РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 1 из 1
    • 1
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ПЕСОЧНИЦА » Термодатчик из диода или транзистора
    Термодатчик из диода или транзистора
    Сб, 05.03.2016, 10:52 | Сообщение # 1        
    aletdin
    аватар
      Постов: 44   ОК 
    здравствуйте.
    подскажите.
    хочу собрать простенький автомат вкл/выкл кулера на компе.где то видел простую схемку на одном-двух транзисторах. но там нужен датчик температуры. я слышал что его можно сделать из германиевого диода или транзистора. подскажите КАК использовать? и какие транзисторы/диоды подойдут для этого дела? ну и, если кто знает - скинте саму схемку такого автомата...
    (вкл примерно при 42 по цельсию. выкл - примерно 30)
    Сб, 05.03.2016, 11:18 | Сообщение # 2        
    atoumar
    аватар
      Постов: 518   Друзья 
    Схема работает на основе изменения сопротивления датчика от температуры. Сопротивление транзистора или диода в таком малом промежутке температур будет незначительным, возможно лучше для датчика использовать терморезистор.
    Сб, 05.03.2016, 14:37 | Сообщение # 3        
    Sam
    аватар
      Постов: 2341   U 
    aletdin, Вот что тебе нужно


    Я применял диод GAZ17.Д9...разные.На температуру тела реагировало устройство.Диод использовал один.В принципе,в статье всё написано.
    Файлы: 3625592.png (620.8 Kb)
    Сб, 05.03.2016, 21:05 | Сообщение # 4        
    aletdin
    аватар
      Постов: 44   ОК 
    Sam, спасибо. похоже то, что нужно. будем выполнять...)))
    Пн, 25.09.2017, 13:37 | Сообщение # 5        
    ZenBooster
    аватар
      Постов: 2   ОК 
    Цитата
    доработка блока питания AT.

    Хочу сделать на этой схеме подогрев аккумулятора для моноколеса (на зиму). Сразу хочу сказать, что познания в схемотехнике у меня очень скромные, но ездить зимой хочется cool А без подогрева далеко не уедешь, и продавить колесо становится на много легче. К тому же рекуперация при отрицательных температурах убьет аккумулятор.
    Аккумулятор Li-Ion 67.2в, 174 вт/ч в отдельном картридже (фото в аттаче). Как видно, места там мало sad
    Греть планирую в интервале 30..45 градусов.
    2 нагревателя гибких (для бокового зеркала грузовика) на 24в каждый, планирую соединить последовательно.
    Параметры нагревателя пришлось выяснять экспериментально:
    Код

    При 24в:
                     хол    гор
    I, Ампер: 1.55   1.35
    отсюда:
    R, Ом:     15.5   17.8
    W, Ватт:  37.2   32.4

    Я так понимаю, составной транзистор должен быть pnp, чтобы при низкой температуре нагреватель был включен.
    Планирую собрать делитель напряжения c 67.2 до 48в, и питать от него схему и нагреватель. Думал на счет стабилитрона умощненного транзистором, но места очень мало, а транзистор на 40 ватт будет греться. DC-DC на такую мощность то же не влезет в картридж.
    Посоветуйте, какие взять транзисторы?

    P.S.: Вообще, я бы взял что нибудь вроде B1009N 45С, но его нигде нет, а если и есть, то с доставкой в течении 3-х недель и более... Может у кого завалялись?
    Файлы: 2248673.jpg (164.1 Kb)
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ПЕСОЧНИЦА » Термодатчик из диода или транзистора
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA