РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ПЕСОЧНИЦА » Схемы включения транзисторов
    Схемы включения транзисторов
    Пн, 28.12.2015, 15:40 | Сообщение # 1        
    ololo777
    аватар
      Постов: 4   ОК 
    Доброго вечера, добрый народ. Мне очень нужна поощь в понимании схем включения транзисторов. Да-да, нубский вопрос, 100 раз обсуждали, инфы полно, но все равно не доходит. Я прекрасно знаю, что происходит на выходе тех или иных схем включения. Но по "готовой" схеме определить не могу, а мне надо объяснить что каждый транзистор в схеме делает (схему прелогаю). Спасите, помогите.



    Это усилитель импульсного напряжения
    Файлы: 5211296.png (195.0 Kb)
    Пн, 28.12.2015, 17:20 | Сообщение # 2        
    atoumar
    аватар
      Постов: 518   Друзья 
    Уважаемый ОЛОЛО777, ( мне неудобно обращаться к вам по такому имени, но я постараюсь описать функцию каждого транзистора).
    Первый транзистор это эмиттерный повторитель, который увеличивает входное сопротивление каскада и усиливает мощность поступающего сигнала. Второй транзистор усиливает напряжение сигнала, а последний транзистор на одном из выходов имеет не инвертированный сигнал, то есть сигнал, который по фазе совпадает с входным, а на другом выходе транзистор имеет инвертированный сигнал, фаза которого сдвинута на 180 градусов. Поэтому сигналы на выходе находятся в противофазе.
    Пн, 28.12.2015, 18:18 | Сообщение # 3        
    ololo777
    аватар
      Постов: 4   ОК 
    я путаюсь в соеденении, я знаю что на входе и выходе каждой схемы включения, знаю что ток течет от плюса к минусу, но общий провод определить не могу. Как я понимаю тут все транзисторы с общим эммитером, но откуда тогда эммитерный повторитель, ежели все транзисторы с общим эммитером,а если мне не изменяет память, эмитерный повторитель это схема включения с общим коллектором. Я что-то определенно понимаю не так как надо....
    Пн, 28.12.2015, 18:26 | Сообщение # 4        
    stalker68
    аватар
      Постов: 867   Друзья 
    Первый каскад собран по схеме с общем коллектором, второй - с общим эмиттером, третий каскад - фазоинверсный

    Добавлено (28.12.2015, 19:26)
    ---------------------------------------------

    Цитата ololo777 ()
    но общий провод определить не могу

    Если я правильно понял твой вопрос, то проще говоря на один контакт транзистора входит сигнал, со второго снимается сигнал, третий - общий
    Пн, 28.12.2015, 18:45 | Сообщение # 5        
    ololo777
    аватар
      Постов: 4   ОК 
    Цитата stalker68 ()

    Постов: 1456 Online Друзья

    Первый каскад собран по схеме с общем коллектором, второй - с общим эмиттером, третий каскад - фазоинверсный


    вот с определением этого у меня основная беда. Уже кучу всего перечитал, все равно вижу в корне неверно.
    Пн, 28.12.2015, 19:27 | Сообщение # 6        
    Сергей-78
    аватар
      Постов: 6050   U 
    Цитата ololo777 ()
    Уже кучу всего перечитал, все равно вижу в корне неверно.

    Все предельно просто. В первом каскаде, колектор подключен к питанию напрямую, без резистора. Это и есть общий колектор. Второй каскад подключен эмитером напрямую к питанию, отсюда каскад с общим эмитером. Если в колекторе и эмитере стоят сопротивления, то в каком выводе сопротивление меньше, тот и будет считаться общим. Например в колекторе сопротивление 1 ком а в эмитере 5 кОм. Следовательно транзистор включен с общим колектором. Есть еще включение и собщей базой, где усиливается только напряжение.
    Пн, 28.12.2015, 19:54 | Сообщение # 7        
    ololo777
    аватар
      Постов: 4   ОК 
    Цитата Сергей-78 ()
    Все предельно просто. В первом каскаде, колектор подключен к питанию напрямую, без резистора. Это и есть общий колектор. Второй каскад подключен эмитером напрямую к питанию, отсюда каскад с общим эмитером. Если в колекторе и эмитере стоят сопротивления, то в каком выводе сопротивление меньше, тот и будет считаться общим. Например в колекторе сопротивление 1 ком а в эмитере 5 кОм. Следовательно транзистор включен с общим колектором. Есть еще включение и собщей базой, где усиливается только напряжение.


    Спасибо большое, всё предельно ясно и за 2 секунды! Тогда последний вопрос, у меня в схеме (что выше), на последнем транзисторе (V3) на эмитере нагрузка 430 ом, на колекторе 510, на базе стоит конденсатор (похож на разделительный). Следуя Вашему объяснению, получается что каскад с общим эмитером? (т.к на нём нагрузка 430 Ом). И ещё вопрос, как тогда определять каскады с общей базой.
    Пн, 28.12.2015, 20:13 | Сообщение # 8        
    краб
    аватар
      Постов: 4404   Друзья 
    Цитата ololo777 ()
    И ещё вопрос,

    smile Тоска гложет,самому поискать лень,,,
    Файлы: 6346195.png (9.7 Kb)
    Пн, 28.12.2015, 20:32 | Сообщение # 9        
    Сергей-78
    аватар
      Постов: 6050   U 
    Цитата ololo777 ()
    Следуя Вашему объяснению, получается что каскад с общим эмитером? (т.к на нём нагрузка 430 Ом).

    Верно . Остальное краб, Выложил. С общей базой, база всегда соединена с питанием или через кондер или диод или резистор, и рисуется на схеме так, что ее сразу видно. При этом входной сигнал подается не на базу а на эмитер.
    Вт, 29.12.2015, 11:21 | Сообщение # 10        
    atoumar
    аватар
      Постов: 518   Друзья 
    В каскаде с общей базой напряжение подается на эмиттер, а снимается с коллектора. База при этом соединена с землей непосредственно или через сравнительно большую емкость.
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ПЕСОЧНИЦА » Схемы включения транзисторов
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA