctc655
    аватар
      Постов: 1790   Друзья 
    Автор ролика или неуч или прикалывается. Неправильно употребляет термины. У меня такое ощущение что он просто не понимае сути процессов при РАЗМЫКАНИИ ( закрытии) транзистора. Как уже правильно здесь заметили в основном для управления реле( как и другими элементами) применяют транзисторные ключи по схеме с общим эммитером( ОЭ). Бывает иногда и по другому, но там есть свои нюансы, сейчас не об этом. Ключ с ОЭ наиболее простой.

    При закрытии транзистора обмотка реле пытается препятствовать пропаданию тока и поэтому возникает эдс самоиндукции и, соответственно, ее полярность обратная, т.е. + на нижнем выводе омотки( грубо говоря на коллекторе транзистора). Это эдс и напряжение питания складываются и прикладываются к коллетору транзистора. Поскольку эдс бывает очень большой( зависит от индуктивности обмотки) то к коллектору может прикладываться напряжение намного превышающее предельно допустимое для транзистора. Можно применить специальные высоковольтные транзисторы, но это очень дорого. Поэтому для защиты применяют диод. В этом случае возникает разрядный ток который протекает через диод.
    Поэтому применять диод в этой схеме необходимо.
    Интересный автор ролика. Судя по голосу и рукам человек молодой а применяет обозначения 70х годов. Ну это ток....
    Файлы: 0027633.jpg (4.2 Kb)
    Пт, 05.04.2019, 17:52 | Сообщение # 5        
    Tygra
    аватар
      Постов: 2165   Друзья 
    Я потыкал видео , мне показалось что несет ахинею и пытается на ролике поднять себе рейтинг , ткнул диз да закрыл ....
    Пт, 05.04.2019, 18:06 | Сообщение # 6        
    Sam
    аватар
      Постов: 2341   U 
    Цитата Tygra ()
    поднять себе рейтинг

    Я видел видосы этого чувака... Набор просмотров. Если уж попали на его видосы, ставьте
    Цитата Tygra ()
    диз

    И закрывайте. smile
    Вс, 07.04.2019, 00:15 | Сообщение # 7        
    vrytsev
    аватар
      Постов: 475   Друзья 
    Цитата Tygra ()
    мне показалось что несет ахинею

    Не показалось продолжает нести. В продолжении приплел микросхему о которой потом расскажет, на плате видно что реле управляется транзистором и стоит диод. Чудак да и только.
    Вс, 07.04.2019, 07:23 | Сообщение # 8        
    краб
    аватар
      Постов: 4404   Друзья 
    А что обсуждать,всё просто,диод ставиться чтобы задушить самоиндукцию в обмотке реле при выключении,а это грязь и мешает работать реле и окружению,главное определиться с напрвлением тока,должен стоять против шерсти smile или диод даст дуба smile
    Пт, 19.04.2019, 05:22 | Сообщение # 9        
    alyns85
    аватар
      Постов: 139   Друзья 
    Спасибо всем! переубедили, а я повёлся и поверил ему.
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ТЕОРИЯ » Защитный диод в для катушки электромагнитного реле
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA