РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 2 из 2
    • «
    • 1
    • 2
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ПЕСОЧНИЦА » Подача импульсного сигнала на 2 входа одной кнопкой (помощь в создании или в наставлении на путь истиный)
    Подача импульсного сигнала на 2 входа одной кнопкой
    Пт, 10.06.2016, 11:47 | Сообщение # 11        
    atoumar
    аватар
      Постов: 518   Друзья 
    Вам нужно подать одну фазу прямо на исполнительные устройства, а другую фазу на средний контакт переключающей кнопки. Два других контакта кнопки соединить с исполнительными устройствами. и у вас при переключении кнопки напряжение будет попеременно подаваться на исполнительные устройства.
    Пт, 10.06.2016, 18:39 | Сообщение # 12        
    msmmmm
    аватар
      Постов: 891   Друзья 
    Два совсем простых варианта. 1-й почти такой же, как предложил atoumar, второй, если нет переключателя на нужный ток. Кнопка, переключатель в первом варианте и контакты реле во втором должны выдерживать ток нагрузки.



    Добавлено (10.06.2016, 19:39)
    ---------------------------------------------
    А ты уверен, что там дальше идет на силовые цепи, а не на входы платы управления? Работать все это должно все равно, только токи будут мизерными.
    Файлы: 3696003.jpg (14.8 Kb) · 0971362.jpg (23.7 Kb)
    Вс, 19.06.2016, 12:23 | Сообщение # 13        
    Игорян
    аватар
      Постов: 5   ОК 
    Я наверно как-то не так объясняю
    Верно: забыл уточнить подаваемое напряжение идет на плату.
    Но мне не нужна фиксация нигде.

    ВОТ!!!

    msmmmm твой вариант впринципе любой - S1(для первой схемки) и S4(для 2-ой соответственно)

    то есть я вас и прошу помочь мне в познании истины, вместо этих S1 и S4(соответственно схемам) нужно что-то из вашего радиолюбительского арсенала))тригер или еще какую нибудь "микруху" которая и будет выполнять роль тумблера только в зависимости (вощем условие "если" скажем так)у самого какието идеи приходят, но они не очень.)))
    Вс, 19.06.2016, 17:10 | Сообщение # 14        
    msmmmm
    аватар
      Постов: 891   Друзья 
    Из тебя клещами все тянуть нужно? Опиши толком чего хочешь. Что я уже понял:
    1. есть 2 входа устройства, коммутируемых замыканием на 0;
    2. на вход по мере надобности подается сигнал от первой кнопки без фиксации с нормально разомкнутыми контактами 0В уровня синхронно с нажатием кнопки.
    3. есть 2-я такая же кнопка, которая должна определять на какой вход пойдет сигнал от 1-й кнопки.
    Вопрос: каким образом должна работать эта кнопка? Вариантов куча. Можно фиксировать каждое ее нажатие и тогда до следующего нажатия второй кнопки от нажатия первой будет срабатывать один и тот же вход. Нажал вторую - переключилось на другой вход. Но тогда нужна индикация в каком состоянии находится триггер, потому что иначе будет непонятно куда подастся сигнал спустя некоторое время после предыдущего использования.
    Можно нажимать вторую кнопку непосредственно перед нажатием первой. Т.е. нажал только первую - пошло на вход 1, нажал 2-ю, потом 1-ю - пошло на вход 2.
    Подумай как будет удобно управлять.
    И главный вопрос: есть 2 кнопки без фиксации, есть 2 входа, на которые нужно подать сигнал. Почему нельзя просто подключить каждую кнопку к своему входу?
    Вс, 26.06.2016, 03:32 | Сообщение # 15        
    Игорян
    аватар
      Постов: 5   ОК 
    В том то и дело мужики!
    Есть одна кнопка и 2 входа, нет никакой второй кнопки
    Вот и нужно с этой Одной кнопки подавать сигнал(правильно-замыканием на 0)на 2 различных входа устройства
    Никогда не мог изъявить конкретно свои мысли - извиняйте))))))
    Естественно подавать на 1ый или 2ой вход устройства.(можно просто попеременно)нажал-подал на 1ый, нажал подал на 2ой
    Скорее всего все просто)а я для себя напридумывал
    Вс, 26.06.2016, 05:42 | Сообщение # 16        
    ctc655
    аватар
      Постов: 1790   Друзья 
    А на два входа одновременно можно? Какой ток? Какое напряжение? Длительность импульса? Какой вход, т.е. что там на входе стоит? А условие как задается? Ответьте на эти вопросы для себя и потом сможете сформулировать более осознано нам условия.
    Пн, 27.06.2016, 14:11 | Сообщение # 17        
    msmmmm
    аватар
      Постов: 891   Друзья 

    Нажал - включился 1 выход, отпустил - отключился, нажал еще раз - включился 2 выход, отпустил - отключился и т.д. Недостаток - используется по половине обеих микросхем. Если будешь макетить - нарисую куда цеплять неиспользуемые входы.
    Файлы: 9714774.jpg (51.8 Kb)
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ПЕСОЧНИЦА » Подача импульсного сигнала на 2 входа одной кнопкой (помощь в создании или в наставлении на путь истиный)
    • Страница 2 из 2
    • «
    • 1
    • 2
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA