РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 1 из 1
    • 1
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ПРЕОБРАЗОВАТЕЛИ » Доработка бесперебойника (UPSа) APC 525 (Запуск без АКБ с защитой от кратковременных бросков напряж-я)
    Доработка бесперебойника (UPSа) APC 525
    Пт, 26.02.2016, 20:25 | Сообщение # 1        
    olegan_80
    аватар
      Постов: 7   ОК 
    Достался от хорошего человека бесперебойник APC 525
    Живой, рабочий, но без аккумулятора.
    После прогулки по радиорынку покупку новой АКБ решил отложить до лучших времен.
    А задействовать его для защиты от бросков напряжения сети уж очень хочется ))

    Видел ролик, где демонстрируют батарею конденсаторов, которая держит несколько секунд обесточенный ПК, чего хватает для удержания блока питания ПК в рабочем режиме при кратковременном скачке напряжения в сети в меньшую сторону

    Возникла идея, которую хочу выставить на рассмотрение.
    Произвести доработку УПСа без вмешательства в его оригинальную схему
    То есть идея следующая:
    собрать блок с батареей конденсаторов вместо АКБ

    Но есть свои сложности:
    Первая- это запуск (изначально UPS протестит схему и без АКБ не запустится)
    И вторая - плавная зарядка конденсаторов - чтоб не угробить зарядный модуль самого УПСа, т.к. в момент включения батареи разряженных конденсаторов большей емкости вызовет изначально большей ток близкий к току кз.

    Кто-то уже интересовался подобным?
    Есть какие-нибудь мысли и наработки?
    Пт, 04.03.2016, 08:19 | Сообщение # 2        
    apeks
    аватар
      Постов: 2197   Друзья 
    olegan_80, много проблемных вопросов и большая батарея конденсаторов получится,я поступил проще- без всяких переделок вывел провода и подключил автомобильный ак, больше полутора лет эта связка работает по 8-12 часов каждый день. проблем замечено не было

    Добавлено (04.03.2016, 09:19)
    ---------------------------------------------
    забыл добавить авто акккумулятор не новый,был снят с машины от неспособности с третьего раза ее заводить

    Вт, 05.04.2016, 20:48 | Сообщение # 3        
    olegan_80
    аватар
      Постов: 7   ОК 
    А как насчет вдыхания свинца и т.п.?
    Насколько знаю (сам автомобилист) не есть гуд находиться в одной комнате со свинцово-кислотными батареями, и дышать парами...

    А вот количество конденсаторов подобрать ровно столько, сколько минимально необходимо для запуска УПСа (при тесте в момент включения в сеть) потому, что понятно, что емкости такой как у ака кондерами добиваться просто неразумно ввиду неоходимости их нереально большого количества и соответственно стоимости
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ПРЕОБРАЗОВАТЕЛИ » Доработка бесперебойника (UPSа) APC 525 (Запуск без АКБ с защитой от кратковременных бросков напряж-я)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA