РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 1 из 1
    • 1
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ПЕСОЧНИЦА » Стабилизатор напряжения на полевике замена транзистора (Замена транзистора .)
    Стабилизатор напряжения на полевике замена транзистора
    Сб, 02.02.2019, 22:01 | Сообщение # 1        
    ZHETON
    аватар
      Постов: 107   ОК 
    Здравствуйте. Увидел у вас схему регулируемого стабилизатора напряжения.Поиск по сусекам дал такие варианты как IRFZ24N и IRFZ48N на схеме транзисторы надо "IRLZ24/32/44 и другие подобные" Вопрос-ТРАНЗИСТОР IRLZ44N-Сопротивление в открытом состоянии 22.0 мОм, А на схеме описано что R DS(ON)=0.035 ОМ? Обьясните пожалуйста? Скажите могу ли я применить из того что имею?
    http://radioskot.ru/publ....-0-1012


    Файлы: 5929712.jpg (46.4 Kb) · 2295266.jpg (103.5 Kb) · 3591109.jpg (46.8 Kb)
    Сб, 02.02.2019, 22:12 | Сообщение # 2        
    Сергей-78
    аватар
      Постов: 6050   U 
    Цитата ZHETON ()
    Скажите могу ли я применить из того что имею?

    Можете. Только смысла применять полевые транзисторы в таких схемах я не вижу. Здесь и биполярный прекрасно справиться, все равно этот стабилизатор - печка.
    Вс, 03.02.2019, 00:59 | Сообщение # 3        
    mehanik_ru
    аватар
      Постов: 145   ОК 
    Конечно можно применить IRLZ44N.
    Мой Вам добрый совет: Не связывайтесь вы с этими линейными регуляторами. В своё время мы, любители со стажем, ох как намучились с этими схемами! Вечные проблемы с перегревом, ищешь огромные радиаторы. Найдя, наконец, такие радиаторы, думаешь, как теперь впихнуть эти громадины в корпус, да чтобы он еще и наружу выходил biggrin В приведенной вами ссылке тоже говорится про радиатор 200 кв.см. Как это знакомо!
    В наше время легко доступны импульсные схемы с высоким КПД, работающие в ключевом режиме, им не нужны огромные радиаторы! Посмотрите лучше в сторону импульсных схем, например той же LM2596s DC-DC step-down. Или аналогичных. smile
    Вс, 03.02.2019, 10:47 | Сообщение # 4        
    ZHETON
    аватар
      Постов: 107   ОК 
    у меня нет IRLZ44N. Спасибо. понятно. А я и понять не могу, чего на один транзистор 200кв см??? мне бы ток 10 ампер максимум, хорошо бы. Мне не нужен регулируемый. Такие китайские у меня есть, брал на светодиоды, если включить паралельно, то кое как зарядку для ноута тянет, 1.5 ампер. малость греется 2 штуки.,последний мощный сгорел. Вот я и хотел помощнее и попроще 14 вольт чтоб держало при изминении нагрузки.

    Добавлено (03.02.2019, 11:52)
    ---------------------------------------------
    Цитата Сергей-78 ()
    Можете. Только смысла применять полевые транзисторы в таких схемах я не вижу. Здесь и биполярный прекрасно справиться, все равно этот стабилизатор - печка.

    А какая разница,(полевеки надо приберечь, они дорогие?) у меня просто нету других.,самый мощный П216 один завалялся. Есть транзисторы от бп,пк, но с ними я не нашел схем. Есть готовый блок с али на лм317, но он до 1.5 ампера.Есть 5 штук 2Т908А.
    Файлы: 2672146.jpg (62.2 Kb) · 3253471.jpg (60.5 Kb)
    Вс, 03.02.2019, 11:28 | Сообщение # 5        
    Сергей-78
    аватар
      Постов: 6050   U 
    Цитата ZHETON ()
    (полевеки надо приберечь, они дорогие?

    Они в основном не предназначены для работы в линейном режиме. Сейчас по новым стандартам, ток указан для работы в импульсном режиме, поэтому кристал кремния у них намного меньше, чем делали раньше. Для работы в линейном режиме, ток можно смело уменьшать в 10 раз. Если заставить его работать в таком стабилизаторе, да еще под током нагрузки 10 А, они все повыходят из строя.
    Вс, 03.02.2019, 12:03 | Сообщение # 6        
    atoumar
    аватар
      Постов: 518   Друзья 
    Стабилизацию тока в 10 ампер даже один мощный транзистор
    не обеспечит. Нужно несколько мощных транзисторов включать в в параллель.А к ним нужен большой по площади радиатор.
    В общем это не такая простая будет штуковина.
    Вс, 03.02.2019, 13:40 | Сообщение # 7        
    ZHETON
    аватар
      Постов: 107   ОК 
    Цитата atoumar ()
    Стабилизацию тока в 10 ампер даже один мощный транзистор
    не обеспечит.

    Напряжения надо.А ток будет 7-3 ампера. 10 это максимум.Краткосрочно.
    Вс, 03.02.2019, 15:47 | Сообщение # 8        
    краб
    аватар
      Постов: 4404   Друзья 
    Шим рулит и места меньше ZHETON,
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ПЕСОЧНИЦА » Стабилизатор напряжения на полевике замена транзистора (Замена транзистора .)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA